Прочие дела домашние
Плюсы и минусы машинки-автомат? )) Белье быстро застирывается, теряет цвет, какие бы порошки не применялись. Вы заметили
Нет, ну правда... У меня мама в деревне живет и стирает в обычной старенькой машинке - у нее белье за 5 лет выглядет куда лучше, чем у нас... Постельный комплект белья бязевый за 3 года вобще не узнать. Стираю - соблюдаю все требования: при какой температуре, количество порошка, вид ткани и прочее. Вот у вас как? Ваши наблюдения? У нас машинка марки "BEKO". Может дело в марке, я не знаю... ))
Присоединюсь к ответившим и добавлю, что машинки автоматы тоже отличаются друг от друга.
БОШ и Сименс (особенно, старые года 2002, тогда они еще в Германии собирались) - это машинки калсса А, они гораздо качественнее, чем ВЕКО например. Индезит уже класса В.
И качество стирки у них разное.
Сейчас точно по классам не скажу, какая марка к какому относится, уже подзабыла. Т. е. есть класс А, В, С. ОНи разные по цене и по качеству.
Ну и жесткость воды большую роль играет без сомнения. В жесткой воде вещи сереют.
У меня БОШ дома, без наворотов, очень довольна, уже 5 лет стоит, только щетки стерлись, в этом году поменяли.
Ну и.. . все-таки скажу, хоть вы и зарубили мою идею )))). Лимонная кислота очень хорошо помогает от накипи.
И качество стирки у них разное.
не замечала.. . у нас машинка Индезит. стирает отлично. порошек используем любой, даже для машин активаторной загрузки. но вот недавно открыли для себя Биолан. дешево и качественно стирает. у мамы в деревне вода другая-менее агрессивная и без хлора) вот и результат)
Да так со всеми машинками.. . но выбрасывать не собираюсь, нет времени на долгую нудную стирку...
никогда такого не замечала хотя автоматом пользуюсь 15 лет. может потому, что не храню постельное белье по 3 года?
Лиза Наюлис
Аааааа, вы год попользуетесь и потом выбрасываете или как? Извините, жалко комплектик, который сшит на заказ и стоит немалых денег... Или может я такая нищая, что пользуюсь, к примеру, одним из комплектов три года?..)))
ну и что? все равно оно из моды выходит быстрее чем застирывается. да и тряпочки по хозяйству бывают нужны.
Лиза Наюлис
Дело тут не в моде, а в качестве. А тряпочки для хозяйства я не хочу получать "от" стиральной машинки. ))
Во первых - сейчас что попало называют бязью - лишь бы продать.
Бязь сама по себе довольно прочное полотно и тяжелое. Если у Вашей мамы есть старые
запасы бязи - годов 60-70 вы посмотрите, что это за ткань.
В последнее время я часто вижу на комплектах написано Бязь, а на самом деле, что
то вроде ситца накрахмаленого. Так вот эти комплекты после первой стирке облезают.
Раньше.. в 70-80 года были Индийские и Пакистанские бельевые комлекты, могу сказать, что они
до сих пор у некоторых бабушек служат.
Во вторых - стирать комплект нужно всё таки с изнанки, что бы краска, цвет не слезали, порошком Color, на температуре 30 гр -достаточно и отжим 700-800 об.
Если есть время и шв. машинка, то можно купить ткани и самой сшить комплекты, из того что
понравиться и не облезнет (сейчас в продаже много чего есть и любой ширины - до 2,20)
до сих пор у некоторых бабушек служат.
Нет, не согласна с вами. У меня автомат. поломалась, и я была вынуждена стирать в обычной машине 1,5 месяца. Разницу заметила через некоторое время, пятна которые отстирывались и я по поводу их отстирки даже не думала, вдруг перестали отстирываться и белье заметно стало худшего вида. А по поводу машин я считаю что стирают они одинаково, один принцип стирки. Вы видели что-бы какой-то автомат делал что-то необыкновенное? У меня была Вятка, теперь Ардо -качество стирки одинаковое.
Вы настолько постоянны в вещах и вкусах?? ? неее, мы по 3 года одинаковым постельным бельём не пользуемся.. . Быстро хочется чего-нибудь новенького, свежей цветовой гаммы и ощущений.... А к машинке-автомат претензий никаких нет!
Лиза Наюлис
Да постельное-то белье и прочее шмотье каждые 6 месяцев в принципе покупаю... Но если оно абсолютно целое, а цвет потускнел - на тряпки рвать?? Жалко... ))
Это ещё зависит и от качества белья, даже если это бязь. А ещё режим стирки можно и нужно выбирать в зависимости от степени загрязнённости белья, а не только в режиме быстрой стирки.
наверно ваша машинка-зверюга
у меня Бош, стирает отлично даже кухонные полотенца отстирывает до белизны
Ainura Ainura
Бош - машинка класс А, у меня Сименс.
ВЕКО машинки похуже
Я тоже такого не наблюдала, у меня Канди, стирает отлично, а разница все таки есть по сравнению с простой машинкой...
Все-таки качество стирки зависит не от марки машины, а от воды. У меня тоже белье сереет, хотя машина LG, а вода жесткая, поэтому вещи быстрее теряют вид.
У меня Хайер, за три года тоже не заметила чтоб она как-то некачественно стирала, или истрепывала белье... Я думаю такого быть не должно!