Прочие дела домашние

Мои родители постоянно вмешиваются в мою жизнь

Раньше, это носило характер крайней заинтересованности моими делами, совместным их обсуждением, советов и практической помощи. Сейчас я состою в гражданском браке и их заинтересованность приобрела характер конкретного вмешательства, т. е. они дают оценки моему мужу, считают, что я сделала не правильный выбор, упрекают нас в несостоятельности (при этом мы оба работаем на двух работах и в добавок организовали свой бизнес и пытаемся его развивать - очень тяжело идёт) . Скоро родится ребёнок и они объявили, что зарегистрируют его на свою фамилию. (!) Я ловлю себя на мысли, что официальная регистрация брака не так уж мне нужна, но для родителей это нужно сделать. Все попытки поговорить, как в мягкой форме (с моей стороны) , так и в полне контретной и грубой (со стороны мужа) встречаются обидой и упрёками какая я плохая дочь, а так же сердечными приступами - за меня переживают, а я не ценю. Недавно сказали им просто НЕ ваше дело, не вмешивайтесь - скандал идёт по телефону уже два дня - ещё грозят приехать и в прямом эфире нас отчитать. Очень боюсь, что муж окончательно выйдет из себя и выскажет им всё. Я люблю своих родителей, но не знаю на каком языке с ними разговаривать, как донести, что мы самостоятельные взрослые люди (29 и 34 года) и сами можем принимать решения и отвечать за них .
Ни фига себе! Что это значит "они объявили, что зарегистрируют его на свою фамилию"!!!!Я в шоке. Посылайте их куда подальше, потом сами со временем прибегут на внука посмотреть.... Извините, дочке 29 лет! Она сделала свой выбор, не думаю, что в эти годы можно было серьёзно ошибиться с выбором спутника.... Как бы то не было, они реально ставят под угрозу ваши отношения с мужем, рискуют оставить ребёнка без отца! Это получается просто люди, мягко говоря, нетактичные, где же родительская мудрость, нажитая с годами???? Им, видимо, особо заниматься больше нечем, проблем и забот по жизни особенных нет они все свои силы тратят на Вас.... Вам нужно проявить настоичивость и решительность. Дайте им понять, что Вы уже не маленькая девочка, что сами скоро станете матерью! Чтобы даже мыслей в голове у них не появлялось о том, что они дадут ребенку свою фамилию! Какое они имеют право распоряжаться и диктовать???? Вы, видимо, всю жизнь слишком слушались их, раз они считаю, что имеют право Вам даже в таком деле что-то диктовать, принуждать.... Пора это менять!

А что касается того, что они с роддома забрали сестру и Вас собираются.. . Это уж точно слишком! Неужели они не понимают, как важен контакт ребёнка с отцом? Мой меня ни за что не отпускает после родов никуда, сам специально свой отпуск бережет, чтоб взять его когда я с роддома вернусь с малышом! Извините, но уж это просто жесть... .

Народная мудрость: ЧЕМ БЛИЖЕ РОДСТВЕННИКИ, ТЕМ ОНИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ!
Екатерина Колотьева
Лучший ответ
бежать вам надо. бежать. а за ребенка не волнуйтесь. ни чего они сделать не смогут
Елена Шаронова
А если предложить родителям в твердой форме на некоторое время оставить вас в покое, то есть не общаться, примерно месяц- два, как пойдет. Понимаю, что любите их, но уж потерпите уж немного, просто помолчите и в прямом эфире, и по телефону. Возможно за этот срок они поймут, что вы- самостоятельны, можете и без их вмешательства прожить. Вам необходимо отстоять независимость вашей молодой семьи. Иначе родители вас разведут. Знаю из собственного опыта. Извините, если что то не так написала. Берегите свою семью. Родители не вечны. А ребенку и мужу вы нужнее. Родители в конце концов поймут и примут Ваше решение!
[-
[-Svetlana -]
пусть приедут, пусть муж всё выскажет, поставьте на этом жирную точку... чем больше будете оправдываться тем больше будут "опекать"
Вы, наверное, единственная у родителей дочь? Если так, то им просто одиноко и скучно. К тому же ревнуют. Может попробуйте чаще к ним наведываться в гости на чаек? И муж пусть себя попробует перебороть и поласковее с ними быть. Знаю, тяжело, но куда деваться. А ситуация, конечно, не завидная.
S* K@id@u
Конечно, родители имеют право вмешиваться в жизнь своих детей. У них побольше жизненного опыта. Просто надо спокойно их выслушивать, анализировать, и делать так, как ты считаешь правильным. Они посмотрят, что толку от их советов нет, и отстанут.
Мила Ребиш
На все вопросы отвечайте сухо и неопределенно, никогда ни на что не жалуйтесь маме, говорите, что у вас с мужем все хорошо и замечательно, сами родителям не звоните - может, подействует?...
Яна Добрынина
У меня ситуация прямо противоположная. Мать моего мужа постоянно лезет в наши семейные дела. Мы через 5 лет жизни с ней переехали. И вы не представляете - у нас началась новая жизнь. Тишина, спокойствие. Но через год отдельного проживания она снова решила нас достать и уже 2 месяца приходит и пилит: то у вас чашка грязная, то мусор не вынесли, то еще что-то. Думаю я скоро перестану ей дверь открывать, когда мужа не будет.
А вообще я думаю, что родители просто обижаются на нас за то, что они нас выростили, а то замуж повыходили, то женились, и про них забыли. Я сама уже мама (сыну 5 лет) и думаю иногда, а как я сама бы поступила....
Родители на то и родители чтоб учить для них мы и в 50 60 и70 остаёмся детьми. Ссориться не нужно, как то перестать, до добра это не доведёт (тем более вы ждёте ребёнка (если мама нервничает при его нашении то и малыш будет не спокойным плаксивым (у меня так и было...) просто сесть и спокойно взвесить вместе с ними все + и- но спокойно за чашкой чая или за ужином мне кажется это выход (а мужка не надо отправлять с разговором как советуют некоторые тогда вообще всё будет плохо, может просто пока не общаться или на худой мамент сказать что вам плохо и отношения будем выяснять потом если ещё останется место после рождения малыша. Удачи, счастья!:))
попробуйте эту ситуацию наоборот - вы отчитывайте и упрекайте свою маму по отношению к отцу, отца по отношению к маме, что они всё неправильно делают, словом, те же слова, что они применяют к Вам. И делайте это довольно часто. Мои поняли через месяца 2.
Kymbat Nusserova
Может быть попробовать так - сказать, что Вы хотите поговорить, но без скандалов, и что просите их выслушать (если Вы друг на друга будете и дальше держать обиду, хуже будет всем, это доказано и проверено, сегодня даже по тв видела, обидчивые люди болеют чаще) , и тогда всем вместе или Вам с мамой сесть и поговорить, скажите все, что Вас не устраивает по отношению к Вам с ее стороны, узнайте, что не устраивает ее, чего она хочет добиться, попытайтесь объяснить, что это Ваша жизнь и Вы уже взрослая, если у Вас будут ошибки, то они будут Ваши, Вы всегда готовы будете обратиться за советом к маме, но решение будете принимать сами, скандал ведь ни к чему не приведет, зачем это нужно всем, где-то попытайтесь и себя сломить, если мама будет говорить о том, что ей не хватает внимания или еще что-то (по моему мнению) , мол, да, мы будем Вас навещать и помогать, придумайте общее дело, чтобы мама была вроде как и с Вами, но не лезла в Вашу жизнь - дача, ремонт, просто готовка вместе, это же уже что-то. Наладить отношения с родителями надо в первую очередь, это самое святое, если Вы этого не сделаете сейчас, то при рождении ребенка все может ухудшиться просто. Ведь от наших предков зависит наше будущее, это правда.

Мой пример - я с мамой живу у бабушки (по папиной линии, они в разводе, папа живет с другой семьей) , ранее у мамы с ней были очень плохие отношения, да и у меня с мамой не очень, потом мама стала спокойнее ко всему относиться, не придиралась ко мне, да и бабушку не трогала почти, стала более уверена, мы потихоньку стали решать с ней какие-то вопросы, делились ситуациями, я ей уже спокойно могла многое рассказывать и она помогала советом, т. е. она не лезла в мою жизнь, я в свою очередь тоже ей стала помогать, и словом, и делом. С бабушкой дела тоже наладились и теперь бабушка думает, как бы нам дали квартиру всем, поскольку живем в хрущевке, но это все детали. Т. е. мама просто многое изменила в себе и главное! переступила гдето через себя, т. е. не ущемила свое достоинство, а опустила голову и приняла какие-то моменты, без этого никак, зато теперь к ней люди сами тянутся, и она почти ни с кем не ругается.

Очень расстроилась из-за высказанных тут комментариев, ведь родителей надо почитать и уважать, как многие этого не понимают, а потом почему наши дети страдают, почему с мужем у меня все плохо, ищите истоки в своих отношениях с родителями, хорошим уверяю это не кончится, себе же жизнь ухудшите, почитайте мудрых людей, а лучше изучите буддизм.
Поговорите с ними еще раз . Скажите, что Вы их цените за то, что вырастили Вас, воспитали. Но сейчас Вы уже выросли, и хотите создать свою семью, стать заботливыми родителями, такими как они были в то время, когда вы были ребенком. А насчет, того что не нравимтся им муж просто поговорите сч мамой. Скажите, что он самый любимый Вами мужчина, что с ним Вы чувствуете себя самой счастливой и самой, самой, самой.. . можно любые слова подобрать. И может даже поговрить не одной, а с мужем, который скажет, что у них самая хорошая дочь . и что он постарается сделать все, чтобы сделать Вас самой счастливой.
Жить нужно раздельно от родителей и тогда они перестанут вмешиваться в вашу жизнь!!!