Прочие дела домашние
Какое из инстранных обращений к женщине вам особенно нравится? И чем именно?
Почему-то только у нас такое простое обращение - женщина. Жаль, давно ушли в прошлое времена, когда называли - дама).Сейчас если и называют, то со скрытым пренебрежением и каким-то негативным оттенком.В иностранных языках до сих пор сохранились обращения - мадам, мадмуазель, донна и т.д.Так какое из них вам особенно нравится и чем?
Существует чисто русское обращение к женщине- сударыня, жаль, что оно не прижилось.
Мне нравится "Мэм", искаженное от "мадам". Сразу себя такой важной особой с кружевным зонтиком чувствуешь.. . :-)
мадмуазель - от него веет юностью ))
а вабще - девушка- вполне устроит.
A menja vot uze dovolno dolgoe vremja nazivajut-Frau....Ne mogu skazat,chto mne eto ochen po dushe,prosto vibora drugogo net.Eti obrastsenija(madam i t.d.-oni ne sohranilis,eto inostrannij ekvivalent vse togo ze obrastsenija k zenstsine,vot i vse).Menjaite ili svoe mnenie..ili stranu prozivanija.
Мэм .. коротко и ясно )))
мне нравится пани, паночка )) а женщина - как мне ответила одна дама - гинекологический статус, а не социальный. у нас сейчас по-моему и слова такого нет, ну разве что девушка, которая особенно актуально звучат по отношению к 50 летним ))
по мне, так любое обращение не выдерживает критики: ну какие у нас мадамы аль сударыни. сама предпочитаю безличностные: простите, будьте добры, могу ли я вас попросить и т. д. Ни к мужчинам ни к женщинам не обращаюсь по половому признаку и к себе предпочитаю такое же отношение.
Сеньиорита.
Нравится "мадам". Жаль, что у нас нет подобной практики в обращении к даме.
Жіночка, дівчина, пані, панночка.
Украинский язык очень мелодичен, почти как французский. Мне нравится!!! !
Мадмуазель, Фройлен.. Мисс.. они все хороши..
Сеньорита.. . как то звучит с грацией, красиво....