Прочие дела домашние
А вам нравится безликое обращение -девушка, женщина, не приятней когда к вам обращаются сударыня или барышня? Жаль,
что эти обращения ушли из нашего лексикона.
Почему же ушли? Не ушли - просто никто не соответсвует что бы так обращаться. Нет ни сударынь, ни барышень - одни голопупые и голозадые - с дырками в носу или губе, с синими разводами пожизненных тату.. .
И мало того, что совершенно неграмотные, да еще и скандальные ...
девушка-женщина--коробит слух
но другие обращения у нас не прижились
совок есть совок
но другие обращения у нас не прижились
совок есть совок
Важно само послание. Если мне скажут: Эй, ты там, бери мой лишний лимон и уе..., то я возьму этот лишний лимон и уе... у, удовлетворенная оказией, а не полезу с разборками, почему меня девушкой или барышней назвали. А близкие - так лучше пусть и не пробуют чего-то добиться, обращаясь ко мне со своими девушками и барышнями...
Форма обращения не знакомых, посторонних людей ко мне как-то мало, если честно, меня "трогает", мне в этом случае суть обращения куда важнее.
К слову, "сударыня" и "барышня" - такие же безликие, просто, устаревшие.
Мне нравится налет старины, ассоциирующийся для меня с древними традициями, неспешностью и взвешенностью..., но прагматизм в режиме реального времени и повседневной скорости жизни берет верх...)))
мне нравятся все перечисл. вами обращения, кроме "женщина")))
Сказала одной женщине сударыня, так она меня послала. Говорю теперь - ДАМА. Даже девушкам.
Женщинка - особенно нравится:)) ) В слове женщина вообще есть что-то физиологическое.
Такие обращения у нас от безальтернативности. Господ перевели, остались одни товарищи, а теперь женщинки и мужчинки. Ну какие мы барышни? Мы - крестьянские дети. И обращения у нас соответствующие.
Всегда говорю "барышня" - избавляет от головной боли: иногда просто не знаешь как обратиться, вроде уже не "девушка", и на "женщину может обидеться...
Сударыня вообще УЖАНО!! !
Я С ДЕТСТВА люблю когда меня завут МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВНА, в саду воспитулак строила отзывалась только когда меня по Имени Отчеству звали.
Бейджик что ли носить ?)))
мне импонирует сударыня и сударь :)
Бесит "девушка", когда обращаются к даме лет этак за 50...
Женщина - ужас вообще !
Где-то в мире вообще так обращаются к незнакомым?
Вряд ли...
Женщина - ужас вообще !
Вряд ли...
Нет уж лучше так. Ну какая это сударыня с немытой головой, прущая тюк с нейпойми чем в метро? а девчонка, трясущая свисающими жирами над джинсами и бухающая ягу, тоже далеко не барышня.
почему же безликое? как минимум половое отличие.
Если к обращению ГОСПОДИН, ГОСПОДА более-менее привыкли,
то к обращению ГОСПОЖА, СУДАРЫНЯ никак и виноваты в этом
женщины, вроде той, которая послала...
А в Италии всех синьерами называют, я уже привыкла )))