Прочие дела домашние
А может возвратим былые значения "оскорбительных" сегодня слов? Например:...
;-))1) Идиот. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое "Идиотэс" означало вовсе не дурень, а "частное лицо". В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.2) Олух. Произошло от "волоха" (пастух). Так что если вас назвали "пастухом царя небесного", это даже комплимент. 3) Болван - в древнерусском "массивная глыба", "скала". 4) Подлец в польском языке означало "простой, незнатный человек". 5) Поганец (пришло из латыни) - селянин. Деревенский житель. 6) Кретин (из латыни) – христианин. 7) Скотина. Произошло от германского "Скат". Оно первоначально означало "деньги", "богатство", "сокровище". 8) Негодяй. Обозначало "рекрут, непригодный к воинской службе". 9) Зараза. Если бы так лет 250 назад назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза "Какая вы зараза!" означало "Какая вы прелесть, само очарование!"10) "Ряха". Слово не имело никакого отношения к лицу. Это было определение опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно "неряха", а антоним почему-то приобрел совершенно неожиданный смысл. Да! Чуть не забыла. Про "сволочь" тоже нашла. Слово "сволочь" происхожения сла(о)вянского, а именовали таким словом тех, кого наказывали "волочением по земле" - т.е. привязывали к коню и "сволакивали".
Мне скотина понравилось... Как мужу объяснить, что он сокровище...))))))))))
Александра Чапа
А-ха-ха,так и ,,переведите" ,в перевод он проще поверит ;-)))
ога ога ---в первой половине 17 века за слово ЁРЗАТЬ--- могли голову отрубить------и бить баклуши---не означает---ничё не делать--- бить баклуши--эт колоть длинные поленья в баню для сибирской печки---к стать довольно таки тяжкий труд !
спасибо, очень интересно!
Прикольно )))))))), особенно понравилось "кретин"
))))
Идея очень благородная .
Однако есть проблема .
Те, которые в своей речи используют маты, оскорбления, оправдывают такое тем что без мата трудно придать русскому языку пикантности, эмоциональной выразительности .
Так что будем делать с пикантностью русского языка в таком случае ?
Дополнения комментариям .
Ваши замечания принимаются .
Тем более что не спец по русскому языку так как он для меня не родной .
Идея очень благородная .
Однако есть проблема .
Дополнения комментариям .
Ваши замечания принимаются .
Александра Чапа
Мат - не относится к русскому языку,а так же к пикантностям.
И попал в русский язык в результате нашествия на Русь Татаро-Монгольского ига.
Все элементарно.
Хотите говорить по-русски - говорите чисто.
КАждый решает сам,на сколько позволительно засорять язык инородными словами.
Все элементарно.
Александра Чапа
Мне русский тоже не родной,но предпочитаю знать несколько языков как можно лучше и хоть 2 из них - на уровне родного языка.
Я вот знаю, что скотина от славянского стова скот, означающего иенно скот. Что характерно, Шотландия - от этого же стова произошла, типа страна пастбищ и стотины
Да причитайтесь же.
Некоторые слова уже сами возвращаются к своему первозначению.
Когда я говорю "Блин, ну ты красавец! " , я ничего хорошего не имею ввиду. Про заразу прикольно.
Молодец)
Я конечно не филолог, мне сложно судить о происхождении слов, но.. .
Как человек, который часто встречался с различными точками зрения на казалось бы простые и однозначные "явления", могу сказать, что найдётся человек, который найдёт совершенно другие корни у этих слов.
Когда то я с подругой детства смеялся над фразой "Ты овца". Ну подумаешь овечкой назвали. И что? А теперь это весьма обидно, оскорбительное слово.
Моя точка зрения, нужно вообще убрать оскорбительные слова. :)