Прочие дела домашние

А может ли зависть явиться двигателем прогресса?))

обычно зависть расценивают как нечто очень плохое... но ведь когда кому-то завидуешь, можешь и сам начать этого добиваться, ведь так?
Маркиза! ты права... .
зависть - это конечно чувство плохое.... однако, то что оно плохое - это навеяно нам обществом.. . а по сути она действительно является стимулом к действию) ) ну это конечно у нормальных людей.... а у дураков она так и остаётся просто тупой завистью....
Юля Каленько
Лучший ответ
На самом деле зависть, лень и другие плохие качества зачастую двигают прогресс, вы правильно заметили.
однозначно не скажешь, что да. . скорее - нет. . может, лишь для кого-то? ? и то - в сфере материальной
нет, т. к. завидуют обычно не тому что самому очень нужно (то, что нам нужно мы всегда добьемся и без зависти) , а тому что другим приносит счастье. . короче, завидующий человек путает счастье и факторы которые на него влияют (всех же разные вещи делают счастливыми - и не факт, что завистник идущий по тому же пути найдет свое счастье. . оно у каждого свое и каждый должен прийти к нему своей дорогой). . так что завистник может "обогнать и перегнуть" того кому позавидовал, но так и остаться жалким завистником, т. к. он не достиг счастья.. . а именно ему и завидуют, а не дорогим вещам и т. п.
Всё зависит от человека!!! Кого то зависть может довести до высот, а кого то и сгубить!!!
Ольга
Да!! ! Двигатель для саморазвития, и это "плюс" зависти
Лучше, когда двигателем для достижения цели служит не зависть..., а желание быть профессионалом в том чего вы хотите достичь.. . И соревние здесь подходит лучше..., чем зависть, потому что достигать чего-либо можно и без зависти..., т. к. это чувство присуще в большей мере ущербным людям, а не самодостаточным ...
Нет не может! Вот вы представьте допустим двигатель торговли реклама: Маша завидует Игорю потаму-что у него порошок Ласка. Бред
B. S.