Прочие дела домашние

Кого нужно первым крестить мужчине - мальчика или девочку?

Іра Мішина
В этом деле главнее другое - быть ДОСТОЙНЫМ крестным отцом, а каков пол - неважно. В крайнем случае, если это так тревожит вас - спросите у священника. Это будет правильнее.
Zillli Boba
Лучший ответ
Девочку.

Возможно этот обычай уходит уходит корнями в древние времена, когда крессная должна была взять на воспитание ребенка, если у него умерла мать. Мальчика было брать на воспитание просто выгодней - он и работник, и кормилец. а девочку надо замуж отдавать, приданное готовить, да и помогать она будет больше свекрови. Вот так вот.
Мадина Янь-Юй
Мужчине -девочку первой.
Женщине- мальчика первого.
Считается если мужчина не женат - девочку. Если женат - все равно кого первым.
Это суеверие. Нет никакой разницы.
Никакой разницы нет.
В)
Викуша )))
Это абсолютно не важно!
вобщето разницы нет! Говорят что мужчине девочку а женщине мальчика! Но это все так- суеверия ничем не оправданные. А вы кого крестите?
Что- то даже и не знаю. Говорят, что женщина, если еще не замужем, должна первого крестить мальчика, потому что девочка, якобы, счастье забирает. А вот на счет мужчин- не знаю. Сходите в церковь, спросите у батюшки.
Девочку!!!!
Если не суеверный, то разницы нет никакой. А в "народе" говорят - для мужчины крестить первого надо мальчика.
а в церкви сначала крестят всех мальчиков, потом девочек.. . если будете крестить в один день, то выбора у вас не останеться, сначала мальчика покрестят..
мальчика
Девочку