Прочие дела домашние

Кхе..вопрос конечно странный)))))))Но,вот мне интересно,а откуда пошла традиция брать фамилию мужа?)

Асель Абилева
Классик говорил, что народ жив до тех пор, пока живут его традиции и культура. У нас так заведено издавна, что женщина выходит замуж, а мужчина берет в жены, значит и фамилия передается женщине. Хотя сейчас, очень модным становится феминизм - все барышни стали самостоятельными, самодостаточными и мужики им нужны "только для того, что зачать ребёнка"... Уважаемые женщины, не занимайтесь ерундой, берите фамилию мужа если он того хочет, от вас не убудет.
Елена Махова
Лучший ответ
Дашенька Мельник А как тогда. Со сменой фамилии меняется и судьба, и характер. Это же нумерология.
Жена приходит в семью мужа, раньше жили большими семьями: деды, бабки, отцы, матери, дети, внуки, ну и фамилию всей семьи (и мужа в том числе) женщина и берет. а еще раньше - наверное, мужчина так показывал, что это теперь его женщина (типа собственности) , чтоб другие мужики не зарились...
Бери и не выпендривайся)))))))) ) Значит Так надА!!!)))
С древнего Рима, кажется ...оттуда же и обычай кольцо одевать ...типа ...женщина продана- окольцована ...и называется фамилия владельца .
Евгения Шнайдер ужас, варвары они там были... :(
Патриархальные основы семьи.
Суть традиционных свадебных обрядов. Почему невеста плачет? Так часто ходили за нелюбимого? Ерунда, чаще всего с ее согласия сватов засылали. Считалось, что для рода отца она умерла. И возродилась в новом статусе в роду мужа. Такое уже было в ее жизни, когда из девочек ее перевели в ранг невесты. Тогда и имя сменили, детское на взрослое. Вот и снова надо имя менять.
Настя Горбач
Так у наших "звёздных лебедей" уже столько фамилий, что опять приходится к девечей возвращаться. Пугачёва - явный пример.
Ну возьми фамилию соседа, а не мужа.... нарушь традицию))))
Рыбка Золотая
когда и за мужа выходить
Юлия Нуриева
может от туда, что и "выходить ЗАМУЖ". ведь невесты уходят из отчего дома в дом жениха. идут ЗА МУЖА, отсюда и фамилию буреут его. а сейчас уже и девушки женятся.. . или женят. :)))