Прочие дела домашние
Почему при походе замуж жены чаще всего берут фамилию мужа а не наооборот и редко кто остаётся при своей фамилии?
Это потому что брак по своей природе такой гендерный институт, когда жена отдает свое имя, независимость и свободу и становится частью патриархальной ячейки?
Совершенно верно. Брак от слова "брать". Муж берет жену замуж, в свою семью и жена становится частью этой семьи, рожает детей и они тоже носят фамилию мужа.
Не всегда. Моя осталась на своей фамилии. Мы в браке уже 36 лет.
Часто евреи берут русскую фамилию жены
Ирина Озирная
таки да
а некоторые даже берут фамилию жены, правда таких я знаю только двух мужчин, я взяла мужа, т. к. с мои именем она смотрится лучше или вернее моё имя с этой фамилией лучше
потому что женщина выходит замуж, чтобы быть за мужем, входит в его семью
У меня двойная, к моей добавилась фамилия мужа, тк у нас в стране, фамилию никогда не меняют одну на другую, а добавляют, если есть куда; -) у многих и так двойные имена и двойные-тройные фамилии, что создает сложности при оформлении документов
При разводе у женщины не интересуются на какой фамилии хочет остаться, спрашивают у мужчины, разрешает ли он оставить ей свою.. поэтому очень многие современные женщины перестали добавалять фамилию мужа ( переделывать доки при добавлении фамилии не нужно, они обновятся автоматики, после регистрации брака)
ИМ НРАВИТСЯ
Потому что жена это тень мужа, и она должна молчать и быть ему покорной, а кто не согласен - получает пи3ды от жизни
Наталия Дудка
спасибо, хоть с утра кто-то насмешил
Дана Аубакирова
Конечно, насмешил
в моей стране .. чаще жены мусульманских семей остаются на своей.. прикинь.. не надо лишних проблем.. потом при предоставлении документов с разной фамилией.. бывает так что и муж меняет фамилию...
Я со своей фамилией осталась
Обсудили, мужу было не принципиально, а мне все документы переделывать не хотелось
А ещё было бы прикольно создавать свою фамилию, если так хочется её сменить