Я была маленькая и глупенькая.
Сейчас бы уже тоже не взяла.
Мне жалко фамилию моих предков.
Они мне роднее, чем предки мужа. При всем моем уважении к ним.
Меня и сейчас все друзья и знакомые зовут по девичьей фамилии.
Поэтому свою официальную я вижу только на бумаге)
Прочие дела домашние
Почему некоторые дамы, выходя замуж, не берут фамилию мужа? Мотивация какая?
Неблагозвучное звучание фамилии. например - Червячков. Жена отказалась брать такую фамилию.
Я за то, чтобы ваще свою девичью оставлять) )
То есть, папину))))) )
А то что ж это получается: мало того, что мужик чужой, так еще и фамилию носи не пойми чью)))
То есть, папину))))) )
смысла в этом никакого.
брак подтверждается свидетельством о браке, а не одинаковыми фамилиями.
смена фамилии это лишь вариант, а не обязательное условие.
где-то вообще не предусмотрено изменение фамилии на основании заключения брака
Ну, не нравится им фамилия мужа. Что теперь? Кучу документов менять - паспорт, дипломы, права, и прочая, и прочая.
Мне, честно говоря, не понятно.... Нет, ну, некоторым нравится менять фамилию Это их право.
новое поколение уже не придерживается строго традиций наверно матриархат она рулит изначально уже начиная с фамилии
В тех парах, которые я знаю, два варианта:
1) у жены очевидно более благозвучная фамилия. Любовь к мужу не означает, что девушке должна нравится его фамилия
2) у женщины это второй брак, после первого она уже меняла фамилию обратно на девичью и просто не хочет по третьему разу начинать бумажную волокиту со сменой документов как минимум ещё несколько лет до окончания срока загранпаспорта (после первых двух смен до сих пор путаница с бумагами и электронными адресами на работе, и со всеми доверенностями-свидетельствами о собственности, и с паспортами).
а какая мотивация должна быть чтобы взять таки его фамилию? )) вот у меня никакой мотивации не было, муж не возражал, да и бюрократией меньше заниматься, думаете кайфого потом всю жизнь во все инстанции вписывать 2 фамилии и зачастую еще и бумажку прилагать, что фамилию эту вы по праву носите ))) на кой все эти заморочки? ..да и полюбил он меня с моей родной фамилией и нигде она ему не мешала, и не мешает до сих пор )))
Подруга после развода поменяла фамилию с мужниной на девичью и когда выходила во второй раз сказала, что не будет больше менять туда-сюда.. . Седьмой год живут, о разводе и нет мыслей, а фамилию так и не меняет)))
правильно делают. мужья ведь не хотят брать фамилию жен.
Да если бы только паспорт менять, а диплом, а сертификаты о повышении квалификации, а договоры разного рода, а загранник - у современной девушки целая куча документов. Ты поди один паспорт смени - и то гемора сколько, а тут целый пакет, да провались оно все. Дедушка с бабушкой мои прожили вместе 52 года каждый со своей фамилией и умерли с разницей в 9 месяцев. Так что твердое нет.
хотела оставить девичью... не получилось... уперся... зато сейчас одна дача на мое имя ему покоя не дает... не представляю что было бы если бы еще и фамилия была не его))))
В первом браке брала фамилию первого мужа.
А во втором - оставила свою. Не захотела менять кучу документов - на квартиру, телефон, свет.. . ит. п. и т. д. Муж понял и не возражает. Но мы договорились, что когда родится ребёнок - фамилия у него будет ТОЛЬКО папина.
1) не хочет волокиты со сменой документов
2) у мужа некрасивая фамилия
3) ей нравится своя фамилия
4) не позволяет религия (в исламе жене запрещено брать фамилию мужа, т. к. каждый человек должен носить только фамилию своего отца)
2) у мужа некрасивая фамилия
3) ей нравится своя фамилия
В нашей стране сменить документы - не просто геморрой, а геморрой с большой буквы. В наших гос учереждениях сидят одни душки, которые с утра до вечера орут как собаки, у которых вечный перерыв на обед, ушла на 15 мин, учет, зачет, отчет и прочее. Я как представлю - ну его нахер....
мне некогда было менять документы
а ты посчитай, сколько документов ей менять
Может у жены фамилия красивее звучит))) Я поменяла на фамилию мужа
Та ну, столько документов менять! И вообще не понимаю, как разница и что от этого меняется.
Знаю одного молодого человека, который при женитьбе взял фамилию жены потому, что её папа занимал высокий пост. Его супруга соответственно фамилию не меняла.
Я поддерживаю это
я осталась на своей, потому что моя мне больше нравится
наверное если фамилия не нравится
вышла Василиса Премудрая за Ивана Дурака и стала.... Василиса Дурак
я взял фамилию жены.. . это прозьба ее пожилова деда.. . сын его погиб. . род продолжить некому. а по моей линии брат продлит.
она галицина а он залупкин. как думаешь, какую фамилию она возьмёт?
Ну, к примеру, если у мужа фамилия Головач, то девушке с именем Лена его фамилию ну никак брать нежелательно. Немножко лучше будет звучать, если девушка Яна возмет фамилию мужа Пильник
Жизнь долгая вдруг раз пять придется замуж выходить и что каждого фамилию брать правильно делают, а то некоторые не успевают паспорта менять, а другим приходиться в девках гулять))