Прочие дела домашние
Сколько вы платили за крещение ребенка? Это платное мероприятие?
Крещение не мероприятие! Это церковное таинство. За крещение не платят, а благодарят за проведение обряда.
Maria Ivanova
еще как платят 700-800 рублей
в церкви все платное
в 1992 году
платила 12 рублей
в 1992 году
платила 12 рублей
мы нашли "правильную" церковь, там не за что не берут денег. только пожертвования. есть 5 рублей, значит 5 положешь. ни кто слова не скажет, есть больше значит больше. там даже свечки не продают. а дают просто. или за пожертвования (добровольные) . мы сами положили 1т. р. рядом записывались люди. видно что многодетная семья и денег не много. они 50 р. положили.
а в других церквях щас всё платное...
Юлия Цемик
Подскажите, где такая церковь? Я уж думала и не осталось таких!
Крестили в прошлом ноябре. 250 руб.
Платное. 800р.
Где то рублей 250,плюс иконка. Два года назад
платила в этом году 750ре. И при чем я присутствовала, стояла рядо, чтобы сын (ему было 9 мес) особо не капризничал на руках у крестного. Кстати, если ребенок маленький, ему в принципе и не нужна крестильная рубашечка, т. к. в купель их окунают/ставят голышом, а там в полотенце закутать. служба длинная, и чтобы дети не замерзли, бвтюшка попросил одеть детишек в нориальные в будничные одежды.
платное, но только они сами не говорят сколько - типа это ваше пожертвование на нужды церкви. два года назад было не меньше 1000
вообще принято чтобы платили крестные, ведь мать не должна присутствовать при крещении, её потом **запускают**отпустить грехи и очистить
Платное но платят как по обычаю кресные в складчину я крестила дочку в старинной церкви 16 века знаю мои кумавья отдавали 400руб (2006г)
мы все бесплатно) )
Вообще-то, не существует понятия "платные услуги" в церкви. Вы просто в качестве благодарности жертвуете определенную сумму, добрвольно. Если спросите у батюшки - он вам то же самое скажет, может быть добавит " У нас принято жертвовать столько-то"
Юлия Цемик
Ага... А если не пожертвуете, то мы вас и крестить не станем
Обязательно платное!! !
Мы платили рублей 600 в 2005г.
Мои знакомые крестили в какой-то деревне. Так батюшка 1500 заломил....
Мы платили рублей 600 в 2005г.
платное. два года назад платили 500 рулей.