Прочие дела домашние

Сын пришел с ВУЗа и озадачил нас не на шутку! Оказывается картину Масленница написал душевнобольной человек, но как это

узнали? говорят угадал один человек в мире! как c позиции простого мирского обывателя и традиционной психиатрии - у автора по картине можно увидеть признаки шизофрении?? ? Вопрос этот моему сыну задал учитель психологии! Может Вы мне поможете разгадать!! ! Всем огромное спасибо!!!
Там в верхней части одни и теже дома, только в разных ракурсах выстроены в панораму. Вроде как на происходящее смотрят одновременно два человека, только с разных точек. Налицо раздвоение личности :))))))
Савельева Екатерина
Лучший ответ
Гаухар Кондыбаева ух ты,это уже интересно!!!!Спасибо!!!
Я бы такого никогда не сказала, видно просто потому, что не психолог.... но вот прочитай... .

"..1)Обратите внимание на левый нижний угол, в котором течет речка, в ней колосья, трава, и детей вверху на горке которые едут вниз, и на течение и расположение реки !
У автора был видимо запущенный случай маниакально-депрессивного синдрома, то есть все эти сани с конями и дети все мчатся прямиком в реку ( в тартарары) , автор посылает их на верную смерть, (характерные суицидальные наклонности?) , некая безвыходность, то есть САМА БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ПРАЗДНИКА. .
ведь праздник закончится всеобщей трагедией. .
(+ все эти мамаши с колясками, преспокойно стоящие поодаль и мирно наблюдающие исход... )
2) Это кладбище. После этого на картину страшно смотреть стало. Люди не в санях - они из-под земли как бы наполовину вылезли. Фобия-боязнь смерти. !!ОНИ ИДУТ.. . идут.. . УЖЕ ВЫКАПЫВАЮТСЯ.. .
3) Здесь изображен пейзаж какого-то реально существующего дурдома, причем вид из больничной палаты.
4) Если бы я появился на этой картине, то стоял бы один. И никому бы до меня не было бы дела. Мамы говорят о чем то СВОЕМ, дети играют между СОБОЙ, люди едут по СВОИМ делам. Эта картина передает одиночество. А нормальный человек полного одиночества долго не стерпит.. . "
Вера Шевцова
Гаухар Кондыбаева Приветики Ксюшенька!! Все это я уже читала,но...реку я не вижу!!!!в другом форуме говорят,что о реке написал такой же больной человек как и автор картины! Ну где река?
http://www.liveinternet.ru/users/romromik/post28690104/

Разгадка в том, что в ситуации, изображенной на картине, автор ассоциировал себя со снеговиком. Oсновными признаками были общая холодная цветовая гамма картины и отсутствие масленичного костра (горящих веток, бликов на окружающих предметах) . Таким образом, автор полностью устранил из картины тему перехода зимы в весну и сопутствующего ему праздника масленицы. При этом он испытывал сильное нервное напряжение, которое передалось всем персонажам картины и также выразилось в попытках упорядочения объектов и деталей на картине. Более того, лица людей словно не дышат - это проекция мировосприятия "неживого" снеговика.
Маша Кузьмина
А где она эта масленница? Хоть бы ссылку кинули... Мы тут все психотерапевты и лекари человечьих душ...)))))))))))))) Щас определим!...)))))
Malika Arshidinova
Гаухар Кондыбаева я вставила картинку
ОЙ, ЛЮДИ!! ! Я вам открою глаза сейчас! Я этим вопросом я мучилась еще 6 лет назад, когда оканчивала тот самый институт, где преподавал тот самый Филин. В то время я перерыла весь интернет – не нашла ни одной ссылки на эту тему, не нашла даже такой картинки (как сейчас выясняется это и не картина вовсе, а миниатюра на шкатулке) . Мне это показалось странным, потому что действительно в то время изображение этой картинки было на рекламных щитах толи банка какого то, то ли шоколада – я уже не помню. И мне показалось странным, раз картина такая известная и имеет такую печальную историю автора, должно быть хоть что-нибудь…. . и вот я очень рада этой теме, спустя столько лет История была такая же - Филин нас заразил этой идеей, и обещал на следующем уроке раскрыть тайну. так продолжалось весь семестр или 2 (сколько там этот предмет шел) . Обе наши группы ходили как в кино на его лекции. По дороге, на переменах всё обсуждали с ним, давали ему свои идеи, а он их отклонял, ну все по сценарию, как описал аффтар. Так вот, с высоты прожитых лет а также проанализировав его приемчики, которые он на нас отрабатывал, мы с нашими одногрупниками пришли к выводу, что нет никакой загадки - это был трюк, для того чтобы привлечь наше внимание к его лекциям. Ну вот вам пример его приемов (это было по теме) : он спрашивает нас “один мой знакомый спокойно перешел ленинский проспект в час пик, в тот момент когда в обе стороны неслись машины по 5-ти полоса со скоростью 80-120 км\ч, и остался цел и невридим. Невозможно? хотите знать как это ему удалось? ” ну мы тут давай всякие предположения ему: по подземному переходу, но проводам с шестом, гаишником он был, ну и я уже не помню - короче всякую хрень… он опять спрашивает “Хотите знать? ” а мы, как бараны, все хором, подогретые интересом “ДАААААА” он говорит одной девушке - “возьми бумагу с сложи самолетик - мне так надо для объяснения” она сложила и передала ему. Дальше мы ждем в нетерпении, ну что же он нам щас тут покажет с этим самолетиком…. . А ничего. Смысл его истории был лишь в том, чтобы получить самолетик. Таким образом он продемонстрировал как можно манипулировать людьми. Вообще манипулирование людьми - его пунктик, он много лекций посвящал этой теме… . ну а нам это было очень интересно… . Может быть в этом и заключался ключ - преподаватель заинтриговал своих слушателей и обеспечил практически 100% посещаемость на свои лекции? И в этом как раз и заключался сакральный смысл его слов "Единственная его подсказка была: дело не в мелких деталях".Особо одаренным можно посмотреть en.w:Horse gait. И увидеть, наконец, не тупые вышеприведенные версии, а серьезную ошибку автора картины, неправильно изобразившего всех без исключения лошадей. Однако забавно, что сабж есть видоизмененная пикча другого художника с тем же фейлом. Может поэтому автор идиот, раз срисовал, заменив фон и не заметив ошибки. Алсо (внезапный срыв покровов) , фейл создателя вышеприведенной картины, обнажающий его психическую слепоту — тот факт, что под ночным небом деревня со всеми ее обитателями светится, как днем, и даже на снегу нет ни малейшей тени.
Амина Амина
Гаухар Кондыбаева Спасибо Ален,я сегодня столько перечитала в нэте об этом,что уже не знаю где правильный ответ!
За 15 лет был дан всего лишь один правильный ответ и это наводит на определенные размышления, а все ли в порядке с тем, кто на него ответил?))))) )
Профессор пошутил)))) ) это просто встряска для мозгов))) )
Olea Costandoi
баянчик. мамзель.. . была уже и картина эта и вопрос....
Гаухар Кондыбаева Ну если была,так ссылочку киньте!!!Или слабо? Я например,когда вопрос задавала,ничего подобного не увидела!!!
Охренительный вопрос!! ! Вот чес слово - за всё пребывание в СДД - первый раз такой вижу!! !
У меня есть замечания, хотя я абсолютный делитант в живописи.
- нет окна над балконом на доме на переднем плане;
- гора и дорога, проложенная тройками лошадей, не правильная, слишком большой откос;
- смущает детская коляска с двуя мамашами;
- наверно неправильно изображены задние ноги лошадей;
- красный непонятный хвост во второй тройке лошадей;
Анна Милохина
Гаухар Кондыбаева Маришка,приветик!!! Спасибо солнце за комплимент!! Но это уже крик о помощи,я рехнусь скоро с этой картиной!! И как такую задачку решить,если и я дилетант в живописи,а сыну завтра нужно не упасть лицом в грязь,это на спор с преподом больше похоже,зависит от ответа,задали только моему и при всей группе,больно умным хотел показаться!!!
Анна Милохина Исходя из ответа Алёны, наверно ответ должен быть простой, красота в простоте, как говорится...думаю надо что-то сообразить с юмором,тем более раз вопрос задает психиатр, а это не просто....
Я когда работала в военно-врачебной комиссии, так там психиатр - по рисунку и мышлению определял психотип человека и чем ответ был краток и четок, тем лучше!!!
Анна Милохина Вот именно нет никакого загиба, просто фотка с книги, где репродукция!!! Я не согласна...
Анна Милохина Я врубилась....ему надо написать признаки шизофринии, а не комментить картину...это и будет ответ!!!
а потом, когда вы эти признаки узнаете, вы нам расскажете?
Nastysa Bizdiga- Bocan
Malika Arshidinova Ага! Мне тоже! Приветик!...))))))
Гаухар Кондыбаева я уже мозгами поехала,все форумы по этой картине перерыла,никто не знает!!!!