Прочие дела домашние
а где та грань между искренним желанием помочь и активным вмешательством в вашу жизнь?
Очень простая грань - чувство меры. . Но далеко не все её знают и чувствуют..; -))
Если Вы сами не установите эту грань, то искреннее желание помочь превратится в активное вмешательство. Поэтому не надо стесняться ограничивать благие намерения, если от них Вас начало коробить.
Какая грань? Вещи диаметрально противоположные!...))))
грань - это просьба о помощи того человека, которуму искренне хочется помочь
наверное, все-таки искренне желание помочь не должно натолкнуться на противодействие, чтоб оно не выглядело активным вмешательством. .
и это искренне желание не должн быть в глубине души продиктовано каким-то эгоистическим сильным началом. .
но можно допустить, что это искренне желание даже с согласия того, кому помогали, вдруг окажется не нужным. . тут не предугадать.. .
Да, некоторый люди в желании помочь меры не знают, и рамок приличий не соблюдают... "Зачем? я ж от чистого сердца"- удивляются.
Так вот если тебя раздражает и утомляет такая помощь -это уже вмешательство.. .
И твоё право отказаться от помощи. как можно мягче отказаться... не обижать помогающего...
грань - моя раздражительность, или да или нет
Екатерина Скоробогатова
Хотела тоже самое ответить,но вы опередили,Приятно встретить единомышленника (не скажешь же - единомышленницу?)
нет такой грани
Не надо грани надо быть по сути своей альтруистом
Эта грань у вас внутри. Чувствуете раздражение, протест - вмешательство. Просто часто искреннее желание помочь вы воспринимаете как вмешательство в вашу жизнь.
Любая помощь без разрешения того, кому пытаются помочь уже по сути есть вмешательство. Просят-помогай, нет-не суйся!
О какой хороший вопрос, но эта грань субъективна.
Согласна, грань есть и некоторые ее не чувствуют. У наждающегося надо прямо спросить - что ему нужно и чем конкретно ему надо помочь. А то иногда помощники становятся контролерами...
это когда не советуеш а уже конкретно навязываешь свое мнение