Прочие дела домашние
подскажите,как усмирить свекровь?сил больше нет.
постоянно лезет в семью.настраивает своего сына против меня.говорит,что я к ней не прислушиваюсь и не следую ее советам и указаниям.у меня на все свое мнение и взгляд.зачем вмешиваться?живем отдельно.она живет на полном обеспечении сына(моего мужа),забыла что такое коммунальные платежи и покупка продуктов.мы ей не в чем не отказываем.что не живется спокойно?чего добивается?развода?достала!из-за нее постоянно ссоры с мужем.сына хоть пожелела бы.нервы,а потом болячки.дожила до 72 лет ,а ума не нажила!
У Вас попался тот тип "мамы" , которая будет пить кровь до конца.. .
И не правда, что это зависит от возраста - это зависит от человека !
Сволочной характер не приобретается с возрастом.
С "мамой" - не общаться вообще - как будто её и нет.
Про мужа - человек, решивший создать семью, должен понимать, что это не цирк и позволять
своей маме дрессировать взрослого ЧУЖОГО !!!(для мамы Вы чужая) НЕЛЬЗЯ.
Вам - полный игнор всего, что связано с "мамой" и вполне возможно, что
годика через 2 она отвяжется... или хотя бы уменьшит объёмы выпиваемой вашей крови.
Берегите себя !
Делать больно/плохо человеку имеет право только Бог, все остальные должны делать
жизнь ближнего только лучше !
Берегите себя !
жизнь ближнего только лучше !
А Вы то чего так беспокоитесь?
Этими проблемами должен Ваш муж (ее сын) заниматься.
Или Вы за амебу замуж вышли??? ?
Уж простите, но это именно так!!!
Или Вы за амебу замуж вышли??? ?
Уж простите, но это именно так!!!
Анна Попова
она для него святая.поперек ей пойти не в силах.значит за амебу получается.отдуваюсь я .
попробуйте при муже говорить с ней и о ней как можно мягче и все время нахваливайте какая у него мать хорошая.. наедине же с ней можете говорить ей все что угодно и как только нанет сыну жаловаться на вас сразу же улыбочку и все самые лучшие слова типа"ну что вы мама да как я могу"))...меня подруга научила когда то.. помогает точняк.. муж то видит как жена старается быть хорошей а мама ни в какую))
возми и вреж ей в ухо!
А вы забудьте - и станет легче.. .
А вы простите - и будет праздник.. .
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.
А вы желайте - и вам удастся.. .
И повторяйте, и возродится.. .
Не поскупитесь - и вам воздастся.. .
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.. .
Начните сами - кругом начнётся.. .
А вы откройте влеченью двери.
А вы любите! - и вам зачтётся...
А вы простите - и будет праздник.. .
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.
А вы желайте - и вам удастся.. .
И повторяйте, и возродится.. .
Не поскупитесь - и вам воздастся.. .
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.. .
Начните сами - кругом начнётся.. .
А вы откройте влеченью двери.
А вы любите! - и вам зачтётся...
Скажи свекрови, что если вы оплачиваете ее квартиру, то переезжаете тогда жить к ней. Кто платит - тот и живет.
полюбить её(или сделать вид)
Только могилой
просто отодиночества у неё крыша съехала, да ещё старческий маразм, НО ваш-то муж я думаю здравомыслящий человек, почему он позволяет слушать про вас всякие бредни, вот что мне не понятно? давно бы поставил бы её на место.... а нет получается мамочку жалко....))))
Я наблюдала, как третья жена моего брата наладила отношение с моей матерью, т е со своей свекровью.
Ну, во-первых, купили квартиру подальше, чтобы реже видеться, чего не сделали предыдущие снохи.
Не мелочиться, платит за то, что живут отдельно и далеко, подарками и мат. помощью, чего, опять же, не делали предыдущие.
Слова плохого не скажет ни о свекрови, ни о родственниках мужа, но это совсем не значит, что нам уж очень уютно в её доме.
Воркует над братом, т е над своим мужем!!!! Живут они очень дружно, ему предраться не к чему, а то что мы редко бывает, так он так обласкан, что и не замечает.
Мы все пришли к выводу, что лишь бы ему хорошо было. Мама ворчит, но она далеко.
Взрослей, дорогая, и строй свою семью, включая женскую хитрость и смекалку.
Не успеешь оглянуться, как сама в её калошах будешь.
Вот тогда скажешь, и чего я так дёргалась, если семью, конечно, сохранишь. Всё от тебя зависит.
я вас понимаю.. поговорите с мужем.... пусть утихомирит свою мамочку.. если не получится ТАК ОТБРЕЙТЕ ее морально-чтобы мало не показалось.. выскажите ей ВСЕ что накипело за все годы.... вообщем ПОСТОЙТЕ так чтобы ей неповадно было и не терпите ее
Моя уже сидит и не жужжит-мне хватило раза на РАЗГОВОР (тоже живем отдельно)
Снотворное со слабительным - очень интересный эффект...
Да.. . то же всякое было, и я по-вякому пробовала... бесполезно, просто стараюсь не принимать все близко к сердцу (раньше ревела из-за каждого конкретного случая) Я уговариваю себя каждый раз, что это все благие намерения, иногда помогает))) ) самое страшное, что понимаю, что я теперь и сама стала жесткой и нетерпимой и тоже могу перегнуть палку (я мстю и мстя моя страшна) , трудно что-то советовать, я считаю, что невестки должны быть терпимее, а свекрови умнее (тем более, что они на это очень претендуют) , но мы почему-то терпеть не хотим, а свекрови свой ум не используют....
Светлана Ерофеева
и еще: я считаю, что не надо вовлекать мужа в ваши разборки, вы женщины и должны сами выяснить отношения, зачем ставить мужа перед невозможным выбором?
хм, только что одной сказала, что лезя ко мне со своим ненужными советами сильно рискуешь быть посланой на йух. сидит теперь думает. знает что не шучу, и позориться не хочется и язык за зубами ей трудно держать. но- пусть учится. я ж к ней не лезу. хотя это тоже мысль! может попробовать начать лезть к ней с советами, упорно не слыша ее и утверждая, что она должна слушаться- вдруг отстанет и будет держаться подальше?
Вполне вероятно, что у Вашей "мамы" начались проблемы с психикой. Это происходит на фоне плохой работы сосудов головного мозга - атеросклероз, спазмы. Сначала все выглядит как плохой характер, а потом начинаете замечать нелогичность и бессмысленность некоторых поступков. Дальше - больше.. . Это, к сожалению, болезнь, причем необратимая и практически не поддающаяся лечению. Я у своей свекрови заметила первые странности примерно 7-8 лет назад, а ей сейчас 79, то естьначалось это, когда ей было столько же, сколько Вашей сейчас. Моя свекровь в свое время тоже была начальницей (завкафедрой в вузе) , и даже сейчас, находясь уже в полном маразме, пытается "строго спрашивать " со своего сына - моего мужа. Я, как и Вы, очень жалею своего мужа, помогаю ему во всем, и очень надеюсь, что нам хватит здоровья пережить старую маразматичку. Чего и Вам желаю.
НИ-КАК не усмирить, бесполезно! Моя первая свекровь была примерно такая же, и всё-таки нас развела (теперь я говорю ей за это "Спасибо! ")
А вот вторая - небо и земля, я люблю её как маму, моей-то мамы уже нет на свете...
остается только ждать.... жестоко конечно, но....
Главное чтобы муж был на вашей стороне.. Меня когда советами замучивают, я делаю вид что слушаю, но делаю все по своему)
А вы ничего и не сделаете. В 72 ГОДА хаактер уже не изменить. Либо терпеть, либо искать способ разъехаться.
Кто то тоже тут на Ответах процитировал помню восточную мудрость применимую к свекровям: змею выпроваживают из дома напоив молоком.
А из собственных наблюдений- сила любви к свекрови прямо пропорциональна квадрату растояния вас разделЯющего- больше растояния, больше любви.
А еще мне ( когда совсем не в моготу) помогает мысль что эта женщина дала жизнь самому моему родному и любимому человеку, без нее ничего бы не было... за это все ей готова простить.. .
Удачи и терпения.
Да потерпите еще немного. Скопытится она скоро и заживёте тогда. А сейчас... Ничего сейчас не сделаешь.
Да пожалейте Вы её!..
Счастливый человек делится счастьем, а её нечем поделиться с семьёй заботливого сына, это значит, что она одинока и очень несчастна, да и сколько ей жить-то осталось на этом свете.. .
Сделайте её хоть напоследок счастливой - сами себе завидовать начнёте, да и деткам Вашим пример будет - как к Вам в старости относиться.
Успейте сделать ДОБРО.
Попробуйте выдать её замуж!
Сплавьте ее к другим невесткам или живИте отдельно.
нужно её отвлечь от вас! придумать ей хобби, отвести в какой нибудь клуб (кому за 300) купить собачку.... мужика в конце концов сосватать!!!
Мужика ей хорошего надо. Или сына отдавай ей обратно.
надо разобраться во всем спокойно её не переделаешь. мужа не перевоспитаешь.
Пусть твой муж решает с мамой.
Правильно устроили ей жизнь-малину, чем ей еще заниматься... ей ведь скучно... вот и нашла себе развлечение. Это как в том анекдоте : мне скучноооо…. - Щаз я сделаю скандал и будет весело!
поговорите с мужем, спросите-нравятся ли ему скандалы? дорога ли семья? пусть ставит маму на место.
но с другой стороны- советы не так уж и плохо, возможно что человек одинок и только вы есть у него.
Да никогда я не поверю, что настраивает она сына против Вас. Просто считает, что живете не по ее наставлениям и с этим свекровь не согласна.
Ну не хочет она понимать, что у Вас свои взгляды на жизнь.
Будьте терпимее.
Не обижайтесь на свекровь. Ведь и Вы будете свекровью или тещей.
А с мужем не стоит ссориться, вы оба должны понимать всю ситуацию и оберегать друг друга.
Поверьте, при хорошем отношении жизнь наладится.
Будьте терпимее.
В 72 года иногда у некоторых ум возвращается в детство!
Никто из нас не знает каким будет в 72!
Поэтому совет - раздельно!!!!
Никто из нас не знает каким будет в 72!
Поэтому совет - раздельно!!!!
Че она босса врубила) ) да пыль ей глаза пусти - типо согласна с ней, а сама гни своё по тихой) ) Может у ниё маразм, может больна. ей внимания охота и уважухи для самомнения. И ваще, Бог терпел - и нам велел...
Ей 72! Чего же ты хочешь? ! Переделать ее? ! Не обращай внимания! Будешь скандалить, и с ней не найдешь общий язык, и мужа потеряешь! Вы же живете отдельно, вот и живите своим умом! Делай вид, что слушаешь ее! Так будет намного проще жить. И мужа пойми, она ему мать как никак!
Начальница бывшая.. . В этом все :( А еще возраст.. .
Короче, это уже старческий маразм, притом что у нее материальных проблем нет, личных - тоже уже нет. Нужно ей чем-то мозги забивать? Вот и она забивает их вашими проблемами (то есть делает вам проблемы) .
Но проблема совсем в другом! Если слова его матери кажутся ему резонными значит где-то в ваши отношения дали трещинку, потому что если бы все было безоблачно, то он просто слушал бы мать в пол-уха. Вам нужно срочно "перетащить его на свою сторону", то есть разобраться в ваших с ним отношениях. Мужчины нуждаются в человеке, который поможет снять им эмоциональную нагрузку и этим человеком должны быть вы, а не мама. К кому он приходит поделится своими неудачами, проблемами, опасениями? Это должны быть только вы! Если вы сумеете этого добиться, то вас не будет никаких соперниц вообще. Вы будете главным человеком в его жизни, ваше мнение будет самым авторитетным и ценным.
Надо подарить ей подарок.. просто, как знак внимания.... Сказать, что она воспитала прекрасного сына и ты будешь учиться у нее воспитанию своих детей... звнонить ей каждый день, справляться о здоровье.... и через некоторое время свекровь станет лучшей подругой!)))
Анна Попова
поначалу так и было.потом появился второй ребенок и я как то пропала.начались слишком частые визиты и давление с ее стороны.от этого и непонимание .
У меня свекрови нет (умерла в 45 лет от рака ещё до нашего знакомства с мужем). Поэтому не знаю, как бы было, если бы.
Но, знаете, моя собственная мама с лихвой мне компенсирует отсутствие свекрови. У меня с ней все те же проблемы, какие обычно бывают со свекровями. Тут многие советуют, что муж ваш должен сам с матерью разобраться, "поставить её на место".Мне мой муж то же самое говорит. Но я не умею. И хоть бы кто-нибудь что-то дельное посоветовал, а то одно словоблудие.
Ведь у нас ребёнок ещё в сад не ходит, а я работаю уже почти два года. Мать моя знает, что помочь кроме неё некому, вот и тычет этим постоянно. Мы в прошлом году ругались крупно, не общались больше полугода вообще. (Я к тому, что со своим ребёнком мы уж как-нибудь справимся и без помощи). Но просто так жутко жить в конфронтации с родными людьми. Мы, например, не звали моих родителей на крещение, муж не ходил к матери на юбилей - это для неё как кровная обида вообще. Больше способов её "поставить на место" я не знаю. Но и эти мне не по душе.
Попробуйте не нервничать и не конфликтовать с ней. Выслушивайте все ее замечания и советы, соглашайтесь. А когда она уйдет, все делайте по своему. И всем будет хорошо. Она будет довольна, муж не будет взвинченым, Вам будет немного тяжело с начала, но потом приспособитесь. Терпения и терпимости Вам.
тяжёлый случай.... только ваш супруг может разрулить ситуацию.... иначе дело ТРУБА
моей свекрови 73 года... было много неприятных моментов в жизни... но ТАКОЕ как у вас просто кошмар... я могу только вам посочувствовать
проявите полное БЕЗРАЗЛИЧИЕ, может это множет
вы так мало написали, но даже из этого видно ваше высокомерное отношение к ней мол вы её содержите и у вас своё мнение и всё такое ; а зачем свекрови показывать своё мнение, тем более что вы живёте отдельно ; ей 72 и это её сын ; жён может быть много, а мать одна !
Анна Попова
я понимаю,что она одна.получается больше наоборот.она смотрит на всех с высока.но ей не дает права унижать других людей .просто мудрее быть ее.
свекровь ничем не переделаешь =это их сущность пить нашу кровь! я честно! пробовала почти все виды воздействия -итог -нулевой! притом моя свекровь парализована, инвалид 1 группы, но в трезвом уме и твердой памяти умудряется на меня давить! тоже бывшая... мы с мужем только из-за неё ссоримся. поняла только одно не надо давить на мужа и ставить ему ультиматум. если он порядочный человек, то не бросит мать, а если плохой, то и вам такой не нужен поганец так ведь?... я пытаюсь когда совсем достает -абстрогироваться от всего, не напрягаться и не думать о ней.. это крест...
Прямая и открытая конфронтация - прямой путь к разводу (мама-это святое) , а мудрое молчание (для свекрови) и ласковая корректировка свекровиных слов (для мужа) - путь к семейному счастью... А выпустить пар и разрядиться поможет общественный транспорт.
извени но ее усмирит только гроб, командовать у нее в крови, а тебе побольше терпения
Я тоже сегодня вопрос задавала, тоже про свекровь. Оказывается не у меня одной проблем. Твердо приняла решение не реагировать. Пусть воняет дальше. Я живу с ее сыном, а не с ней. А вам могу посоветовать сказать мужу что ваша мама его тоже строить начнет, понравится ему такое поведение?
А феназепам не пробовали подсыпать)))
Ссоры с мужем – это уже ни есть хорошо. Это что же получается, что он на стороне матери? Может, стоит быть самой мудрой, по принципу: «А Васька слушает, да есть»
Обними и крепко поцелуй.
И ничего не говоря, уйди погулять.
ПОМОЖЕТ.
И ничего не говоря, уйди погулять.
ПОМОЖЕТ.
У тебя что .,нет ни одной сковородки с ручкой?
Если ваш муж не будет реагировать на свою мать и сам поставит её на место, она оставит вас в покое.
Елена Биличенко
Может научите,как матерей на место ставить.Они же,вроде,не табуретки.
А то у меня зеркальная проблема с собственной матерью,и муж тоже злится,что я не могу мать "на место поставить"