Прочие дела домашние

А как это вы понимаете смысл вопроса , когда люди пишут , что дома в семье говорят на двух языках?

Ну и соответственно не знают на каком будет говорить их ребенок?...Вот вы представьте....Их ДВОЕ взрослых ..РАЗГОВАРИВАЮЩИХ ЛЮДЕЙ....А они что между собой общаются то на английском , то на русском , к примеру?...Это же --БРЕД!!!!Идет общение на языке , который в семье знают ОБА родителя....Или же на языке РОДНОМ для одного из родителей....НО ЯЗЫК ВСЕГДА БУДЕТ ТОЛЬКО ОДИН!!!!И , как правило , ребенок будет говорить на языке ТОГО РОДИТЕЛЯ , НА РОДИНЕ КОТОРОГО ОН ЖИВЕТ!! .В том же случае , если ,к примеру , оба наших родителей ЕВРЕИ уехали в ШТАТЫ , то дома между собой они говорят по русски , ребенок тоже будет говорить по русски....а лет с 3-4 (ХОДЯ В САД , а затем и В ШКОЛУ) БЫСТРО ОСВОИТ ДРУГОЙ ЯЗЫК!!! И уже к 12 годам....МНОГИЕ из таких детей НЕ ХОТЯТ ДОМА ГОВОРИТЬ ПО РУССКИ!!! Они понимают, НО ОТВЕЧАЮТ по-английски....А некоторые из ответчиков такой бред несут!!!!У одной ТЕТИ , ребенок и русский знает , и казахский и уже на английском ШПАРИТ!!! И все это в 2,. 6 года!!!!А он английский знает хорошо , так как его сестра приходит из школы и с ним ПО--АНГЛИЙСКИ БОЛТАЕТ!!!!Да и просто ...говорить к 2 , 6 годам он умеет ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!ПРЯМО МРАКОБЕСИЕ КАКОЕ_ТО!!!!
Kishimzhan Kadyrkulova
Моя мечта, до сих пор на единственном (русском) плохо разговариваю)))) ) Это здорово, Толстой поздноват, но В. В. Набоков себя показал, причем русский, а что говорить, кто написал комментарии к Онегину?
Meruert Talgatovna
Лучший ответ
Приветик и у нас в семье два языка получается, со всеми мы разговариваем на русском, а между собой на украинском. Но дочке 13 и она учится в русской школе, а дома всегда на укр. языке, и это хорошо потому, что она учится переводить, хоть и сравнительно укр. язык и русский не далеки.
Tasha Schmidt
Kishimzhan Kadyrkulova Привет!!! Но там то впаривают как Двухлетка шпарит аж на ТРЕХ!!! причем казахский , русский и английский....
У меня в семье тоже два языка))) , немецкий и русский, но родной всё же русский.
Светлана .
Kishimzhan Kadyrkulova А вы почитайте , что пишут ...тот вопрос был за несколько вопросов до моего!!
Я это так понимаю))) Я знаю такую семью. . мама русская, папа англичанин.. он не говорит на русском, она знает английский.. . но проще с ребенком ей общаться на русском. Он разговаривает с ребенком на английском, она на русском .Вот у них в семье и идет общение на двух языках, мама папе переводит, что сказал ребенок... .
А вот родственники уехали на ПМЖ знают два языка, а ребенок три... учеба, работа на английском, дома общение только на русском.. Выпендреж это все... хвалятся что дети изучают или знают языки....
Natasha Ivanchenko
Kishimzhan Kadyrkulova Понимаешь, просто я наблюдаю все это...У моей дочери (от брака с американцем) скоро будет ребенок....Так вот она дома даже , когда одна , ДАЖЕ Со СВОИМИ СОБАКАМИ говорит по-английски!!! А с кем ей там по-русски говорить?.. И с ребенком она будет естественно говорить по-английски....В тоже время , ее русскоязычные друзья . живущие тоже там , говорят со своей 3-летней дочерью и между собой только по--русски... НО И ДОЧЬ пока ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ..не знает еще английский!!!!Она знает только некоторые выражения....Но сейчас пойдет в сад , и все изменится!!!!В следующей семье так и произошло! !К 12 годам , девочка из еврейско--украинской семьи . живущая в Канаде , отказалась сама говорить по русски....Она просто на русские вопросы отвечает по английски....И ВСЕ....Правда . бывая в России у русских бабушек....она говорит и по русски....на сколько уж хорошо ..
я общаюсь на двух языках русский и украинский... и тоже не знаю на каком будет говорить мой ребенок, хотя мне все равно... будет говорить на двух... я всю жизнь говорила на русском, а школа, техникум, универ все на украинском... вот тебе и 2 языка... очень часто говорю суржиком ...так что нет нечего не реального
Kishimzhan Kadyrkulova Это не те языки , между которыми большое различие..
"Если к вам не прижимаются в метро - это не значит, что метро не существует" (к/ф "Ищите женщину")
Так уж получилось, что с детства ( лет с 3-х) я знаю 3 языка - русский, польский, татарский. Разговариваю, естественно, живя в России, на русском. Родители мои - только русский. Об английском, который преподавался в школе, речь не идет. Но как только я попадаю в среду, где разговаривают на польском и татарском (довольно частые ситуации, учитывая количество гастарбайтеров на стройках) , с легкостью общаюсь на нужном языке. Самое забавное, что и думаю я на том языке, на котором разговариваю в данный момент.
И знаю я несколько таких семей, где общаются на нескольких языках - просто там никто не насилует друг друга насчет основного. На каком из языков сформировалась мысль - на том и отвечают.
Это не мракобесие. Это абсолютно реально.
Kishimzhan Kadyrkulova Ну а я такого не видела в Штатах.
послушали бы Вы, как говорят у нас в адлере армяне, абхазы и все прочее местное население, а народностей у нас много - они могут говорить на русском. резко перейти на армянский, потом пару предложений опять по русски, и снова родной язык.. . вот Вам и пример одновременного использования двух языков
Нина Маркина
Kishimzhan Kadyrkulova Ну , эту " шайку-лейку" я не имею в виду....Они там безграмотные все в основном....Азия тоже ловко говорит у нас здесь : " МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАТЬ"" И вроде как --ДВА ЯЗЫКА!!!
Ну и что же? Вырастет, не будет иметь проблем при общении с иностранцами. Да и такого полиглота охотнее возьмут на престижную работу
Kishimzhan Kadyrkulova Что --НУ И ЧТО ЖЕ????Вы смысл вопроса то поняли?
я не понимаю, чем Вы удивлены.. . мои дети говорыт на 3х языках, соответсывенно и я и моя жена, а мои племянники в 6 лет бегло знают 2... моя дочь не хочет говорить по русски, Вы правы, но все же она говорит на тех языках, на которых говорят в семье, причем мы стараемся не ограничиваться разговорной речью.. . про мальчика в 2.6 лет, говорящего на 2-3, я охотно верю...
Мадина ^_*
Kishimzhan Kadyrkulova Вы дома , живя ,например , в АМЕРИКЕ , МЕЖДУ СОБОЙ ...говорите на двух языках?...Простите , но я такого --не наблюдала....
Kishimzhan Kadyrkulova И про мальчика я не ВЕРЮ!!! А то бы ВСЕ УЧИЛИ ЯЗЫК с помощью ВНУЧКИ , которая приходя их своей школы ДАВАЛА бы ВАМ УРОКИ АНГЛИЙСКОГО!!!
ситуация в семье знакомых: жена - эстонка и вся родня - эстонцы. муж - русский и эстонский совершенно не знает. с ребёнком говорят папа по-русски, мама -по эстонски, иногда по-русски, родня - по-эстонски. ещё водят время от времени в немецкий дет. сад. не знаю, как было в 2,6, но в 5 лет неплохо знает три языка.
Asem Omarova
Kishimzhan Kadyrkulova Если папа не знает эстонский , то это невольно означает , что ВСЯ СЕМЬЯ ОБЩАЕТСЯ по-РУССКИ!!!!Если конечно , это традиционные отношения , когда папа живет с мамой , и каждый вечер люди проводят в семье . Конечно , если папа там приходит за полночь, и воскресенье его то и дело не бывает , а дома у них ГУЖУЮТСЯ эстонские бабушка и дедушка....то тогда , наверное , и ЭСТОНСКИЙ он будет неплохо знать к 3-4 годам....Все это подразумевает , что ребенок находит общение пока только дома и в сад-школу еще не ходит....
с мужем я разговариваю на немецком. русский он принципиально учить не хочет. детей пока нет.
Kishimzhan Kadyrkulova Ну и как ты думаешь , на каком языке будет говорить твой ребенок ..скажем ТРЕХ ЛЕТНИЙ!!!!
К вашему сведению: в Индии в разных штатах разные языки, роль единого языка общения выполняет английский. Так вот, "медицинский факт": в семьях, где муж и жена из разных штатов, дети говорят на трех языках, так как с мамой говорят на языке ее штата, с папой -- на языке его штата, а в разговорах с обоими -- на английском.
Из более близкого нам опыта: многие из моих друзей-физиков живут и работают в Германии. Женщины часто замужем за немцами. При этом немецкого они не знают, или знают чуть-чуть, с мужем говорят на английском, с детьми -- по-русски, а муж-немец с детьми говорит на немецком.
Так что дети знают три языка: немецкий, английский и русский. Лучше всего, конечно, немецкий, поскольку это язык каждодневного общения в школе и на улице.
Ребенок тоже будет говорить на двух языках, но только в том случае, если с ним разговаривают на двух языках свободно, называя предметы и обращаясь к нему.
один человек разговаривает на женском - другой на мужском
О*
Ольга ***