Прочие дела домашние

У вас в семье есть свой собственный язык? Я знаю семью, у которых почти все

предметы быта ( и не только) называются по-своему. Например,

масло у них - масловский,
вода - водий,
короткий - короцупа,
борщ - борщевский,
сумка - суматра,
жаба - жабестик,
кот - масяня,
собака - кабаська, похоже на кабасик (это у них кабачок) ,
экзамен - гекзаметр,
... и куча всего другого.

Если особого слова не придумали, то они просто ставят ударение на другой слог или одну букву заменяют на другую. Так, у них бутЕрброд, пОртрет, каструля, пильм (фильм) , кукня и т. п.

А вы встречали что-нибудь подобное?
Alima Kenzhehanova
А мне нравятся такие вещи, когда люди создают свой собственный мирок. свой собственный язык. свою собственную неповторимую атмосферу. Когда долго живёшь бок о бок обрастаешь какими то мелочами, воспоминаниями, иногда словечки сами придумываются, иногда с ними связаны какие то семейные события
Муж иногда забывает какое то слово. ну бывает так что не сразу находит название и вместо дай мне эту штуку говорит "дай мне мои ватрушки",и что странно я всегда понимаю какие ватрушки он имеет в виду
Туалет у нас кабинет, кошка у нас Бармаглот (хотя у неё другое имя, но муж спрашивает Боамаглота кормимли? -и мы не спрашиваем кто это), конфеты у нас камаськи-это воспоминание о детском лепете, Есть телевизор Сонечка, когда не можем найти какую то вещь говорим"спроси у Толика "(многие думают что это у столика, но мы имеем в виду журнальный стол который про себя зовём Вассерманом потому что там всегда всё понапихано как в карманах у Вассермана
Mira Shagirova
Лучший ответ
конечно есть чистить зубы-чистить зубья
чистить нос- промыть носопырку
сходить по маленькому-писюшить, кушать-по нямать. ходить по магазинам- шныряем по делами т. д.
У нас их три-русский, испанский, каталанский, но до такой, ярко выраженной дури, ни на одном, из которых мы между собой общаемся, пока не доходили.
Алёна Чомко
были отдельные слова или фразы.. вот если кто то что то не так сделал-редиска... чайковский, он у многих живет.. но, чтоб постоянно.. такого нет)
Нууу.. . есть немного :) В основном - детские перевёртыши, которые запомнились с тех пор, когда малышня была малышнёй. Что-то из серии "табОк" - автобус, "зибасек" - зима, снег, "псё" - всё.. Ну так, по мелочам. Я вообще не очень люблю коверканья слов.
Лена Бот
Нет. Дебилизмом веет.
Мария Кладова
у нас тоже есть борщевский и чайковский
боже ш ты мой... Как сказала здешняя дама ответчица - Едрит-Мадрид...
К счастью не встречала. И у нас семья адекватная.
Jelena Lai
Нет язык у нас вроде бы нормальный, а вот язык жестов и звуков присутствует. Пример мужу наливаю чай и когда он решает что ему достаточно он просто рычит, есть милые названия друг друга, я например гусенька и кто это не знаю
Анюта Масюта
Alima Kenzhehanova просто рычит... как классно! ))
Щас вспомнила, в детстве мы с сестрой на ку-ку говорили. Это когда после каждого слога -ку- вставляется. Если так говорить быстро непосвященные не понимают.
Нету такого)