"Сбить" лишнюю температуру (при большей, чем 38,5 гр. С) можно парацетамолом, либо аналогом Тера Флю. В нос лучше всего закапать что-либо из сосудосуживающих препаратов, которые можно давать детям (в аптеке подскажут) . Если ничего нет под рукой для снижения заложенности носа из медикаментов, то хорош сок каланхоэ, несколько разбавленный водой. Можно помассировать точки, находящиеся у крыльев носта, - массах биологически активных точек при простуде.
Хорошо давать тепло-горячее молоко, это согревает. Надо, чтобы девочка "вспотела", для этого можно тело обтереть уксусом и укрыть одеялом.
Пусть кушает легкую калорийную пищу: бульон, кисло-молочные продукты, творог и что-то приготовленное из творога, вареные яйца "вкрутую". Побольше жидкости (компоты, напитки, молочное) .
Из противовирусных препаратов можно Афлубин, - его принимают даже беременные женщины.
Пусть девочка выздоравливает!)))
Прочие дела домашние
Дочь приболела ,простыла ,насморк,чем помочь?
Натрите на мелкой тёрке луковицу... накройте над ней ребёнка (с закрытыми глазами)... пусть подышит и ртом и носом... отлично помогает !!!Ножки с ручками прогреть в горячей воде... тёплое питьё почаще. Скорейшего Вам Выздоровления !!!
натереть луковицу (крупную) на тёрке.. укрыть глаза, и накрыть голову полотенцем и так подышать ровно ДВЕ минуты!
Нос- промывать физраствором, потом- капать протаргол, смазывать маслом ромашки, на воротник одежды капнуть пару капель масла эвкалиптового или сосны альпийской, руки-ноги прогреть, выпить горячего чаю (можно с малинкой и липой) , одеться в шерстяной свитр - и помучаться, пропотеть, потом обязательно сменить одежду, и -выспаться.
Протереть пазухи носа соком лука или чеснока.
Assel Jussupova
А если ребенку нет еще и года то тоже протереть? Если у Вас есть дети и Вы их лечите такими народными способами то я им сочувствую.
Все согревающие процедуры, описанные выше. Если нос заложен то приготовить сок морковный или свекольный (морковный помягче) и в чайную ложечку свежеприготовленного сока капнуть 2 капли нафтизина и закапать по трети пипетки в каждую ноздрю, и прогреть разогретой солью или песком пазухи. Должны быть закрыты половина лба, глаза и нос. А сок должен быть всегда свежеприготовленный. Нельзя хранить, если осталось.
а сколько ей лет?
Ольга Столярова
ей 23.
доктор поможет
Ольга Столярова
В больницу пока нельзя 2 дня как устроилась на новую работу.
От насморка лучше исползовать настойки на натуральных травах которые именно лечат, а не аналоги нафтизина которые просто сушат носовую полость и вызывают привыкание и убивают слизистую оболочку носа.
От температуры если она не слищком сильная до 38 лучше не сбивать, температура это естественная реакция организма на заразу, он с нею бореться и лучше как можно дольше поддерживать чтоб организм переборол а не загнал поглубже и потом вылелся в осложнения.
От кашля мёд и потом в течении часа ничего не пить повторять 4-10 раз на день. Или варенье желательно малиновое.
Если хотите просто загнать болезьнь то стандартный набор, нафтизин или аналоги, колдрекс, стрепсилс, феревкс, различные антибиотики.