Прочие дела домашние
Как вы думаете, что обозначает слово - калым?? ? Про что так говорят???))
Калым (тюрк. ) — плата; выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты; разновидность калыма — отработка за невесту. Согласно устаревшим к настоящему времени представлениям эволюционистов XIX в. , калым возник в период разложения материнского рода и смены матрилокального брака патрилокальным браком. Калым являлся компенсацией роду невесты за потерю женщины-работницы и имущества, которое она уносила в род мужа. Был распространён у многих племён и народов мира. Пережитки калыма сохраняются до сих пор у ряда народов стран Востока. В классовом обществе при браке с уплатой калыма женщина фактически становилась собственностью мужа. Вместе с тем большой размер калыма затруднял вступление в брак мужчинам-беднякам. В России в прошлом калым существовал у некоторых народов Средней Азии, Сибири и Кавказа.
Плата, выкуп за невесту.
Нет, не верно, это то, что потом жена, если муж скажет три раза"Талак" то есть развод может забрать с собой и обеспечить достойную жизнь детям.
налог с жениха
Откуп.
попалась работа.. отработал.. и получил тут же денюжку!
Это выкуп за невесту.
выкуп обычно на невесту
Для меня работа.
Маргарита Кулешова
Все равно. что обещала сделаю.. не отвертишься теперь)))
Случайный заработок. Левый доход.
Калым - это выкуп за невесту (изначально) , а потом калым - давать деньги кому-либо (или подарки).
Калым (тюрк. ) — плата; выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты; разновидность калыма
вот блииииин
до чего дошли... .
;)
с таким интеллектом
и не научилась
пользоваться
интернетом!
;)
GOOGLE
тебе в помощь!
;)
до чего дошли... .
;)
с таким интеллектом
и не научилась
пользоваться
интернетом!
;)
тебе в помощь!
;)
Маргарита Кулешова
.. дошли то дошли.. что делать..кризис)))
***ксени4Ка**) )
Имея 37 ЛО, о мозгах лучше стыдливо промолчать.
***ксени4Ка**) )
Всё возможно....со временем, конечно.
В Азии считается, что калым это покупка невесты, однако сновным возражением против понимания калыма как покупки невесты является тот факт, что у народов Средней Азии размеры калыма, т. е. всех подарков, которые сторона жениха передает стороне невесты, соответствуют размерам приданого, с которым невеста приходит в дом жениха. Как писали еще в конце XIX века супруги В. Наливкин и М. Наливкина, «получив калым, родители невесты обязуются соразмерно количеству последнего снабдить дочь при отправке ее к мужу» . Кроме того, в состав калыма входят продукты, из которых устраивается свадебное угощение, и материя и вата, из которых родственницами и знакомыми невесты изготавливается достаточно большая и важная часть ее приданого, в том числе подарки для жениха и его родственников. В узком смысле калымом у узбеков и таджиков нередко называют лишь одну часть подарков со стороны жениха, а именно сумму денег, которая в 1980-е годы примерно составляла от 500 до 1 500 рублей. На эти деньги сторона невесты должна приобрести комплект праздничной одежды для жениха. Иногда сторона невесты со словами «деньги теперь наши, но одежду покупайте сами» возвращает всю сумму (или ее большую часть) стороне жениха. Вэтом случае, кстати, жених может взять праздничный костюм напрокат . Такого рода факты привели некоторых исследователей к выводу, что калым, в действительности, и есть приданое или, по крайней мере, — его полный эквивалент. Так, супруги Наливкины, которые сами долго жили в среде среднеазиатских «туземцев» и прекрасно знали их быт, писали, что «жених сам, сообразуясь со своими средствами, делает приданое невесте» .
На эти соображения Н. А. Кисляков настойчиво возражал: «...Нам представляется неправильным утверждение, что калым есть лишь компенсация приданого, его эквивалент, что в калыме и приданом мы имеем дело с двумя сторонами одного и того же явления. На самом же деле как калым, так и приданое представляют собой особые, самостоятельные институты, по-видимому, и возникшие на разных стадиях общественного развития, причем институт калыма возник раньше, институт приданого позже.. . И ничего нет удивительного в том, что на определенной какой-то стадии калым и приданое уравновешиваются» . В подтверждение своих слов Н. А. Кисляков ссылался на факты вроде бы бесспорного существования калыма в форме платы за невесту у кочевых и полукочевых народов Средней Азии (куда входят казахи, киргизы, каракалпаки, туркмены) , а также у горных таджиков. Любопытно, что при этом он сам приводил немало свидетельств, ставящих под сомнение бесспорность этих фактов. Так, говоря о калыме у горных таджиков Дарваза, он мимоходом отмечает: «Калым иногда постепенно возвращается в дом новобрачных, т. к. его владелец, если любит дочь и зятя, тратится на подарки им, на внуков и т. п.» . Или, например, у казахов: «О приданом.. . предъявлять претензии отцу не полагается. Правда, если разница между калымом и приданым окажется крайне велика, тогда зять рассказывает всем про такой дурной поступок тестя, стыдит, а подчас жалуется и старшинам — биям, а они заставляют тестя прибавить немного» . - Сергей Николаевич Абашин
Кандидат исторических наук
выкуп за невесту.