Прочие дела домашние
А вам дети задают вопросы, откуда слова те или иные произошли, как появились, что обозначают?
Меня долгое время мучил вопрос: что такое стол, почему стол, а не стул, например?:) ) Нашла-таки, значение слова, успокоилась:))
я сама маме задавала такие вопросы.. . и полюбила с детства искать "корни"...
подушка - под ухо.. .
полотенце - полотно ...пол - тоже настил, как и полотно.. .
плотник- тоже плотно полотно кладёт, стелет
стелет - стелька.. .
очень мне нравились слова вертолёт, самовар, косопузый и пр
а теперь я часто сама слова выдумываю.. .
типа: Зима снегу НАСУГРОБИЛА - нас угробила
или использую Созвучия:
Октава октября - от золота до стали,
Льют серые дожди, и мы зонты достали
люблю играть словами
то порно - топорно,
и новые выдумывать :
спорнографический, свежевыпускник, трёхъягодичные курсы, :)
подушка - под ухо.. .
стелет - стелька.. .
или использую Созвучия:
Октава октября - от золота до стали,
Льют серые дожди, и мы зонты достали
люблю играть словами
то порно - топорно,
и новые выдумывать :
В школе на уроке русского учитель спросила, что означает слово "навзничь" .только моя знала ответ )
Татьяна Вакар
Доброго дня, Дашуля!:))) А я не знаю, что означает - просвещай!:))
Вчера говорит, слово спиногрыз произошло от слов грызть спину....
Да, все объясняю.
Я - фанат энциклопедий))
Старший сын не задавал вопросов, а младший -(10 лет) любознательный. Из последнего что помню, спрашивал значение слова монтаж, "работаем по монтажу: где посижу, где полежу. "))Были вопросы и после прочтения рассказов Кассиля и Гайдара.) Сейчас приходится объяснять слова, которые использует неправильно, но уверен что значение знает!) Мутант, сталкер))))
Мы сейчас проходим однокореные слова (2класс), и мое любимое чудо выддало -я знаю "старость"-это от слова"старт" Это старт на новую ступеньку жизни! Хочешь смейся, хочешь плачь!
Татьяна Вакар
класс:)))
Да, моя старшая сейчас во 2-ом классе, они проходят безударные гласные в корне слова, по правилу надо подбирать однокоренное слово, но чтобы проверяемая гласная стояла под ударением.. . Так вот у нее сейчас столько открытий, что многие слова происходят от одного и того же корня!! ! Смотрю на нее и сама свой 2-ой класс заново проживаю)))
нет, пока не задает еще.
все больше о значении того или иного слова спрашивает.
Татьяна Вакар
Вы им уже советское значение слов рассказываете или всё же к истинному значению обращаетесь?
я сама ребенку в общении, если знаю, что рассказываю новое слово, то и объясняю куда оно применяется и антоним, синоним скажу. вообщем принцип пяти значений одного слова. например: птица. что она делает, где живет, как называется и почему. откуда берется слово, вообщем подробно., чтоб был большой словарный запас.
Все задают.. .
Это процесс их обучения.
))))пока не задает.
Татьяна Вакар
Интересная у вас аватарка, что обозначает?Если не трудно.
Вас действительно так волнует этот вопрос?
Татьяна Вакар
Не хотите отвечать - идите мимо, в чём проблема-то? то, что вас это не волнует, я уже поняла:))
У нас вообще Учительница строгая я в 4 классе а она по 5 по 6 заданий по русскому задаёт и по математике это ад так кречит даже страшно представить очень сложные вопросы задаёт (
Lyudmila111
крИк кричит
приходится ей кричать, ты даже тут ошибки стряпаешь