Прочие дела домашние

Дочь разбила ртутный термометр

Как долго испаряется ртуть? Вроде я всё собрала, а сколько помещение выветривать - не знаю... Может, ещё кто что посоветует, что сделать надо?
Чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды) . Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности - мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.
Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать таким образом: сначала промыть ее в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70-80оС, потом еще 20 минут при такой же температуре в щелочном растворе, затем снова в холодной воде.
После всех этих процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости, так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
Nika* Dmitrievna*
Лучший ответ
делают спец. раствор для обработки - загоните в поисковик
в термометре мало ртути, ничего не будет, не переживайте)
я в роддоме разбивала. . они собрали ртуть и вымыли пол дезраствором. . и всё....
соберите шарики или клизьмой или на листочек А4... потом в бутылочку с водой. . а место промойте раствором маргонцовки и проветрите..
Если собрала и выбросила, то к чему тогда этот вопрос? А то, что испарится, не повредит и мыши.
Испаряется ОЧЕНЬ долго, лучше пригласить специалистов для обработки помещения.
Марина Митина
Главное что бы не было вас рядышком часика 5-6,а потом место где была ртуть накрыть мокрой тряпкой.
Надо с воплями бежать на улицу и в истерике кричать: "Помогите, спасите! "

P.S. Проверено - работает)
Тут будем уповать что вы действительно все собрали так как ртуть не выветриваеться но в термомитре не такое большое содержание ртути чтоб навредить здоровью если что и осталось то сильно переживать не стоит
можно просто продать квартиру и всё )