Прочие дела домашние
Дочь разбила ртутный термометр
Как долго испаряется ртуть? Вроде я всё собрала, а сколько помещение выветривать - не знаю... Может, ещё кто что посоветует, что сделать надо?
Чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды) . Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности - мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.
Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать таким образом: сначала промыть ее в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70-80оС, потом еще 20 минут при такой же температуре в щелочном растворе, затем снова в холодной воде.
После всех этих процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости, так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
делают спец. раствор для обработки - загоните в поисковик
в термометре мало ртути, ничего не будет, не переживайте)
я в роддоме разбивала. . они собрали ртуть и вымыли пол дезраствором. . и всё....
соберите шарики или клизьмой или на листочек А4... потом в бутылочку с водой. . а место промойте раствором маргонцовки и проветрите..
Если собрала и выбросила, то к чему тогда этот вопрос? А то, что испарится, не повредит и мыши.
Испаряется ОЧЕНЬ долго, лучше пригласить специалистов для обработки помещения.
Главное что бы не было вас рядышком часика 5-6,а потом место где была ртуть накрыть мокрой тряпкой.
Надо с воплями бежать на улицу и в истерике кричать: "Помогите, спасите! "
P.S. Проверено - работает)
Тут будем уповать что вы действительно все собрали так как ртуть не выветриваеться но в термомитре не такое большое содержание ртути чтоб навредить здоровью если что и осталось то сильно переживать не стоит
можно просто продать квартиру и всё )