Прочие дела домашние

разбился ртутный термометр

кто нибудь сталкивался конкретно с этой ситуацтей? что предпринимали? обращались в спецслужбы?
Весной, когда я была на работе, дочка разбила. Она "большие шарики смахнула в пакет, туда же положила губку и всё выбросила" (с ее слов) . Правда разбился на столе... Потом я всё (и стол и стулья и полы на кухне) промывала с Доместосом.. . Здесь задавала вопрос. Объяснили, что в градуснике очень маленькое количество ртути....
Елена Сергеева
Лучший ответ
Наталья Сегень (Палария) вот и я так раньше делала... а сегодня позвонила в мчс..Прежде всего надо открыть окна и проветрить помещение, ограничить место разлива, так как ртуть прилипает к поверхностям и может разноситься обувью, провести уборку видимых количеств ртути, для этого следует слегка размочить в воде газету, отжать её, надеть резиновые перчатки, собрать ртуть газетой или лейкопластырем, перенести в ёмкость с водой, ёмкость закройте крышкой. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов, под слоем воды. Место разлива ртути, пол помещения и, желательно, стены обработать концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести, либо концентрированным горячим мыльно-содовым раствором. Собранную ртуть нельзя выбрасывать в мусоропровод, ее надо сдать в «Инженерный центр экологических работ». Телефон 328-80-69. В случаях разлива больших количеств ртути необходимо сразу звонить в «Инженерный центр экологических работ».
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/
Я один раз тоже грохнула.
Собрала то, что увидела и выбросила.
Наверняка что-то закатилось под диван.
Но поднимать его и проверять у меня сил не было.
Я лежала с гриппом и температурой под 40.
Потом уже отодвигали, вымывали. .
Вот собственно все этим и закончилось.
Наталья Сегень (Палария) на самом деле это элементарное соблюдение техники безопасности -нужно отвезти либо в сан станцию, либо в центр экологических работ! телефон дает служба мчс 911
Разбили в больнице.
Большую часть ртути собрали сразу, остатки в течении дня выковыривали из-под металлических полос, которыми линолеум прибивали.
В итоге стекляшки выбросили, ртуть смыли в унитаз по указанию медсестер.
*innulya. K.a*
Наталья Сегень (Палария) ужас!!!!Прежде всего надо открыть окна и проветрить помещение, ограничить место разлива, так как ртуть прилипает к поверхностям и может разноситься обувью, провести уборку видимых количеств ртути, для этого следует слегка размочить в воде газету, отжать её, надеть резиновые перчатки, собрать ртуть газетой или лейкопластырем, перенести в ёмкость с водой, ёмкость закройте крышкой. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов, под слоем воды. Место разлива ртути, пол помещения и, желательно, стены обработать концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести, либо концентрированным горячим мыльно-содовым раствором. Собранную ртуть нельзя выбрасывать в мусоропровод, ее надо сдать в «Инженерный центр экологических работ». Телефон 328-80-69. В случаях разлива больших количеств ртути необходимо сразу звонить в «Инженерный центр экологических работ».
Какие еще спецслужбы?) ) Вы знаете что количественное содержание ртути в градуснике бытовом не опасно для здоровья? Как собрать вам уже рассказали много способов. Просто собрать и все, без всякого кипиша.
Если вам хоть кто-то скажет убрать все пылесосом - ПЛЮНЬТЕ ЕМУ В ЛИЦО. Заранее спасибо.
Знаю о чем говорю.
А так не обращайте внимания. Соберите все и проветрите. И забудте.
Шнар Бекенова
Наталья Сегень (Палария) ну вот собрала...а куда это собранное девать то?
Вообще-то ртуть собирают при помощи размолотой серы, которая, соединяясь с Hg, образует относительно устойчивое, не ядовитое соединение.
Наталья Сегень (Палария) речь идет об элементарных действиях дилетантов, то есть обывателей))) не думаю что у каждого дома есть сера...хотя, не мешало бы ее иметь, если это так просто!)))
Вы не представляете, сколько мы с братом в детстве этих градусников перебили... Мамы дома не было, мы этой ртутью баловались, нам было интересно разбивать ее, а потом наблюдать, как она опять в кучу собирается.... Если бы это было так опасно, как вы все здесь описываете, никто бы так свободно эти градусники и не продавал (к ним даже инструкции нет), а в больницах их детям ставят под мышку и уходят, сколько их переибто...
Наталья Сегень (Палария) так в том то и коварство ртути, что она не вызывает острых реакций а просто скапливается в организме, поражая в последствии почки и нерную систему...только людям как я поняла на это наплевать)))
собери все шарики и в баночку закрути крышкой-выкинь!
Кристина *******
Светлана Пивоварова ...,собери стекло, помой полы, проветри помещение..
Наталья Сегень (Палария) выкидывать нельзя!
я разбивала в больнице. веником собрали, а меня наказали. это еще в детсве было. конечно никто никуда не обращался.. . ну если Вам страшно позвоните в скорую и спрросите у них. они думаю с этим больше сталкиваются.
На будущее потратьте 200 рублей и купите простой на батарейках электронный градусник без ртути. это более экономично для Вашего здоровья, чем Вам кажется.
Oksana Silashina
Наталья Сегень (Палария) бесспорно! росто интересно как реагируют люди..
ртуть хорошо жевачкой собирать
Наталья Сегень (Палария) а куда потом ее девать?
Да, где то год назад, поизошло тоже и с нами, муж просто собрал ртутные шарики магнитом, потом их герметично упаковали и выбросили, пол помыли, пока все с нами хорошо .никуда не обращались.
Наталья Сегень (Палария) нужно отвезти либо в сан станцию, либо в центр экологических работ! телефон дает служба мчс 911
Юлия Бычковская А разве Hg магнитный материал?
Что-то вы путаете...