Прочие дела домашние

Как нормально общаться с родителями?

Я на первое место ставлю свою личную свободу и независимость. Мне- 21 год, и я пытаюсь начать жить самостоятельно ( я это отчасти уже делаю- есть муж, скоро будет ребёнок), но хочется, чтобы независимость была полной. Чтобы мне не нужно было отчитываться перед родителями и объяснять им, почему меня не было дома в 10 часов вечера, если они случайно позвонят в это время, а меня там не окажется. Чтобы я могла высказывать своё мнение по любому поводу без риска быть раскритикованной только потому, что у моих родителей другие взгляды на вещи (как правило, гораздо более консервативные). Чтобы я могла не бояться осуждения с их стороны или обиды на какую-нибудь мелочь, что ещё хуже. Чтобы я могла отказываться от их помощи, если чувствую, что так будет лучше, при этом не оскорбляя их чувства. Чтобы я могла их любить и выражать свою любовь так как хочу я, а не так, как хотят они. Как этого добиться?? Я устала от непонимания :(
"Я устала от непонимания :(" и внизу подпись "Катя, 5 лет")))))

а если по теме - для родителей вы всегда будете оставаться ребенком и она всегда будут присутствовать в вашей жизни как РОДИТЕЛИ хотелось бы вам этого или нет. Такие отношения, какие хотите вы как правило выстраиваются лет так с 15. Если не успели вовремя, то теперь придется привыкать к тому, что есть)
Елена Махно
Лучший ответ
По-моему, проблема не в родителях, а в вас. Не хотите бояться осуждения и критики с их стороны- просто НЕ БОЙТЕСЬ, и все!! ! Можно переделать только одного человека на свете- самого себя. Этим и займитесь! Удачи)))
Светлана Водовская (Козлова, Киселева) согласна, но вот хотелось бы знать, как переделать себя :))
Живите отдельно и за свой счет.
Лариса Ереско
Если вы создали семью, то - это уже отдельное проживание и своё хозяйство. Вы не должны просить помощи от родителей материальной. Моральная всегда должна быть с той и другой стороны. О том, что вас не было дома в данный момент - это должен знать муж. В позднее время вы должны позвонить и сказать спокойной ночи, как ваше здоровье, что у вас всё хорошо. Лишний раз не волнуйте их, что можно решить дома с мужем.
Обьясните им что вы скоро сама станете мамой и в крайнем случае оправдываться за поздний приход домой будете перед мужем.
Проще относиться к заботе со стороны родителей. относиться к ним не как к знакомым, которые за тобой следят и пытаются пристыдить и тд, а как к РОДИТЕЛЯМ, и вопринимать все как ЗАБОТУ, а не как повод вас поругать. звоните например первой - я собираюсь, туда-то, будем кутить, придем поздно - наверняка ж они не знают о ваших планах - И ПРОСТО БЕСПОКОЯТСЯ ПО ПРИВЫЧКЕ ЧТО ВАС НЕТ ДОМА. а так причины у них для беспокойства не будет. Воспринимайте эти свои действия не как отчет перед родителями - а как заботу о их нервенных клетках - тагды и ваши сохранятся.
Alexandra Kudryashova
с этим вы столкнетесь, когда подрастут ваши дети, они тоже будут не понимать вас. относитесь с любовью и терпением, ведь они не хотят вам плохого, а просто хотят уберечь от ненужного...
Лана Х
Вы ещё слишком молоды, поэтому не цените их заботу, когда родителей не станет, тогда поймете, но будет поздно. Мне 36 лет и у меня двое детей, но ни кто на свете не любит меня так как мама, я это понимаю и ценю, чего и вам желаю. А ваша"свобода" о которой вы пишите полная чушь.
Диана Диана
Светлана Водовская (Козлова, Киселева) для меня- не чушь, у нас просто разные жизненные приоритеты. Не стоит быть такой категоричной. И потом, очень сложно любить человека, когда он каждый день пытается доказать себе обратное.
Вам надо пожить отдельно от них и объяснить почему Вы на это решились.
Если они перестанут Вас контролировать, Вы подумаете, что никому ненужны и родителям нет дела где Вы и что с Вами))) )
Оставьте все как есть, они со временем сами все поймут, когда убедятся, что Вы уже не ребёнок. Но полностью от этого не избавится, потому что Вы всетаки для них дочь, за которую они волнуются и беспокоится, можно лишь немного сократить их рвение Вас оберегать.