Прочие дела домашние
А идя в гости к друзьям или просто к знакомым у которых есть дети вы берете угощения для деток?(внутри)
Соседка пришла и жалуется,что приезжали родственики мужа с деревни с пустыми руками. Вот честно я не понимаю этого....ехать с деревни зная что в городе все так дорого так привезите там,яиц,творога,картошки ...да всему были бы рады хозяева ведь все даже траву укроп,петрушку и ту покупаем.Честно я не понимаю таких людей,моя мама когда едит то столько всего везет и не только мама....а ребенку не могли бы какую то копейку дать если ничего....вобщем деградация или воспитание такое.
В гости с пустыми руками... это очень не приятно и не комфортно для самой же себя!!! !
А детям гостинец-это обязательно!! !
И даже если на две минутки заглянула, все равно!
И речь, действительно не в самих этих гостинцах! Естественно, никто не выгонит тебя за дверь, и не упрекнет, да и не особо нужен от тебя тот же самый тортик или еще какое то угощение или презент.. .
Дело то в другом... просто приятно.. .
А если в семье трудности с деньгами, то... тут уж вообще речь идет об элементарной порядочности.. .
Да, согласна, бывают и у тех, кто в гости приходит, большие трудности с деньгами и в данный момент просто нет возможности принести угощение или подарок, и хозяева, конечно, это понимают и не обижаются! И сами могут сказать, чтобы ничего не покупали, зная о сложившейся ситуации... но это скорее исключение из правил, нежели закономерность!
Тем более, каждый покупает в зависимости от своих возможностей.. .
Кто то последние деньги потратит, но не придет с пустыми руками, или займет, или вообще не пойдет, или купит что то не очень дорогое.
А кто то наоборот, имея достаточно денег, жадничает до смешного просто.
Всё от людей зависит.. .
А детям гостинец-это обязательно!! !
Дело то в другом... просто приятно.. .
Всё от людей зависит.. .
Я этого не понимаю. Росла на Украине, много времени проводила в селе у бабушки и знаю, что, безусловно из села никто в город без гостинцев не ехал. А когда я была со своими уже детками в селе, то нам без всяких просьб приносили яйца, творог, молоко, сметану и много еще всяких вкусных вещей. Просто угощали, потому что приехали детки)
Может сейчас другое время или эти люди такие сами по себе.
Мда. . некрасивая ситуация получилась. . Обычно когда едут родственники, которые живут в деревне, то с собой очень много вкусных вещей привозят. . не только дары земли. . картошку. . овощи. . зелень. . то и домашнее масло. . сметаны. . мед. копченное сало. . свои соленья и варенья. . Даже иногда не удобно бывает .. принимать их подарки. . Да и мы сами. . всегда когда в гости идем или едим. . везем с собой подарки или гостинцы. . а для детей ..это святое дело. . Даже знаем. . что будут еще дети. . и им покупаем. . что бы не было. . обидно. . одним дали. . а другим нет..
надо знать, что брать. а вдруг, у них диатез или аллергия?
это, наверное, или от жадности или от бедности.
но даже при бедности можно привезти что-то,
которое будет расценено как знак внимания.
нет, я не понимаю такой скаредности и невоспитанности.
у меня была сотрудница на работе, которая умудрялась
на праздники делать подарки, причем совсем недорогие,
но они были выбраны так оригинально и приходились
каждому очень по душе, хотя стоили копейки!
так что, тот, кто хочет и желает сделать приятное,
и не думает только о себе, или взаимовыгодных
условиях, тот ВСЕГДА найдет выход из самого тяжелого положения!
Почитала ответы.... Эх, как же давно я в гости не ходила.... Надо бы наведаться к кому-нибудь...))))))))))
Не осуждай.. . это процесс общего остывания родственных отношений и любви...
Да берю!!!
думаю, это от отсутствия воспитания и самоуважения. Я не то что в гости (тем более - если там, куда я еду есть дети, или я могу быть потенциально в тягость) , я на конюшню-то без угощения появляться себе не позволяю. Если ты хочешь, чтобы твой визит был в радость - это легко. А поход в гости, когда ты обуза - это недопустимо.
Цветы.. конфеты.. тортик.
Конечно могли бы привезти, НО все жители деревни думаю что в городе не жизнь, а сказка.
Приветик))))) Ксюш, я не только сладости покупаю, я покупаю всегда какую нить игрушку... естественно по возврасту... .
Лучше уж вообще не идти чем с пустыми руками....
Доброе утро Ксюшенька! Когда иду в гости к друзьям или родственникам конечно беру гостинец или игрушки с пустыми руками не когда не хожу .
Обязательно беру угощение!
обязательно смотря сколько им лет
полностью с тобой солидарна! Знаешь мне не раз приходило в голову, что это зависит от воспитания.... я например даже к соседке не могу просто так прийти, у неё двое деток, и если мне вдруг нужно зайти к соседке, хоть несколько конфет и печенюшек я всегда беру с собой, так как знаю что там есть дети! я не могу идти с пустыми руками даже к маме, уж не говоря о том если я еду в другой город к кому-то в гости, всегда заранее готовлю подарки, иначе просто не могу!!!!
Согласна с Вами, дикость. Когда иду в семью малознакомых людей и знаю что там есть дети, я покупаю сладости . Ещё у читываю то, что шоколад не всем полезен покупаю что-то неитральное. Нужно наводить мосты с людьми. И не обязательно ждать что завтра тебя отблагодарят. Это часть отношений.
может они слишком жадные???
Всегда что-то покупаю. И даже не потому что принимают как родных, накормят, спать положат.. . Просто это нормальным человеческим отношением называется.
Ехать в гости с пустыми руками просто неприлично!
созваниваемся сначала чё пить бум, а в магазине по ходу покупаем всячинки сладенькой для детишек,... потом диваны с утра ванишем от шоколада отмывают ...)))))))))))))))))))))))))
обязательно беру, нет разницы близкий или далёкий...
Конечно обязательно покупаю, даже если совсем денег нет, но обязательно куплю чупа чупс хотя бы.
говорить буду только за себя ни кого не осуждая, в гости без подарков или гостинцев для меня ходить неприемлимо, даже заходя к соседки по площадке, захвачу детям пару апельсин или шоколадки, потому что так воспитана с детства, и не помню чтобы к нам гости приезжая из далека, злоупотребляли гостеприимством, всегда останавливались в гостинице
одно слово - дерЁвня :)))))
Какие вы жадные
у меня есть подруга, она живет с мужем и с ребенком! Когда я приезжала к ним в гости я всегда покупала что-то ребенку (мальчику) в подарок! То машинку, то пену для купания.... Я живу в другом городе, а в том городе где живет моя подруга живут так же мои родители. И приезжала я к ним ночевать, но к подруге ходила в гости... Так вот, потом после таких вот подарков началось, она просила ей из другого города привезти щубную пасту малышу (не дешевую) , мол по приезду она деньги отдаст.. .
я привозила, про деньги все сразу забывали... а напомнить мне духу не хватило, да и не удобно это.... после она мне стала "заказывать" подарки! И отнюдь не дешевые... (опять по той же схеме, купи, я деньги отдам, а деньги не отдавала)... в итоге перестала я к ней в гости ходить.. .
Так вот, кто я в такой степене?? ? ЖАДИНА?
Всегда радую, особенно детишек. Они ведь всегда ждут этой радости... Но есть такие, кто скуп и считают, что им все обязаны, и так сойдет
У меня на попечении двое малышей, 3 годика и 1,5. Я к ним ездию каждую субботу. Кроме продуктов, которые я им покупаю, я обязательно куплю им какую-нибудь игрушку или книжку или сок детский. И обязательно даю им в ручки. Потому что им все равно привезла я картошку или нет. Им главное получить, то что им хочется. Они так ждут этого. А что касается взрослых, то я тоже считаю, что это некрасиво приходить с пустыми руками. Я обязательно захвачу с собой к чаю чего-нибудь. Не говоря уже о том что если я еду на несколько дней. Если нет возможности привезти, то обязательно покупаю продукты на месте. Конечно, все мои родственники и я тоже говорим, что ничего не надо, но все равно приятно, когда к тебе приходят с чем-нибудь.
я с пустыми руками не езжу в гости и не хожу не только к родственникам, но и к друзьям.
У меня похожая ситуация, когда поминальные дни, мы едем в село, там море родственников живущих в селе этом, так вот, все что мы привозим- яйца крашенные, колбасу, пирожки - все это съедается ими как с голодного края, при этом ни один не положил на могилку хотя бы одно яйцо со своего двора! И ни один не предложил молочка хозяйскогов виде гостинца, а если и предложили ( ты знаешь эту историю) то за ДЕНЬГИ, и цена базарная, без скидок!!!
Кристина Цайзер
Приветик милая,да я все больше поражаюсь людям безлаберным и жадным,слава Богу мой род не такой,всегда всего вдосталь прут.
Добрый день! да, мы если идем в гости, то берем сладости для ребенка и бутылочку с собой. А иногда и договариваемся, что еще на ужин принести. Семьи ведь разные бывают, а если там беднота и кушать самим нечего, а тут нас еще прибыло? Тогда и хозяева в неловкое положение ставим и себя голодными. Уж договориться можно всегда!
к мужу как то дядька приехал с Дальнего Востока, привез рыбы.... спасибо... а детям-НИЧЕГО.... я его сестре (моей свекрови) говорю... странно, у него же семеро детей, неужели он не понимает хотя бы чупа-чупс купить (если уж денег нет, я могу понять).... а она мне говорит: когда наша мать умерла его в детдом отправили а меня оставили при отце с мачехой.. . кто ж его там таким премудростям научит... Вообщем все от воспитания зависит.. . Некоторые не от жадности это делают... а от незнания что ли....
Наверно, это воспитание. Я родилась и выросла на Востоке. Там свои традиции и обычаи, один из которых - никогда и ни к кому не ходить в гости с пустыми руками. Это свято для меня до сих пор. И ребёнка так приучаю - к кому идём - обязательно или тортик испеку к столу или фруктов возьму, а уж если дети - то игрушка им обеспечена! )
Мало того, даже своих гостей никогда не отпускаю с пустыми руками. От меня ещё никто не уходил пустым. Ну натура у меня такая)))) ) И приучена я так. Не нужно жалеть.
Полностью согласна с Вами! Мы всегда с гостинцами в гости ходим. Ну а уж если детки в доме - тем более!
деткам обязательно что-то приношу, да и в гости с пустыми руками ещё со студенчества ходить не привыкла, или бутылку вина прихвачу или тортик
Все зависит от родственников и от их отношений. Может, они Вашу соседку терпеть не могут, или она им кучу гадостей делает, откуда Вы знаете? А жаловаться, что тебе кто-то чего-то не дал, А ВООБЩЕ-ТО ДОЛЖЕН - это, знаете ли, паразитизмом попахивает
я с вами полностью согласна, с пустыми руками в гости не хожу ни когда, а тех кто так поступает называю жмотами, по другому не объяснишь.
да народ разный и не нам их судить живу по принципу относись к людям так как хочешь что бы отнеслись к тебе у нас родня тож без подарков приезжает, а я так не могу и всегда что нибудь покупаю, так что не судите и не судимы буите)))
Оксан, я с Вами согласна. . я считаю, даже если у человека, "дом полная чаша", то всё равно, нужно хоть коробку конфет, но взять с собой.. .
Это не воспитанные люди, кто так делает...
Скажу коротко - без гостинца ни как нельзя!!!! Родственник или нет, а "детям- мороженое, его бабе - цветы" просто обязательно. А если к этому ещё присовокупить бутылочку для него, то вообще сказка будет!!!! И будут всегда рады видеть и не прогонят))))) ) Не подмажешь - не поедешь!!!!
Я думаю здесь дело не столько в гостинцах, сколько в сознании людей, когда едеш в семью, тем более на несколько дней столько сознания должно все таки быть что доставляя этим людям беспокойство свести хотя бы их расходы к минимуму, теми же продуктами например... и. т п...
Обязательно беру. Маленькую шоколадку и Киндер-сюрприз.
На месте "гостей из деревни" взяла бы гостинцы не только детям, но и взрослым, потому что люди к которым ты приезжаешь тоже тратят и свое время и деньги на такую встречу- стол накрыть нужно, продукты купить, а если еще и с ночевкой- то это столько неудобств!!!! Как говорится незванный гость хуже татарина.. . Так не будем же жадными татарами! Нужно иметь хотя бы элементарное воспитание!!!
Смотря какой человек по натуре! Ведь есть разные... Если приличный человек, то на и детворе, и родителям обязательно что-нибудь, да принесёт!
Все люди разные! Может не подумали. Всё зависит от людей.
ну все зависит от отношений между родственниками и от того какое у них самих положение, может они без этих пары ведер потом зиму не дотянут
А как можно пойти в гости с пустыми руками, такое могут сделать только уроды моральные. Нет денег чего ехать в гости? В гости всегда идут со своим хлебом.
мож они бедные. или не планировали ехать, а пришлось. а че гости ОБЯЗАНЫ приносить чтото?? ((
ну как же без гостинцев... это обязательно... и подарки конечно же.. .
Я сама люблю дарить подарки....