Прочие дела домашние
Что такое "хмели-сунели"? В шкафу нашала упаковку, срок годности - до сентября 1971 года.
Может, это антиквар?
уже не специи, а молотый гербарий))))))))))
Почти 40 лет прошло и пакетик не порвался?))) В шкафу нашли если между бабушкиными трусами, то явно что-то ценное)))
смесь пряностей, грузинская кухня.
Если у тебя мама всё ещё ягодные глинтвейны делает, то пусть использует для этой цели. Только не во все бутыля, а выберет только один, и высыпет туда. Мне кажется, получится нечто восхитительное! Как Фалерское вино.
Выкинь немедленно!
Вообще хмели-сунели пряная, но не острая смесь приправ, традиционно используемая на территории Закавказья, главным образом в грузинской кухне
Срок годности ее 1,5 - 2 года, то есть срок хранения уже давным-давно закончился.
приправа это. Антиквариатом нельзя отравиться)))))))))
Да уж.. . малость просрочилась.. . :-) Это специя, очень хорошая, на мой взгляд, традиционно используется для приготовления "цыпленка табака", я пользую для любых куриных и мясных рецептов.
это травка для приготовления курицы (цыпленок табака) и мяса ( отбивные) . Очень вкусно с ней получается и сыпать можно побольше!
Приправа к мясу. А у вас уже раритет.
Приправа.
Приправа с выдержкой! :) ...это ж почти 40 лет!!!. скоро в музей сдавать можно будет :)
ну и закрома у вас)))
Лёгкий наркотик молодёжи 60-х
это приправа
Я в мясо добавляю.
Хмели-сунели — известная сухая пряная смесь, используемая в Грузии и Армении, а также популярная у других народов Какавказа. Продается в небольших пакетиках, на которых указаны компоненты. Полный состав смеси должен, включать пряности: фенугрек (пажитник) , кориандр, укроп, сельдерей, петрушку, базилик, чабер садовый, мяту, лавровый лист, майоран, перец красный (2%), шафран (0,1%).
Если в хмели-сунели входит меньшее, количество трав, а именно: красный перец — 1—2%, шафран — 0,1% и базилик, кориандр, майоран, укроп, ~ то это сокращенный вариант пряности. Все травы, кроме перца и шафрана, берут в равных частях.
Хмели-сунели готовят из высушенных по отдельности трав, измельченных до порошкообразного состояния. В целом смесь душистая по запаху, острая на вкус, зеленая по цвету. Хранят ее в сухом, прохладном месте. Смесь, не использованную до конца после вскрытия пакета, лучше пересыпать в стеклянную банку с плотной крышкой. Хмели-сунели применяют для грузинских национальных блюд харчо, сациви и других.
отравиться, конечно не отравитесь, только толку от нее как от приправы уже нет.. . перележала :))
Хме́ли-суне́ли (груз. ხმელი-სუნელი «сухая пряность» ) — пряная, но не острая смесь приправ, традиционно используемая на территории Закавказья, главным образом в грузинской кухне.
В полный состав хмели-сунели входят высушенные, мелко измельчённые травы: базилик, острый красный перец, петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист, чабер садовый, мята, майоран, пажитник (фенугрек) , иссоп, имеритинский шафран (сафлор красильный) или шафран.
В сокращённый состав входят только: базилик, острый красный перец, укроп, кориандр, майоран, шафран.
Травы берутся в равных частях, кроме красного перца (1—2 % от готовой смеси) и шафрана (до 0,1 %). Смесь должна иметь зеленоватый цвет.
Используется в грузинских блюдах, таких как харчо, сациви и для приготовления аджики.
Хранить в сухом прохладном месте, срок годности 1,5-2 года.
А я у родителей в квартире после их смерти нашла бутылку кокура 1968 года и водку, на этикетке которой написано -стоимость 2,70. Сейчас стоят у меня на видном месте.
А вдруг у вас в пакетике клад?
Это название приправы в которую входит несколько разных травок. Ее обычно добавляют в плов. Такая приправа и сейчас продается, тока теперь она называется - "для плова".
классная приправа. что к мясу, что к курице, что в суп. жаль пропала
смешно... Это смесь грузинских приправ.. Но, судя по сроку годности, он истек...
приправа
Это приправа.
Положи обратно, это стратегический запас Вашей семьи.
приправа, для мясных блюд.
но пользоваться с истёкшим сроком годности не советую