Прочие дела домашние
Вот у такой вещи указан срок годности до 17 года, человек продолжает пользоваться. Критично ?
А то покажу ваши ответы))

Если не испортилось, то можно. Срок годности - это срок по которому товар можно реализовывать. После истечения срока годности он считается просто не первой свежести и его нельзя продавать, а испортиться может из-за неправильных условиях хранения и задолго до истечения срока годности. В пудра вообще при правильных условиях, хранить может очень долго, если не вечно.
Гражданское право предусматривает разные сроки
Сроки годности - устанавливаются для скоропортящихся вещей. Продукты, косметические товары, бытовая химия, лекарства
Сроки службы - для вещей долговременного пользования. Холодильники, стиральные машинки, мебель... Эти сроки должны быть разумными, те. стиралка не должна ломаться через год так, чтобы покупать новую. Я как-то покупала в ДНС зарядку для ноута. На третий день обломился штекер, который втыкается в гнездо ноута - при нормальной эксплуатации. Несу в этот недостойный ДНС - они говорят - ну вы же пользовались три дня, теперь покупайте новый. Ох, я их там разносила, на тему "сроки службы"... ) Вернули деньги
Гарантийные сроки - те, в течение которых изготовитель и продавец гарантируют бесплатный ремонт или замену при наличии брака, при условии нормальной эксплуатации вещи потребителем
Про все эти сроки можно прочитать в Законе о защите прав потребителей и в Постановлениях Правительства, как их применять, и что бывает, если...
Если у продукта истек срок годности - он запрещен к реализации, его нельзя продавать потребителям. Это пресекательный срок для продажи
А вот использовать ли продукт - потребитель решает сам. Например, пить или не пить молоко с истекшим сроком годности. Оно совсем не обязательно в ту же секунду становится ядовитым и негодным) По органолептическим показателям вполне себе пригодное молоко, пейте на здоровье. Когда прокиснет - сделайте простоквашу или напеките оладьев
Таблетки медицинские - тоже - съешь, не отравишься, только пользы мало будет. Активный биоагент может разложиться со временем и утратить свои лекарственные свойства, а оставшийся мел - хоть уешься
Косметические кремы давних лет - тоже могут разложиться, отдушки улетучатся, останется жир. Я их на дачу отвожу, руки после огорода мазать
Я на днях у себя под ванной нашла несколько круглых коробок по полкило со стиральным порошком, начала 90х гг. Для ручной стирки или активаторных машин. Какой-то кооператив указан изготовителем. Лежал - стратегический запас) Слежался уже в камень. Раздолбила ножом, размочила водой, надо было что-то замочить и вручную перестирать, он свойств своих не потерял) Вот и экономия)
И эта Ваша присыпка - в момент, когда окончен срок годности - она не стала опасной) Если правильно хранилась - ничего ей не сделалось. Со временем тоже все добавки окисляются, улетучиваются, остается минеральная составляющая - тальк. Он тальком и останется, хоть через 200 лет
В общем, кроме дат на упаковке, надо смотреть на саму вещь и включать мозги
Если мозгов нет - руководствуйтесь лишь формальными критериями, без учета фактических обстоятельств,и покупайте новую вещь
Что там может испортиться?
Обычный тальк, что ли? не портится он.)
Что там основа? Тальк? Природный материал - не портится. Это как с солью, лежит в земле миллионы лет не портится, а как в магаз попала так сразу срок годности - 2 года

Галенофарм "Пудра для стоп "5D ПЯТЬ ДНЕЙ"
Состав:
тальк, крахмал кукурузный/крахмал картофельный, окись цинка, стеарат цинка, отдушка, ментол, масло эфирное чайного дерева, триклозан.
Чему здесь портится? :)
Состав:
Чему здесь портится? :)
Это значит что она потом может не действовать и производитель снимает с себя ответственность за неэффективность
Это сухой продукт. Пользы , может, и не будет, но вред вряд ли.
глупая?ясен пень просрочкой можно пользоватся
на соли тоже есть срок... а она столетиями не тухнет))
п о х если кожа не облазит