Прочие дела домашние

А Ваша тёща обижается,если её не называете мамой?Как Вы её называете?К невесткам тоже вопрос можно отнести такой же...

Kатерина Кромм
а мне кажется люди от скуки вешают друг на друга ярлыки. мы живем в ногу со временем-все по имени и на ты. я всегда считала-все эти свекрови мамы снохи так себя называли-когда все в одной избе жили.
Людмила Дорошина
Лучший ответ
Если свекровь мне мама, то муж мне брат.. . Этого еще не хватало! )))) Только по имени отчеству.
я по имени отчеству или бабушка называю она не обижается
Яна Звягинцева
Я тёща, и абсолютно не обижаюсь на то, что зять меня не зовет мамой. ))) Какая я ему мама?!
Я свекровь. Моя невестка готова была меня называть мамой, но сын тёщу (невесткину, соответственно, мать) называть мамой не хотел, т. к. считал, что мать у человека одна и прочее. Поэтому мне пришлось самой сказать невестке, что раз так, называй и ты меня по имени и отчеству. Не совсем правильно, если меня оба будут звать мамой, а сваху - зять по ИО.
Хотя мне хотелось бы, чтоб меня оба звали матерью, но у сына своё мнение
Я не могу называть чужую маму своей, у меня только одна мама. Свекровь - по имени и отчеству. И никаких обид, считаю это нормальным.
Маша Иванова
Мне непонятно, как можно чужого по крови человека, который тебя не растил, называть мамой или папой. Я считаю, что родителей мужа или жены уместнее называть по имени-отчеству. Ничего обидного в этом нет. Мама и папа у человека бывают в единственном экземпляре. Какими бы они ни были, они родители - люди особенные в нашей жизни. люди, которым можно простить много такого, чего не простишь никому другому. Ведь они тоже прощают нас за наши ошибки и глупости. Ни к каким другим людям этот стандарт отношений не применим. Родители мужа или жены - это не наши родители. Они могут стать близкими людьми или, напротив, чужими. Замечательно, если с родителями супруга устанавливается взаимопонимание и привязанность. Такое бывает и это очень хорошо. Но мамой и папой они все равно не станут. И не стоит ломать себя, заставляя обращаться к ним подобным образом. Другое дело, если есть внутренняя потребность. Тогда, конечно, нужно следовать ей. В отношениях между близкими людьми главное - искренность. Если она есть, не имеет значения, как они друг друга называют. ИМХО.
А Я Богиня
Свекровь от слов - СВЕжая КРОВЬ- вампир значит. . а ни какая не мама..))
меня тёсча была на 13 лет старше.... какая она -мама ??-имя отчество. . сразу обозначили ))))
Да, свекровь это очень задевало, что она не мама, а т. Валя.
муж тещу мамой называет. Мама относится нормально. А вот я не очень. Свекровь называю только по имени отчеству. Ну не могу я ее мамой назвать. Мама это мама. А она мама мужа. Может быть я не чувствую, что она относится ко мне как к дочери, а лицемерить я не могу. Сначала она вроде пыталась настаивать. Потом сказала. называй как хочешь.
моя свекровь относится норально, когда я ее называю по имени отчеству, говорит, что главное чтоб уважали. А мама есть и будет одна. Я считаю здесь нельзя обижаться, каждый как хочет так и называет свекровь и тещу.
Mарина Белова
Я называю одним словом МамаТещаНинаМихайловна, читай быстро
Тоже по имени отвеству. Мне мама мужа в бабушки годится без напряга, большая разница в возрасте с мужем. И ему соответственно -разница с мамой моей 14 лет, ну какая мама!
Я в будущем и то, и другое. Кто меня мамой назовёт (кроме биологических детей) - в лоб дам! Мама у ч-ка одна.
из личного опыта скажу, что лучше обращаться по имени отчеству. А то ведь браки у нас сами знаете - а как после называть? По большому счету мама одна! А на отношения это не должно влиять (у нормальных людей)