Прочие дела домашние
тёща настаивает чтобы я ее называл "мама" а я не могу мать у меня совсем другая! как тут быть?
Я тоже не называю свою свекровь МАМОЙ, по имени и отчеству. У меня мама одна.
Не называть. Что значит, настаивает? Вы имеете полное право отказать ей в этом и даже не стыдиться за свой поступок. Вы абсолютно правы: мама у вас одна.
Мама одна, а тещ много может быть.
Аня Квасникова
Полностью согласна. Как и свекровей может быть " пруд-пруди".
Для начала начать в разговоре с женой употреблять выражение- твоя мама и сами не заметите, как эта фраза привяжется и станете тёщу называть мамой.
Называй по имени отчеству.
А жена как называет Вашу маму? Свекровь или по ИО? Вот отсюда и надо исходить, чтобы было всё по-честному. Лично я против традиции называть тещу или свекровь мамой, мама только одна.
можно называть тещ и свекровей как угодно: мама тетя и просто по имени а можно и по отчеству. ведь не в этом дело. вы объясните что вы можете ее называть как она хочет, но это будет по принудиловке и не от души. что ее должно больше волновать как на самом деле к ней относятся и что ждут от нее конкретно. и еще самое главное это чтобы ее ребенок взрослый был счастлив и доволен своей семейной жизнью. и чтобы теща и свекровь не были причиной разлада в их семье. и всячески по мере возможности помогать и словом и делом и при этом не напоминать о своих добрых воздействиях.
Можно просто "мама Вера, мама Таня"
Если сильно настаивает - может обидеться, если откажешь. Называй каким-либо производным от слова "мама": матушка, мамк, мати, короче сам придумай. А "мама" - только для своей мамы оставь.
Алеся Василевская
Пусть обижается, разрешение называть мамой спрашивает зять, а не теща настаивает , а иначе можно начать язвить..Мда, мамуля,вы опять упороли косяк
Анахронизм какой то! Я сама свекровь, но зачем жене моего сына называть меня мамой? Я ничего подобного не просила, хотя девочка сыну попалась отличная. Самое нормальное - называть по имени-отчеству.
Ни как. Называйте по имени и отчеству. Я свою свекровь тоже уже энное количество времени зову по имени -отчеству. И МЕНЯ это не напрягает.
как её зовут? катя? вот и зовите мама катя. это компромис, какбы ваша вторая мама. если это её не устроит значит он просто диктатор, а если это не устраивает вас значит вы не хотите стать родным человеком для семьи родителей жены.
называйте по имени отчеству проще
Тёща какая бы она не была лучше её называть мамой.
Алеся Василевская
второй мамой,третьей,четвертой,приемной-какой мамой?