Прочие дела домашние

Тёща заставляет называть её мама, а я не могу, т. к. у меня другая мама! Как мне быть?

Юлия V
оюъяснила что мама для меня это та которая родила и воспитала, поэтому мамой никто другой быть для меня не может
Людмила Виробян
Лучший ответ
Так ей и сказать, буду называть по имени отчеству.
Сказать спокойно, кратко и 1 раз - это лучший вариант и навсегда.
В дискуссии не вступать.
Если начнет сильно доставать почему, сказать, что я так решил.
Она успокоится уже на 2 день и всё будет ОК.
называйте её "бабушка"
Ирина Жигулина
А что, тёща - классический тиран из анекдотов, с которым возможна либо война, либо полное подчинение, а разговор исключается? По имени отчеству нормально, зачем "мама"? "Мама" - это определённое понятие, в которое в русском языке вкладывается совершенно чёткий смысл, а вовсе не ласковое наименование любой близко знакомой женщины. Так и разъясните тёще. Если не хочет понять по-человечески, пусть думает, что вы "граммар наци" и зануда, но хоть отстанет.
Так и скажите что не можете. Привыкли звать по имени отчеству, не можете перестроиться.
шо значит заставляет? ты ш мужык, не подчиняйся
скажи ей - у меня другая мать, вашу мать
Называйте маму своей супруги по имени-отчеству.
меня жена по молодости упрекала,
..что тёщу мамой не зову (1 строчка для стиха уже есть)) )
прошло 12 лет, а я как звал её по имени-отчеству, так и до сих пор.
и тестя - просто, по отчеству.. .
и тёща вполне довольна, и к тестю отчество прилипло - теперь его все по отчеству называют.
Ну пусть заслужит это: МАМА!!!!
пусть жена образумит маму, ну это же глупо" заставлять"
если любишь мужа, будешь называть ! )
Dinara Prokopets
Не надо ее мамой называть. По имени отчеству, вежливо
Объясните ей, что Вы не можете так ее называть. Можно просто по имени и на Вы. Нельзя заставить человека так называть новых родственников.

Вот мы с мужем сразу родителей друг друга стали называть мама и папа. ПОтому что отношения именно такие.

А когда для галочки теще нужно, чтобы ее зять называл МАМА - это уж ничего не попишешь
называйте мама люда, мам лена или как там ее зовут. или просто Теща!
Татьяна Волк
называйте проще - ТЁЩА! и улыбнуться не забудьте )))
называй ее тетя)))
Динара Козова
твоя жена наверное называет твою маму: мамой? тебе что сложно?
Rimma Jevlampijeva
Никто не имеет права заставлять вас, если вы не хотите этого говорить. Объясните помягче, что мама у вас одна. Вот моей подруге легче было называть свекровь не просто мамой, а с именем ( мама Оля) . Теперь у нее никаких ассоциаций и свекрови приятно.
Madina Karakbai
спокойно и мягко бъяснить чт мама 1... "я вас уважаю, но вы не обижайтесь мама у меня только 1" как то так.... я тоже считаю что так правильнее.... мама одна, это в какой то степени как предательство...
называйте по имени отчеству, должна понять.
была бы я тещей - точно поняла бы.