Прочие дела домашние

навеяло чужим вопросом. а что? в салонах красоты нужно оставлять мастеру чаевые?

сколько вы оставляете? за что? салонный уход за лицом,телом,маникюр,стрижка и т.д.? никогда не оставляла (расчет на ресепшен) и не видела,чтобы оставляли другие.
Решил всё таки ответить; -)
Знаете, это ситуация из разряда когда при посадке самолёта все пассажиры аплодируют пилоту за то что он посадил самолёт, я конечно тоже аплодирую, но как по мне так он просто выполнил свою работу не более. Благодарить за то что он не разбился сам и заодно не позволил нам всем погибнуть.. бред.

Когда я работал косметологом, у нас не было такого понятия как чаевые, отсутствие оных не влияло на мою работу, для меня каждый человек был одинаково важен.

Поблажек типа пустить без очереди или ещё что то я не делал, всё по записи, как говорится я не продаюсь за шоколадку или что то ещё.

Мой телефон был у каждого клиента, любой мог позвонить и проконсультироваться по интересующей его проблеме.
Но в некоторых случаях мне иногда дарили подарки клиенты, конечно не машины, а просто милые безделушки, либо коробка конфет дорогих или вообще хэнд мэйд какой нибудь, ценность таких подарков была в отношении, мне было приятно, но всё равно это не влияло на моё отношение к клиенту, ко всем одинаково внимательное отношение было.

Если вы чувствуете признательность к вашему косметологу то сделайте ему просто какой нибудь подарок, выразив своё отношение, а про чаевые забудьте, зачастую это как пощёчина.

Хорошие Косметологи работающие в престижных салонах (в который вы судя по всему и ходите) замечательно зарабатывают сами и могут не идти пешком, а обеспечить себе поездку домой не только на автобусе, но и на такси.

Моё мнение:)
Людмила Конева
Лучший ответ
Да, я часто такое видела--после рассчёта на рецепшн, дамы мастеру в кармашек кладут сотню-другую) Но сама я так не делаю--я всегда у разных мастеров стригусь, да и на фоне салонных цен чаевые надо давать где-то рублей 500,а мне искренне жалко)))
Мнения расходятся ))))Я так думаю, что если салон обычный, то там вряд ли включен процент за обслуживание. В этом случае многие оставляют 10% от работы. Так же и в кафешках.
у меня даже мысли такой не возникает. никогда не оставляла
оставляю всегда, и все оставляют 10% от счета как всегда и везде
Оля Дудина
я уже как то отвечала на такой вопрос...;)) )

давать или не давать на чай — ваше личное дело, в какой бы стране вы ни находились. Чаевые — это добровольная благодарность за понравившийся вам сервис. Обычаи могут быть разными, но во всем мире придерживаются следующего правила: никогда и никому ни при каких условиях не давать ни копейки (евроцента, ), если качество обслуживания вас не удовлетворило (если, конечно, чаевые не включены в счет — в этом случае платить обязательно) .

в каждой стране свои обычаи, когда была в Японии, там считается оскорбительным давать чаевые

вообще считаю что каждый выполняет свою работу, а то как понимать??? приносит почтальон бабушке пенсию на дом, чаевые получает в виде пряников-конфет.?? ?
а насчёт ХОРОШИХ салонов красоты, так в услуги уже входит сумма за работу
Nataliya Hlyakina
Оставляю.. . 10% от стоимости стрижки/укладки.. . Только мастер один и тот же давно...
У нас в салоне даже кофе в счёт включают - малюсенькая чашечка стоит... "мама не горюй". А я-то, наивная, поначалу не отказывалась, думала - это "презент" постоянному клиенту. А когда краем уха услышала, что это входит в счёт, подумала: "На фиг-на фиг! Кофе я и дома попью". И чаевые не оставляю - жадная я.
Оксана Дьячкова а у нас в салоне- чай/кофе/шоколадка ТОЧНО не входит в счет ! потому что стоимость процедуры по прескуранту не меняется.
Олька Козейчук Здорово! Можно попить и сладенького поесть, между делом-то.
честно говоря- в голову не приходило.. . есть расценки- сделали-заплатила-ушла
я тоже не оставляю ...даже не думала про это, да и много дать не могу, а мало неудобно ...
Balzhan Nurgaliyeva
А что надо? ! Я в приличный салон хожу, где такой поступок выглядел бы глупо и нелепо, мягко говоря. Тем более там и так за один поход разориться можно, еще чаевых им не хватало!
Нина Токарева
простой пример: я оставляла небольшие чаевые мастеру, совсем небольшие, так вот несколько раз я заходила туда, когда шла мимо, узнать работает ли мой мастер и в какой день, и если она там работала и я пришла, она принимала меня без очереди. Всем говорила, что я кней записывалась заранее. А люди сидели и ждали. Нечестно? Да. Несправедливо? Конечно. Но это жизнь.
я всегда оставляю.. 10%от счета-у нас в салоне все так делают
Lucia Mumji
Если вам понравился мастер и вы планируете обслуживаться именно у него в дальнейшем, то почему бы и не оставить. Рублей 100 карман не утянут, а человеку будет приятно и отношение к вам будет более хорошее
Оксана Дьячкова я всегда хожу в один салон, услуги недешевые.
и отношение у профессионала всегда должно быть на высоте. а 100 рублями унижать при приличном счете за услуги- не хочу.
всегда оставляю 100-150 рублей...
Не думаю. У нас в Италии по крайней мере наоборот салон борется за каждого клиента, отсюда и всевозможные скидки .
Татьянка ***
Никогда не оставляла. Помоему это не очень хорошая практика. Итак представители многих профессий разбалованы чаевыми, подачками, подношениями. . Так ведь скоро они и клиентов будут делить в зависимости от того кто сколько дает, а не дающих можно вообще в зал не пускать - пусть себе дома красоту наводят. Почему то уборщице, например, никому и в голову не прийдет давать чаевые
вообще это благодарность сверх того, что ты заплатил.. Почему бы и нет? Это аванс хорошему отношению в следующий раз... Любой профессиональный квалифицированный труд достоин уважения! я вот когда перед Новым Годом посещала очередной раз салон, я вообще конфет купила девченкам))) просто неожиданно было для них )))но они очень обрадовались. А когда пришла в след. раз, они мне так мило улыбались... Ну прямо как самому лучшему гостю))) вот))) ведь чаевые-не только какая-то сумма денег))))
Оксана Дьячкова я всегда посещаю один салон.в центре киева на крещатике. уход за лицом курсами. они и так мило улыбаются....
думается,их расценки включают чаевые :)
Маншук Койшубаева Вот именно. Благодарность не может быть унизительной. У меня подруга рассуждает так - вот подам я бабульке с паперти 10 рублей, а она подумает. что мне деньги девать некуда и так гадко становится, ещё сглазит... Я же наоборот, хоть рубль дам, зато потом так хорошо, бабуська хоть хлеба себе купит...
Примерно так же и в салонах. Вы потратили огромную сумму, но не факт, что у мастера есть деньги на шоколадку детям.
Работники салонов красоты обычно выглядят на 100%, но это только обложка, они обязаны так выглядить. И вполне возможно, что после смены ваш мастер одевает дырявые сапоги и китайский пуховик, несётся на рынок за продуктами для большой семьи, в аптеку для родителей инвалидов, а вечерами плача рассчитывае. как прожить до аванса и где найти частных клиентов... Очень жалостливо конешно получилось и не всегда всё так плохо, но и о таких сторонах жизни забывать нельзя. Деньги лишними не бывают. И без разници куда она потратит эти 100-200 рублей.