Прочие дела домашние
Мне сказали,что в отношениях семейных не нужно взаимопонимание....
а нужна взаимопомощь. Потому что когда люди просто понимают друг друга,может получиться следущее: Мне так плохо! Как я тебя понимаю! Мне тоже плохо! и все...Вы согласны?
Людочка милая добрый вечер.
Неправда моя радость что не нужно взаимопонимание. Это и есть фундамент семейного союза. А те кто так говорят живут шмотно-предметным способом, то есть не для души, а для других людей. Людочка милая да вы поговорите, но самое главное и самое лучшее время когда человек не носит в себе сам все то что его беспокоит, а разделит с любимым человеком ведь вдвоём нести легче. Поэтому общайтесь с мужем обо всем, будьте собой и посмотрите вам понравится, главное не ждать от кого то услуг за то что вы делаете добро, делайте его для себя я уверенна у вас получится вы добрая.
Вот для этого и нужно взаимопонимание, чтобы, когда одному плохо, другой бы его поддержал. Мы многос мужем прожили и именно так у нас и получалось. Когда он переживал, что зарплата маленькая, я всегда говорила, да ты что, нам хватает все отлично. Или на работе что-то не ладится, обязательно надо поддержать. И он меня тоже утешает. А вообще даже в семье надо иметь свое жизненное пространство, только для себя. У меня это чтение, рукоделие. У мужа - дача, футбол.
С другой стороны: "Давай помогу! " И чего -нибудь такого наворочает- замучаешься переделывать)) ) Хорошо бы предварительно договориться)))
А это просто вопрос терминологии :-))
Мы тут с коллегами-психологами обсуждали, чтозначит "понимать".В результате мозгового штурма пришли примерно к следующему определению:
"Понимать - это значит, иметь в своем опыте сходные переживания и иметь желание их актуализировать в нужный момент".
Тогда и вопрос о взаимопомощи сам собой решится.
А помогать без понимания - теоретически возможно, практически - нет.
Чтобы была взаимопомощь нужно начать с понимания.
как может быть взаимопомощь без взаимопонимания? мне плохо ((а мне по хрену, но на тебе 10 рублей и не в чем себе не отказывай?)) значит и то и другое надо..
ну значит и семейных тоже то это уже и не семья, понимают это далеко не все, а если и понимают то бывает поздно
нет, не согласна. Нужно и то, и другое...
все должно быть ЕДИНО, тогда это СЕМЬЯ
))) В чём-то согласна. Просто трудно себе представить взаимопонимание без взаимопомощи. Хотя, возможно такое и бывает.
Все всё правильно написали, но никто не обратил внимания на само начало слов-взаимо*.Вот что главное в отношениях. В них много всяких чувств и эмоций, но все должно быть взаимно, а собенно любовь.
Ну какая же семя без взаимопонимания - два чужих человека, которые живут под одной крышей, и смотрят в разные стороны.
а так лучше:
дура ты набитая, я тебя не понимаю, но я тебе помогу.
сама дура, но я тоже тебе когда-нибудь помогу.?
Нет.. . Нужны и взаимопонимание, и взаимопомощь...)))
нужно и то и другое, и много еще чего)))