Я воспитательница. У меня нет своих детей, зато есть 15 человек в саду. Мне очень страшно смотреть, как ребенок весь день играет только в "черепашек-нинзя". Потомучто такая игра есть на компьютере. А ребенку 4 года! Он носится по группе и вовлекает в эти стрелялки остальных детей! Отвлечешь ребенка занятиями, другими играми, а он все равно потом возвращается к этой. И главная угроза от родителей за непослушание это: "Не получишь компьютера дома! "
И вопрос? Почему же родители потом на сайтах спрашивают: как отучить ребенка от компьютера?
Мой вам совет: приобретайте компьютер для ребенка только для занятий в школе.
Прочие дела домашние
Ваши маленькие дети играют в комп.игры,плэйстейшен и пр. Во сколько лет начали?
С 2-х смотрела как папа играет, а с 3-х сама начала.
Я работаю психологом в детском оздоровительном учреждении. С детьми от 3-х до 15 лет. И очень многие проблемы у детей связаны с этой зависимостью от компьютера или экрана. Я прошла семинар Екатерины Кес про компьютерную зависимость. И он очень помогает мне в работе с детьми и их родителями.
Мне очень понравилась мысль, что мы боремся не с ребенком, а с зависимостью. Очень понравилась мысль о переносе компьютера из комнаты ребенка. А также конкретные рекомендации по установлению границ в этой сфере и самое главное подробные и конкретные рекомендации, как это на практике осуществить.
В свое время потратила много нервов с сыном, которому сейчас 25. Не хватало твердости и уверенности в своей правоте. Тогда бы мне очень кстати были бы все эти советы.
Сейчас, я уверенно смогу давать рекомендации родителям и детям более доходчиво говорить на эти темы, а также разруливать конфликты между ними.
Я очень рекомендую участие в этом тренинге, потому что точно знаю из своей практике, что это насущная необходимость сегодняшнего времени, знать об этой опасности и уметь помочь нашим детям. Это сложно без специальных знаний. Этот курс можно найти у психолога на сайте “Детская и семейная психология онлайн” - посмотрите через поиск.
Мои дети начали играть в комп. в 5 лет