Прочие дела домашние

Ваши маленькие дети (лет до 7) боятся чего-нибудь? Откуда эти страхи и чего они боятся?

Вопрос не просто так созрел. Вот вижу детей, которые прям панически боятся собак (и совсем мелких, и больших). Откуда такой страх в столь юном возрасте? Обычно сами по себе маленькие дети ничего не боятся, т. к. нет у них еще опыта и не знают они, что опасно, а что нет. На мой взгляд, это родители так, скорее всего, внушают: Сюда не лезь - убьет, собаку не трогай - загрызет?
Дома нет собак, родители показали испуг, или собака лаем напугала до этого
Тем более мелкие собаки орут пронзительно, вот и опыт, вот и страх
Tatjana Lukjanova
Лучший ответ
никаких необоснованных страхов у дочки не наблюдается
Aikokul Alimjan Kyzy
Смотря какой возраст. В 2 года уже появляются осознанные страхи даже если ничем не пугать. У меня старший ребенок испугался в мультике про домовенка кузю как этот домовёнок из духовки вылез. Однажды выдумал некоего Красного. Потом стал говорить что у нас дома скачет Кто-то Страшный. Потом стал бояться котэ и.... комариков. То требует дверь в спальне закрыть, чтобы котэ ночью не зашли, то требует открыть, уж не знаю почему. А его младший брат пока ни хрена не боится. И старший не боялся до двух лет. Это мозги развиваются, фантазия работает во всю!
Катя Руфф Кузя прототип ужастика 'звонок')))
Может из прошлой жизни? Я вот не имею своих детей, но в детстве боялась купаться в водоемах, меня, правда насильно никто не тянул. Но море для меня было практически закрыто по психологическим причинам. Став взрослой я поняла абсурдность страхов детства, но все равно водоемы так и не полюбила, искупавшись в 8-летнем возрасте в местном пруду, на этом и остановилась. Вроде бы и ничего страшного нет, а не тянет... Я до сих пор моюсь только дома в ванной под душем, а купаться в морях или реках как не было желания, так и не появилось.
Лена Морозова
Бабайку бояться)
Естественный этап развития личности. Да, в детских страхах чаще всего виноваты взрослые. Но бывает и так, что никто не виноват, а совершенно обычная ситуация оставит в не сформированной детской психике страх на всю жизнь.
Анна Фокша