Брат мой в детстве отмочил: кормили его, а он есть не хотел. "Больше не хочу, говорит, у меня УЖЕ В ПАЛЬЦАХ". Дочка слово придумала - БУСЬКА, весь негатив, как молга, вложила в него. Смачно так говорила: "У, Ваня куклу забрал, у, буська какой! "
С тех пор у нас, когда есть кто-то не хочет, говорит "У меня в пальцах", а все плохие люди - буськи. А у вас есть такие словечки?
Прочие дела домашние
Словечки прикольные ваших маленьких детей у вас в обиходе остались?
мама напекла пирожков с капустой, а сын сказал: " не буду я есть ваши пирожки с борщом! " сыну уже 20 лет, а пирожки у нас с тех пор так и называются не с капустой, а с борщом.
А я помню стихотворение мой Сынок красиво рассказывал
Мишка кобасий по ису дёт
Шишки собибает в сумку адёт
Вдук упава шишка пьямо мишки в лоб
Мишка аседился и ногою топ!
Мишка кобасий по ису дёт
Шишки собибает в сумку адёт
Вдук упава шишка пьямо мишки в лоб
Мишка аседился и ногою топ!
помню песню Визбора в исполнении сына
С моим Серегой мы шагаем по Петровке...
Шаврик - это шарфик; Гусеня - гусеница; Ибаляй тётю - пусть тётя уйдёт; Осики - волосики; Бубы кани - красная икра; Тапы - обувь; ПопкорМ вместо попкорН; Иди боту - иди на работу; Киська - книжка; Паня - пить; Зелёный - дёный; Женух - муж ( образовано от жена ).
Дочка знакомых - фиолетовый цвет упорно называет "хаякнь". Племяшка 4-х лет, когда мы приехали издалека в гости, долго ходила туда-сюда, долго слушала все разговоры и когда возникла пауза - подошла к мужу и громко отчетливо сказала - "Ну здравствуй, мой гость"! (все ухохотались, и откуда что взялось?) . Еще одна племяшка 3,5 лет (говорит еще плохо и путает склонения) , ходит-заглядывает и ищет везде под столом и за мебелью кота по кличке Шнурик, - и кричит "Шну-уни, ты куда-а-а? ". У моей дочки в детстве были "цецёки" (цветочки) , забеганка (запеканка) , "гадёнок" (котенок)...
мы до сих пор говорим "казюбон" (комбинезон) , а еще до сих пор дразним сына " Я по-своЁму!!!! " - это его любимая фраза была с детства, когда кто-то пытался его чему-то научить, он очень протестовал, типа, сам разберусь, без вас. А еще фразочка даже к свекрови на работу попала, и там прижилась, она рассказывала, как дочка в детстве говорила "Давай скорее на горшок, а то случится НЕПОПРАВИМОЕ! " так это непоправимое тетки там в типографии до сих пор вспоминают)))
Йобот и 3,14здеходик вместо робот и вездеходик.
Нака-конфетка, так и зовём ща все конфеты.
Макароны-камароны.
А как же))) Сын говорил про паспорт--кумеда с гагафией (документ с фоторафией), это года в 2.
Сынулька маленький когда был, я бельё в ванне стирала, он рядом крутился, я пробку вытащила и ушла, он прибегает с криком: -Мама, мамочка у тебя вся вода утонула)) ) Рыбы у него на зиму уплывали в теплые края, а совсем маленький он соску называл фу-фу)) Доча то же интересная и смешная была, маму мою называла бабочка да всего сейчас так быстро и не вспомнишь, жаль, ведь так быстро пролетают самые интересные их года и ты уже не можешь взять их на ручки, уткнуться носом в их волосики и нюхать самый вкусный запах на свете, запах твоего маленького ребенка.. .
Я когда маленькая была пела частушку
НА горе стоит избушка
а в ней бабушка живет
Ох и вредная старушка
дочку за муж не дает) ) пела на бис всегда) )
Быка называла -коровин муж)
Я когда маленькая была пела частушку
НА горе стоит избушка
а в ней бабушка живет
Ох и вредная старушка
Быка называла -коровин муж)
Моя дочь еще очень мало говорит, только отдельные слова.
Мне мама рассказывала, как я в детстве отжигала. Одуванчики я называла надуванчиками, конфетку - косметкой. Свою бабулю звала Батоней, сократив так "баба Тоня"))
"нака"-вкусняшка, любая)) ) просто, когда давали дочке, говорили: "на-ка".типо: "дай-ка, посмотри-ка".до сих пор я прошу мужа "наку"купить))) и ещё в ходу-"босю".это значит: "боюсь")))
Сын вместо отстань от меня говорил: Оттянь меня! Так ему периодически и говорю. Ещё насмотрелся мультиком (а в тот момент он "Р" говорил на французский, так скажем, манер) и говорил фразу, когда ему человек не нравится, очень у него здорово получалось: Какая отврррратительная ррроожа))) ) А ещё было. мне правда было очень стыдно, но все таки. Насмотрелся рекламы и очень ему понравилось слово пиво. Ему было года 2 тогда, мы в парке у нас когда гуляли, всегда в кафе воду покупали, типа буратино в поллитровых бутылках. Так он сам всегда давал деньги и на весь парк кричал: ПИВО МНЕ! Сперва все были в шоке (кто не знал) . А продавцы прям тащились от этого))
нибуду казивить, ни буду галивить.. доча мелкая отказывалась говорить сколько ей лет)) я ей частенько сейчас так отвечаю) соседская девчонка пришла в мороз в одном пальтишке и маминых валенках и говорит-нннналейте мне чаююю.. я заибунеела)) было ей около трех.... вот так и вошло слово в наш разговорный)))
"тыщ"-деньги, "бигидон"-комбинезон, "кухоня"-кухня (племянница так говорила) , "гудой"-другой.. . это те, что вот так сразу вспомнила, но есть еще...:)))
мужу 50 лет. в детстве говорил-какалю мало. что значит -сахара мало в чае... часто вспоминаем... сын 30 лет творожную запеканку называл-ЗАКИПАНКА... так и говорим сейчас... у меня где то записаны все интересные слова...
Моя старшая дочь начала говорить поздно- в 1,5 года. И, конечно, язык не поспевал за мыслью. Своего двоюродного брата старшего довела до слез, когда требовала : Пуку закутюнь! А это всего-навсего была просьба--застегни пуговицу. Тавак--трамвай, каляк-халат, кавак-кровать, пама- лампа, кодя--нога. У меня целый блокнотик ее слов. А сейчас ей 45 и она врач акушер-гинеколог. А у младшей дочери было всего 3 слова. , которые она произносила особенно--- Холяндя, свабдя, ляндя. Ну, это понятно и без перевода.
Меня соседская девочка называет тетей Маратой (Тамара)
бабинда - варенье сын говорил. . пиздиянка - бюстгалтер. . дочь называла
"Нянь! "-это нет, не буду, не хочу, отстаньте
ябля - яблоко
телемантура - температура
неможно - нельзя
косолатка - шоколадка
гобили - голуби
касетка - конфетка
одиванковые - одинаковые
телемантура - температура
неможно - нельзя
косолатка - шоколадка
гобили - голуби
касетка - конфетка
одиванковые - одинаковые
"Немецкий? " -"Нет. Мецкий"
Вкунсо!! !
Лет в 7 спросил, "а как это яйца ПЕРЕПИЛИВАЮТ, что они становятся пестрыми??? " Оказалось - это перепелиные яйца... с тех пор - перепИЛЕННые яйца.
Хыгык - сырок
Хадиди - сахар
А из моего детства -лампы-камфы, муРской свитер
ААА, еще песня "пусть бегут неуклюже" - песня про плюжи, которые топают по лужам... Так и не узнали кто такие ПЛЮЖИ
Хыгык - сырок
Хадиди - сахар
я маленькая карусель называла "глип" (грб то есть ))) ), теперь всегда, проходя мимо карусели с родителям говорим: вон ГЛИП!!!! племянница рассказывала про девочку маленького роста в саду, мол она маленькая и ничего не умеет... "но ходить и шевелиться она умеет! , а вот говорить нет! " теперь про тех, кто нихера не умеет я говорю.. нуууходить и шевелиться она умеет :) а вот ..то-то и то-то нет! :) Макароны у нас до сих пор КУНИ :))))) а очки: КУКИ-КУКИ обязательно два раза.
Кашалатка (шоколадка), холодюльник, ракинави (раковина), мы до сих пор пользуемся этими словами в обиходе!!!
Циця - часы
поцюю -поцелю
людишь - любишь
нуна - луна
мандадой - молодой
поцюю -поцелю
людишь - любишь
нуна - луна
мандадой - молодой
Наш словарь: "баба-ёг" (нечто пугающее) , "ко"(все коты, кошки и котята) , "делать тррр" (ремонт) , "кошеладка" (лакомство) . Это слова и словечки старшего. Младшая сразу заучивает слова и выражения правильно, как есть и ещё ничего собственного но сотворила.
Оксана Мартынова
Младшая только придумала боевой клич "няма-няма!" (вижу перед глазами еду и сейчас всё слопаю).
- Доча, а что вы делали сегодня в садике?
- Песни пели!
-А как пели? ( Счас, думаю, мне ребенка споет!))) )
-Сильно пели!
))) Представляете эту группу трехлеток.. . И все "сильно поют")))
- Песни пели!
-Сильно пели!
Сын тоже нехороших человеков называет БУБУЧКАми. (уд. на 2ую У) Иногда так мужа называю)))... А когда только говорить начинал, то глазированный сырок у него был мамуника. До сих пор так и называем сырки. Один раз даже в магазине лоханулась, попросив у продавца 6 мамуник. А вообще он постоянно выдает что-нибудь. Над моим папой, когда он был маленький, весь двор потешался, все время просили сказать слово ФУРАЖКА... ибо он произносил это не иначе как хуяшка)))
Это моя вода, я ОНУ пить буду.
да. 1.Доматные тапки. 2.Рукное пололтенце. 3.Чабагдан (чемодан) . 4.Плюшка (шлюпка) "Мама, у меня так шило в попке болит" - ответ на замечание, что крутится за столом.
Надежда Куркуша
Хохотала от души - прочитав! Спасибо!
словечко из моего детства ПАСИЛЯБО (спасибо) до сих пор говорит мой папа чем всегда смешит моих детей
При всем чесном народе, увидев картинку с двугорбым караблем пустыни: Во! Ебут!
Чуть со стыда не сдохла. А люди по полу катались.
Надежда Куркуша
Писала впам коммент - а ткнулось мне самой -почему-то отправился. Прочла - хоъотала до слез! Спасибо!
Мой пятилетний сын путает буквы Т и К местами. Доткор.... в контатке ( в контакте).... продутки (продукты).... теперь старшая дочь переняла от него привычку называть социальную сеть Вконтакте -Контатки.... А за ней вся студенческая общага ...))))

коклетка остань курка
Неть, бениготик, пай ночи, ахиинка (мандаринка) , сичоу (носки) тятяу (масаж) , дядяу (сандали) , бабау (банан)
Сикилёк - кошелёк,
Гофли - гольфы,
шакипон - капюшон,
Автоматный сок - т. е. томатный,
кута - кутарянка - хутарянка от Софии Ротару,
две погасшие свечи тихо вспыхнули врачи - Шуфутинский и море - море другой радости.. . Так приятно вспомнить...)
Гофли - гольфы,
шакипон - капюшон,
Автоматный сок - т. е. томатный,
у меня дочка переставляла в словах слоги и буквы: табуретка-ба-туретка; дерево-деверо; собака-босака; и. т. д. особенно смешно бывло слышать, когда доча говорила предложения из таких перекрученых слов)))) у девера стоит босака и я её юбося (боюся) незнакомые люди ничегошеньки не понимали а я переводила) дома все ухохатывались, когда дедушка, чуть не плача молил внучку ещё и ещё раз повторить чего же она от него хочет): чухо лиманавава помкатика (хочу малинового кампотика) бабушка всегда говорила именно дедушке приносить закрутки из подвального помещения, вот доча и умоляла дедушку о кампотике малиновом) а тот не понимал)
У каждого родителя свои фирменные словечки остаются после дитятка. Так например, мой ребенок говорил : иди АСТЮДА! . Или букву Ч подменял буквами С и Т. У получалось у него не чай, а стай. Не чайка, а стайка ))))
Теперь так и общаемся : "Может стаю попьем? " )))
Ааа! Еще старший брат иногда обзывался на маленького "придурок" (получал канеш) , так маленький теперь говорит :" сам одулик"
алкоголик и пелеменщик! из моего детства
вместо мягкого знака - говорила МАХНЫЙ знак ))
Копачка (собачка) до сих пор говорим, ондуванчик (причем смачно произнося пугву Н) ----дочены словечки .
У меня дочь говорит начепятай буняфку паждалста- так у нас теперь на работе до сих пор все только так и говорят. Было вместо колокола-акалалала. А вот слово кипрасикам папаф (точно знаю чего-то ей не нравится) расшифровать не можем, и чего оно значит дочь не рассказывает-шифруется.
земнилика
Мой двухлетний крестник сидит в детском стуле с пристяжным столиком. Мама собралась покормить его из ложечки, но ребёнок выхватил у неё ложку. Тогда она поставила перед ним тарелку с супом и малыш принялся есть самостоятельно. Вскоре, опустошив тарелку, откинулся на спинку стульчика и так устало, на выдохе говорит: "Всё, больше не могу, теперь корми. ")))
Елена Сысунина
...и с тех пор эта фраза стала для всей семьи крылатой. Мы произносим её когда наступает сытость.)))
При пользовании интернетом слова своего детства имеют применение (догадались, какое), и разглашать их опасно.
Моя сейчас говорит (Кой фифити) это включить мульт фиксики)))))) много чего смешно говорит
Кахеня- конфетка, апина чава- мультик тачки если дословно машина тачки это с учетом что мы отлично разговариваем нам 3,7 а вот эти слова так остались.
у нас нет
Нет, не остались. (