Прочие дела домашние
хочу услышать ваше мнение
я заметила одну закономерность.Чем менее образован человек,тем он бескультурнее.Например,трехэтажный мат слышится в основном,вернее они на нем разговаривают,кто?водители,слесари,рабочие,установщики и тд.Люди без высшего образования,низких слоев населения..А более грамотные люди-например сразу перед глазами мои преподы-все кандидаты наук,разговаривают научным языком,опоздание-это моветон!матерная речь-это бескультурие полное и тд.Вы замечали такое в большинстве своем?
скорее зависит от человека, а не от образования и профессии и среди черных ворон бывает белая ворона со своим мнением
я от профессора слышала такой мат-рабочему классу поучиться надо: -)))))))
Согласна, но мат мату рознь. Бывают такие выражение, которые и матом то не назовешь, но читать и слышать.... ниже всякого достоинства. Есть мат, который приемлем в какой то степени для нашего слуха, а иногда удачно дополняет речь. Прошу правильно меня понять
к сожалению, наблюдаю сиутацию обратную иногда. все зависит от человека.
Замечала. И последнее время замечаю всё чаще. Хотя слесарь, водитель и т. д. тоже может быть с высшим образованием.
так, как виртуозно ругаются матом на кафедре фольклора в МГУ, не ругаются нигде )) звучит, как музыка. это я к тому, что мат - это часть русского языка и использовать его тоже нужно уметь. а у людей с недостатком образования всегда маленький словарный запас
Не замечала. Но зато знакомы другие случаи. Когда очень культурный на работе кандидат наук, вне работы вёл себя далеко некультурно. А матом ругаются как люди с высшим образованием, так и без него.
С этим можно поспорить ...Видела много культурных людей рабочий профессий и столько матершинников с высшим образованием!
Знала таких матершинников, а душа золотая....
но тем не менее!
разговаривать культурно - еще не признак приличия!
те, кто матерятся чаще намного приличнее по поступкам в жизни тех, кто с высшим образованием.. . увы!
А я заметила как же люди все таки любят лицемерить. Ты сейчас пишешь о образованности людей, о матерной речи и т. д. с таким возмущением, просто смешно. А если вспомнить как ты за время нашего с тобой обсуждения практически ни в одном своем комментарии не лишила себя удовльствия оскорбить или же облаять, таким же трех этажным матом. Пожелала искренне при чем, не родить ребенка, оскорблаля, и заметь ведь в твой адрес не было отпущено ни одного матного слова. Что можно сказать, ты просто двуличная хрень.
Narine Aslanyan
ты еще жива?ты должна уже была сдохнуть.
Не знаю что и сказать, у меня знакомые есть образованные, а мат... ужас просто.
культура и образование... ну сами понимаете... все же не совсем одно и тоже.... Однако в разных слоях существуют свои границы допустимого и свои критерии объединяющие группы... многие мои знакомые не имеют высшего образования, но мата я от них ни разу не слышала... хотя допускаю, что на работе они себе его позволяют.... а вот моя соседка бывшая, доктор-гинеколог, материлась так, что весь дом слышал!
просто необразованные люди не знают как назвать вещь своим именем, вот к примеру анекдот:
В зависимости от интонации одно матерное слово автомеханика может означать до 50 различных деталей и приспособлений.
все не правда!!! !
я работаю в основном с мужчинами разной рабочей категории и статуса. Матом ругаются ВСЕ! и рабочие и директора. и те у кого ПТУ и те у кого ВУЗ
Интеллигентность и образованность - понятия разные. Тут у нас открылась новая "контора", приехали ученые "мужи" из столицы строить высокотехнологичный завод. И тут я услышала каким отборным матом они общаются с подчиненными по телефону.
Полностью согласна! образованный человек тебе скажет так, что лучше б он тебя отматерил при всех! это целое искусство
Дело не в образованности и бескультурности.
Всегда нужно разговаривать с индивидуумом на понятном ему языке.
Иногда сто раз культурно обьяснишь и все равно он поймет только когда скажешь это матом.
А вы не замечали, что в наше кризисное время и человек с высшим образованием идет работать водителем!!! У меня друзья и знакомые с разными образованиями (и преподаватели есть) разговаривают как хотят: и с применением мата и без... Здесь дело не в образовании, а в воспитании и стремлениии человека. Ведь не у всех есть возможность получить высшее. Я и до его получения не употребляла эти словечки. Чего и всем желаю!! ! :)))
не согласна, знаю много людей, с высшим образованием, умных, интеллигентных.... а матерятся как сапожники... никакой закономерности здесь нет... все индивидуально
Матеряться не только безграмотные люди. Кандидаты наук тоже бывает пропускают словечки. Это зависит от воспитания в семье.
Я видел доктора наук филологии, которого довели студенты до того, что он сам их 5-этажным матом покрыл! Знание мата не показывает образование, я считаю, что даже образованный человек должен знать мат, т. к. это какая никакая часть русского языка.
тоесть ты хочешь сказать что я трёхэтажным матом разговариваю? ! я кстати автослесарь! может эта закономерность и верна, но ты разве видела как эти преподы-все кандидаты отдыхают? там ещё лучше чем любой водитель или слесарь!
Вы правы!!!
Это все зависит от воспитания, а если человек взрослый - то от окружающих его людей и обстановки.
Образование не придает ума. В наше время диплом покупается! Все зависит от семьи и ближайшего круга ощения!
В большинстве - да, но это зависит от воспитания и от внутренней культуры. И ещё от реакции окружающих. Если не получают замечаний, то не следят за языком "распускаются", а если попадают в соответствующую обстановку, то сдерживаются и обходятся без мата.
Я работала на отгрузке продукции, где одновременно человек 10 водителей ждали, загружали и т. п. Естественно, общались. Я, как человек НИКОГДА не употребляющий данный лексикон, постоянно делала замечания. Сначала они не обращали внимания, даже возмущались, но наступил момент, когда разговаривая между собой и выразившись, человек повернулся ко мне и принес "миллион" извинений. Это было очень приятно!