Прочие дела домашние

Что делать, если разбился градусник???

Ртуть собираете на бумагу или бумагой, потом мелкие остатки ватой собрать. Все что собрали положите в банку и залейте водой, накройте крышкой, так как пары ртути ядовиты, их нельзя вдыхать - можно отравиться. А вот куда ее деть не скажу. Может позвонить в ЧС и спросить, они точно скажут куда ее можно сдать для утилизации.
Ольга Овсянникова
Лучший ответ
Ртутный? Срочно собрать всю ртуть и закопать поглубже и подальше от дома.
Гиясова Север
Сейчас проще-звонок в мчс, приедут соберут. Можно самим взять банку с водой и резиновую спринцовку из аптеки и собрать в банку, помещение проветрить. т. к пары ртути оч ядовиты
A Beautiful Lie
мокрой ватой собрать
взять магнит и с помощью его собрать капли ртути в банку и закопать Преимущество в том что магнит соберет все самые мельчайшие капли
Быстро собрать ртуть и в банку ее под крышку.... не нюхать!... потом отнести, где принимают опасные отходы
Елена Дужая
быстренько убрать ртуть, чтобы не превратился в пары.
Swetlana Dotsenko
Вам дали много советов, как собрать ртуть, а я вам даю советую: успокоиться, ничего с вами не случится страшного. Мы в детстве много раз разбивали градусники и играли с ртутью, катали шарики и как видите - живы.
Собрать в перчатках шарики ртути, завернуть во что-нибудь плотное и выкинуть..
обычно ртуть в канализацию через унитаз. А если хотите по правилам, то собираете ее в мешочек, затем сверху еще один и в санэпидемстанцию, а там куда пошлют. Кстати, если опыта по сбору ртути нет, то собирайте ртуть мокрой ваткой на лист бумаги со сгибом посередине, а место разлива нужно промыть раствором маргонцовки, так посоветовал человек, работавший на химпредприятии
I)
Irina )))
Взять пластилин, скатать шарик и собрать им всю ртуть.