Прочие дела домашние
Что делать ?! В бардаке на ковровом покрытии разбился градусник !
Как собрать ртуть ? Стоит ли выкинуть предметы которые были рядом ? Или СЭС вызвать ? Подскажите как быть. Это ведь опасно. В школьную пору, в пред экзаменационный период, в моей школе неоднократно ученики намерено разбивали по 4-6 градусников. После обнаружения школу тут же закрывали на две недели и проводилась очистка работниками СЭСа. Уже через 10 лет я встретил учительницу, которая стала инвалидом и до сих пор страдает от того, что надышалась тогда ртутных паров.
это ладно, у меня в доме разбилась колба с полкило ртути (друг-химик притащил на хранение блин=)). Одела перчатки и собрала крупные шарики в банку, мелкие между щелями мебели и пола выковыривала осторожно ножом и фольгой (ртуть прилипает к фольге как пластилин) , ртутную пыль собрала фольгой. Всё запаковала в2 пакета и выкинула. Открыла окна и двери (ушла из дома на 2-3 часа) . Всё выветрилось.
Марганцовка и раствор хлорной извести помогают собрать ртуть и избавить помещение от паров ртути, потом всё равно нужно будет обрабатывать .
ничего не будет, вытащите ковровое покрытие, вытряхните, постирайте и снова застелите. Не так уж страшны эти градусники.
думаю надо вызвать СЭС
потому что когда линолеум или ламинат это одно, ртуть легко собирается
а ковёр это серьёзно
Вызвать СЭС и точно выбросить ковровое покрытие.
Как то лежала на сохранении в палате на 2 места, соседка разбила градусник, врачи конечно говорили что ни чего страшно СПИТЕ ТУТ но приехал мой муж и вызвал СЭС так они выселили не только нас но и ближайшую палату и опечатали.
Даже от одного градусника допустимая норма превышается в несколько раз.
Обработали тут же а вот в палату жильцов не пускали еще 3 дня!!!
я дома разбивала градусник, подмели и все оК
когда мне было ...ммм лет 7, разбила градусник в деревенской избе, а там полы из досок, так ртуть почти вся забилась в щелях ((((
а какой пылесос в деревне?? ? -веник!!! !
и руками доставала эти ртутинки)) )
такой был случай
и руками доставала эти ртутинки)) )
такой был случай
Ничего не случиться )
там нет столько ( такого ) количества яда, что можно было отравиться ртутью из градусника))
С градусника вы ртутными парами не надышитесь... пропылесосьте и смените фильтр в пылесосе сразу.
а не чего не случиться подмети и промой с порошком чтоб собрать и пропылесось. Я вобше в детсве ртуть проглатил и не че жив
В градуснике минимальное количество ртути, то есть для человека от 1 градусника ничего не будет только возможно небольшое недомогание и головокружение если не собрать эти шарики! Лучше скотчем они лучше прилипают и на сутки проветрить помещение!