Прочие дела домашние

Что делать, если РАЗБИЛСЯ ГРАДУСНИК???

Ртуть оказалась на полу....
О.
Оля .
Ну, во-первых, не нервничать.
Приготовить банку с водой, положить в нее марганцовки, два листа бумаги и пластилин или скотч. И еще ведро с водой и тряпку для мытья пола. Открыть форточку. Или окно - как удобнее. Собрать осколки стекол, которые можно собрать руками, лучше - в перчатках. затем оставшуюся мелочь пособирать пластилином или скотчем. остается ртуть. Ее листочками бумаги собрать в кучку, стобы получились капли примерно по 23-мм в диаметре. Большие капельки опять могут распасться на мелкие. затем теми же листочками - перенести ртуть в банку с марганцовкой. Постараться собрать как можно чище. Еще раз пройтись по полу пластилином или скотчем - чтобы оставшуюся стекольную мелочь собрать. А потом - вымыть пол тоже с марганцовкой, не очень крепкой . И в течение 2-3 дней очень хорошо проветривать комнату. Регулярно.
Ртуть и стекла не выбрасывайте ни в мусорку, ни в унитаз - отнесите в ближайшую больницу, у них есть договора на утилизацию таких вещей.
Мария Влащенкова
Лучший ответ
собрать аккуратно не дотрагиваясь до нее. . выкинуть..
я знаю человека, который в детстве градусник раскусил, не продил конечно ртуть, но все же... маме конечно не сказал)).... и ничего, жив здоров... .
соберите ртуть как Вам советуют.... и не впадайте в панику....
Оля . Я больше за детей боюсь. Заметила, что ртуть оказалась на полу примерно через минуту. Оба ребёнка были в комнате((((((((( СОбрала быстро - но не успели ли они надышаться????
Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую. ) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам. Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро. 1.Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
Оля . Если честно - Вы меня напугали конкретно....Я сразу убрала шарики, вроде все до единого... Но в остальном я уже просто в ужасе. Тем более что у меня двое детей(((((((((((
Света Солнцева дайте ссылку на эту белиберду....
Кристина Минакова Умница!!!!Все правильно. Все бы так делали!!!!А остатки термометра вместе с ртутью в закрытой емкости можно сдать в больницу или поликлинику - у них есть договора на утилизацию таких вещей. Служба 01, скорее всего, не примут,т.к у них таких договоров нет и они сдать никуда не могут.
Настя Андрианова знаете у нас ни один градусник не разбился особенно ртутный И НЕ НАДО НАМ ТАКОГО ГОРЯ но спасибо большое мне понравилось и дочке
собрать ртуть ватными тампонами. смоченными в розовом растворе марганцовки.
Ваткой собрать, и в пакет упаковать и лучше не выкидывать в мусорку а позвонить в скорую помощь или МЧС и проконсультируйтесь что делать.
Raigul Kyrykbaeva
В градуснике ртути очень мало поэтому просто аккуратно соберите, стараясь чтобы она не распадалась на мелкие шарики, а затем выкиньте мусор.
Кристина Минакова Ни в коем случае нельзя выбрасывать нив мусорные контейнеры, ни в унитаз -
Собрать ртуть бумагой, чтобы шарики были вместе.
Если центральная колба цела и ртуть не рассыпалась, то можно запечатать его в бутылку и выкинуть. Если ртуть разлилась по комнате, нужно провести демеркуризацию. Это делают люди из санэпидемстанции.
Оля . Не разлилась - шарики образовалсь, рассыпались
Света Солнцева вроде взрослый человек....если бы из-за одного градусника службы вызывали....создали б целое подразделение....от клиентов отбоя не было б)))
срочно собрать и вызвать специалистов из сэс. это опасно - пары ртути.
Света Солнцева да вроде один градусник разбился,а не 10)))
Светлана Потемкина Вы учились в школе? Есть такой предмет ОБЖ, Вспомните. Пары ртути очень опасны. Срочно убрать детей, собрать и проветрить. Молоко дать выпить детям. Не стоит так небрежно относиться к своему здоровью.
Собрать ртуть, выкинуть в унитаз и купить новый градусник
Неизвестно Неизвестно Нельзя в унитаз, читайте выше
Anna Pletenetskaya Да это просто тупица!
Евдокия Миронова (Сер) я уже в унитаз смывала и не выйдет нужно в мчс звонить!
собрать аккуратно, можно при помощи ватной палочки или хлебного мякиша, соединяешь их они сливаются в большой шарик, а потом его проще будет поместить той же ватной палочкой в спичечный коробок или коробочку из киндер-сюрприза - и выкинуть, ни в коем случае не используйте пылесос!
Моя подружка, разбив градусник позвонила в мчс и ничего, те приехали, обработали каким то раствором и уехали, а ей еще че то про марганцовку сказали, типа надо налить на это место..
Действуем четко, как в армии:
Для всех участников спасательной операции приготовить влажные марлевые повязки на нос и рот, медицинские или простые полиэтиленовые перчатки и полиэтиленовые кульки для ног – это будут ваши санитарные бахилы. Без этого входить в комнату, где разбился ртутный градусник НЕЛЬЗЯ!!!
Приготовьте банку с водой – туда вы будите опускать все зачистки.
Приготовьте в тазике мягкую бумагу (туалетную или салфетки, или, на худой конец, газеты), смоченные в подсолнечном масле или просто в воде
Приготовьте скотч и лейкопластырь – на них хорошо налипает ртуть и мелкие кусочки стекла
Найдите в аптечке обычную резиновую клизмочку, которую вам не жалко будет выбросить
Найдите в аптечке шприц – им тоже удобно высасывать ртуть из щелей
Приготовьте кисточку смоченную в воде для того, чтобы выталкивать мелкие частицы из глубоких трещинок
Приготовьте ФОНАРИК – один, а лучше 2-3 – именно фонарики, если разбился ртутный градусник, дадут вам возможность увидеть мельчайшие частицы в мелких трещинках.
Приготовьте ведро с жидкостью для демеркуризации: очень темный раствор марганцовки – почти черный. Или концентрированный раствор хлорной извести. На самый худой случай можно сделать раствор из 40 гр. мыла, 30 гр. соды и литра воды, им обработать пол и другие загрязненные ртутью места, если разбился ртутный градусник или лампа дневного света
Наконец, приготовьте мягкие тряпки, которыми вы будете протирать поверхность дезактивирующей жидкостью и целые полиэтиленовые кульки, куда вы эти тряпки, кисточки, перчатки потом выбросите.
Да-да, вот так хлопотно и ответственно нужно готовиться, если разбился термометр у вас дома.
Пары ртути — это яд, I- го класса опасности. Даже в малых количествах пары ртути наносят необратимый вред человеку и животным. В случае розлива ртути жители Москвы или Московской области, позвоните в экологическую службу утилизации ртути, получите квалифицированную консультацию.

Ртутьметрический комплекс внесён в Государственный реестр средств измерений. После диагностики степени загрязнения проводим демеркуризацию. Работы выполняются по показаниям прибора, до полной очистки помещения от ядовитых паров ртути.

Контрольный замер паров ртути — бесплатно!!!

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 24 ч +7 495 7960988

CЛУЖБА УТИЛИЗАЦИИ РТУТИ

Консультация — бесплатно.

Работы проводятся в жилых и нежилых помещениях, офисах, загородных домах, а также на открытых территориях. Пробы грунта. Профилактический анализ воздуха на содержание паров ртути. Услуги сертифицированы ГОСТ Р ИСО 14001-2007(ISO14001:2004).Весь комплекс работ с веществами I- V класса опасности.
Мы звонили в городскую службу санкт-петербурга. их сайт вроде ecotest24.ru
все звонят. ребята приезжают . убирают. все делают.
Собрать ртуть до единой крошечки ...
Купите лучше электронный термометр, ртутные это каменный век :-)
Собрать ртуть мокрой тряпкой
Елена Ли
Anna Pletenetskaya Чушь полная!!!!
У меня именно так все и было один раз. Я за этой ртутью с полчаса гонялась с двумя листочками, еле собрала, при этом стараясь не дышать-ведь везде говорят что пары ртути очень опасны.
Оля . И что в результате????
Ляйсан Гисматуллина Классная девушка Наталья, давайте знакомиться
Задача по Химии
Почему обязательно нужно обратиться к специалистам, если разбился градусник?

Во-первых, у специализированных компаний есть комплексы, позволяющие исследовать помещение на наличие частиц ртути, которые вы могли не заметить. Во-вторых, они могут измерить уровень паров ртути. И, в-третьих, специализированные компании используют для очистки помещений метод демеркуризации. Именно комплексный подход, используемый в данном методе, является самым эффективным и безопасным.

Как нельзя самостоятельно убирать ртуть?

— Ни в коем случае не пользуйтесь пылесосом для удаления ртути. Так вы только поспособствуете увеличению концентрации паров ртути.

— Не собирайте ртуть голыми руками. Лучше наденьте резиновые перчатки.

— Не используйте для сбора ртути веник, т. к. возникает риск того, что вы превратите шарики ртути в мелкую пыль. Лучше собрать ее с помощью бумаги и совка.

— Ни в коем случае нельзя выкидывать разбитый градусник в мусорное ведро или мусоропровод. Не допустите его попадания в окружающую среду. Уберите его в стеклянную банку, закройте крышкой. Передайте специалистам компании, занимающейся демеркуризацией. Или сдайте такой градусник в пункт приема опасных отходов.

— Так же нельзя выбрасывать шарики ртути в канализацию. Загрязненная вода попадет в экосистему, а так же в вашем доме появится постоянный источник распространения ядовитых паров ртути. Правильней будет убрать собранные шарики ртути в банку вместе с разбитым градусником.

— Ни в коем случаи нельзя стирать вещи, на которые попала ртуть в стиральной машинке.
собрать ртуть и выкинуть ее
нады быстро найти все-все-все шарики до единого.... и с помошью сприца или как-нить по другому поместить их в стеклянную банку и закрыть банку плассмасовой крышкой... и сам разбившийся градусник тоже туда же положить.... потом можно на эту ртуть насыпать головки от спичек или на крайняк песок (землю).. . но самое главное найти все шарики до единого....
а я трогал ртуть ничайно когда мелкий был она так скатывалась
надо тряпкой закрыть нос и рот ртуть эту очень аккуратно собери и смой в унитаз)) тока делай быстрей а то ртуть опасна для здоровья и возможен летальный исход ((
Мария Влащенкова НЕЛЬЗЯ в унитаз!!!!
Aizada Beischenova Ни в коем случае в унитаз нельзя ртуть там так и останется а потом пары выйдут через этот же унитаз. Надо в баночку с водой сложить и сдать её в мчс.
Elena Popova в унитаз нельзя и летального исхода не будет-этот совет полный бред
Anna Pletenetskaya Просто этот человек без ума живет!