Прочие дела домашние
Сложная ситуация в семье
Здравствуйте. У меня есть своя маленькая семья - муж и дочка. Но живем мы с моими родителями. Проблемы возникают между мной и моей бабушкой - мы обе сидим дома (я сижу с ребенком) - она считает, что без ее совета я не проживу. Я с ней давно не общаюсь, она же ходит за мной по пятам и комментирует все мои действия: не так ребенка одела, не так суп варю, забыла помыть посуду, выключает за мной свет и т.д. Я стараюсь этого не замечать, но она может довести меня до такого состояния, что я готова убить ее... еле сдерживаю себя. Переехать сейчас (да и в ближайшем будующем) нет возможности.
бабушка реально вампирит, и это не потому, что она плохая, просто возраст - где ей брать энергию? с такими людьми главное не воспринимать всерьез, можно ставить защиту (подробнее поищи в инете) , а главное - смеяться) вот увидишь, ей это не понравится
Запомните, что ВСЕМ БАБУШКАМ важно внимание и чтобы к их советам прислушивались (или хотя бы делали вид, что прислушиваются) .
Ваш опыт еще невелик. Вот и отнеситесь к ее советам ЛОЯЛЬНО и без раздражения.
Достаточно пару раз сделать что-то, как она просит, и конфликт будет исчерпан!! !
Выдержки побольше к людям, которые рядом и которые - родные...
Как сейчас Вы относитесь к своим старшим родственникам, точно так же будут относиться к Вам Ваши дети и внуки...)) ) Так что - поступайте так, как Вам хотелось бы чтобы в такой ситуации отнеслась к Вам внучка...) )
Очевидно, что бабушке просто не хватает внимания и общения, а Вам, наверное, не помешает помощь по уходу за ребенком и "обслуживанием" своей "маленькой семьи", так может, Вам с ней объединиться ко всеобщему удовольствию?...)) ) Может, для начала поблагодарить с доброй улыбкой бабулю за советы, а потом эти советы перевести в реальную помощь, которую она могла бы Вам оказать?) )
Для начала поблагодарить за то, что помогает экономить на электричестве, просто что бы перевести ее ворчание в добрые отношения-заботу о замотавшейся внучке, забывающей выключать свет?...)) ) Пусть себе выключает свет, но с улыбкой и ожиданием похвалы от внучки "Ой, бабуля, какая ты у меня заботливая и внимательная!) ) А я - опять забыла... "
Потом к супу перейти - ласково попросить ее саму варить ее "самый правильный и вкусный бабушкин супчик" ...)))
Просто перераспределить в доме обязанности, занять ее чем-то для всех нужным и полезным, и Вам эта помощь не лишняя будет, и ей приятно, и времени на пустые нотации будет меньше, да и Вы, если Вам реально помогут не так злиться будете...)))
Помочь в такой ситуации очень сложно, но сделать это могут только Ваши родители. Легко могу себе представить, как все это происходит, потому что есть богатый опыт общения со старыми людьми. Но боюсь, что пока Вы живете все вместе, она будет продолжать Вас "доставать". Может обратиться к ней с просьбой что-то сшить или связать для Вашего ребенка? Займете ее время, которое ей, судя по всему, некуда девать, заодно может малыша приоденете. Но очень деликатно, но непреклонно делайте замечания на примерках, если Вам что-то не нравится. Может, еще и подружитесь. Поверьте, в молодости она такой не была. Это возрастные проблемы с недостаточностью мозгового кровообращения, из-за которого многое ангелы становятся чудовищами: ворчливыми, раздражительными и несговорчивыми. Какими-то мы станем в их возрасте?
суньте ей малыша, пусть сама одевает.... а Вы пока чайку попьете и посуду помоете)))... .
совета нет, старый человек, придется мириться!!..
и что тут советовать? если только новопассит....
Пусть сама суп варит, с малышом гуляет. А вы отдохнете. Ей скучно, вот и займите ее чем нибудь.
переложи на неё часть обязанностей, займи делом
пусть моет посуду, варит супы и обязательно выключает свет)))
Старые люди все такие
они уже не работают
своих детей выняньчили
и вот они советуют комментируют
им же надо чем-то заниматься
Удачи вам, терпения и понимания
они уже не работают
своих детей выняньчили
и вот они советуют комментируют
им же надо чем-то заниматься
Удачи вам, терпения и понимания
только терпение, и не ругайтесь, просто игнорируйте и ей и Вам лучше будет.
Все бабушки такие. . Не можете ничего изменить-терпите..
О мама мия))))) )
ДА она просто хочет быть Вам полезной и нужной.
Она боится быть не нужной. Это старики, сами такими встанем.
С любовью к ней в сердце, Вы ее энергию можете направить в выгодное Вам русло.
Со стариками очень сложно, но воспитывать ребенка и показывать, что на стариков лучше забить!!! !
Вы же воспитываете девочку, будущую мать.. .
Вы сама мать, столько сил ребенку - лет в 60 захочется хотя бы звоночка от нее. Тем более ребенок единственный.
Не обращайте на неё внимания. Она старая, а старые люди как дети. Если она Вас не понимает, поговорите с ней,
Вот и старайтесь дальше её не замечать и во всем соглашайтесь, доставте ей радость, и себе удовольствие! А так до сумасшедшего дома не долго!)))))))))
Набраться терпения, раз пока не можете ничего изменить! Удачи!
а я сразу ставлю себя на место бабушки.... она уже старенькая и у неё заскоки.... она хочет быть полезной и хочет опять быть молодой и няньчится... простите уж её....пожалуйста)))))))
Вашей бабушке не хватает внимания. Может лучше с ней почаще разговаривать и оказывать внимание. Взрослые намного мудрее нас, к ним стоит прислушиваться.
Не забывай, что все мы смертны и как бы потом тебя не загрызли угрызения совести, что так себя вела.
Если бы бабушка тебя не любила, ей было бы на самом деле все равно, что ты делаешь и как воспитываешь своего ребенка.
И не дай БОГ узнать вам, что такое СЛОЖНАЯ ситуация в семье!
У вас, поверьте мне, все замечательно. Позавидовать можно.
Поддакивай ей вовсем, типа да-да, а сама делай по своему))
Пусть готовит и моет сама, а на счет ребенка скажите, ты своих воспитала как хотела, и я своих буду воспитывать как хочу!
Ой, хорошо что мы живем отдельно от всех. А вам лишь терпения и только терпения.
Сколько людей столько мнений, я бы просто оставила ребенка на часик, а сама посидела у соседки за стенкой, а потом когда она натешиться, попрошу еще посидеть день другой, посмотрим что из этого выйдит!!!!
О это ) это про мою бабушку то же- благо живем мы с ней не вместе. Я вот то же с ребенком дома живу и она норовить постоянно в гости приехатиь, так я ее запретила в грубой форме, она вроде перестала названивать даже))))
Если живешь в Красноярском крае г. Назарово, то у меня стоит свободная квартира можете пожить в ней.
Большого терпения, а так старайтесь всеми силами снять квартиру иначе труба!!!!
Zaimi babushku kompiuterom ili prosmotrom lyubimogo srriala. "A gde babulya ?"....