Прочие дела домашние
Почему многие путают,наличие диплома с интеллектом?
Ведь не обязательно иметь диплом если ты умен и интеллектуален? Диплом как по-мне это подтверждение твоей профессиональности в определенном деле.
Добрый день! Да вы в чем то правы, не все те кто имеет диплом способны знаниями профессионала его оправдать в большинстве случаев, это как раз только бумажка.
Поэтому думаю что высказывания Пушкина правдоподобно, хотя и нынешняя реальность намного скуднее потому как "без бумажки ты какашка" так оно и есть, хотя даже если человек купил бумажку не факт что он долго проработает на месте её требования.
Часто люди не имеющие бумажки но сталкивающиеся с определенным видом требования могут лучше разобраться в чем то чем тот кто бегал 5 лет на учебу и учился за папины мозоли, но скажу вам, что как бы там ни было, а развивать себя нужно во всех сферах.
Сейчас интеллект в метро приобрести можно!
Ага, особенно если еще прикинуть сколько этих дипломов куплено.
У меня одноклассник был, ну глупей не встречала.
После окончания школы встречаемся, спрашиваю "Где Олежек учишься? ".
В МИФИ говорит поступил.
А тогда конкурс там был 10 человек на место.
Думаю "Вах, Олежек молодец то какой".
А потом оказывается, что дядя родной у него там работал.
Какой из него специалист вышел, сие мне неведомо.
В МИФИ говорит поступил.
Думаю "Вах, Олежек молодец то какой".
Светлана Гелеверя
ну, вы тоже так не судите.. наличие родственников еще ничего не говорит.. проверять надо на деле! а не заочно!
Ай, да молодчинка, хоть и не пушистая! Как я с тобой согласна! Сколько дураков на свете с дипломами и с интеллектом ниже пояса, жуть!
эту бумагу охотней обменивают на деньги при приеме на работу
Наличие диплома и наличие интеллекта, как говорят в Одессе-ДВЕ БОЛЬШИЕ разницы. Иногда приходится работать редактором-корректором, Вы бы знали, что наши люди с высшим образованием пишут и как... не знают элементарных вещей и притом, эрудицией и интеллектом САМОГО высокого уровня часто обладают люди БЕЗ дипломов, но... диплом-все же это уровень притязания личности
Особенно с купленным и полученным "по-блату"...
как ни странно, но вы не правы. Человек обладающий интеллектом понимает, что наличие корочки о высшем образовании не повредит, а наоборот только поможет.
В жизени я встречала крайне мало людей, обладающих высоким уровнем интеллекта и при этом не имеющих образования.
Потому, что как правило, одно с другим связанно!
вот многие и прикрывают своё убожество корочкой, совершенно с вами согласен. знания и интеллект то не купишь за деньги....
Ольга Исаева
ха-ха-ха, даже по голосованию ясно и четко видно, где собрались интеллектуалы и примитивы.
Так думают далеко не многие, кто с дипломом... Уверяю Вас .
Диплом даём знания по профессии, а ум нам дан свыше !
(хотя, впрочем, гуманитарное образование совершенствует ум, и с этим не поспоришь )
интеллект - это пережиток
У А. С. Пушкина не было диплома об окончании литературного института, а Калашников, знаменитый изобретатель лучшего автомата в мире, вообще не имеет полного среднего образования ...Таких примеров масса! К сожалению, в наше время наличие диплома, а тем более - нескольких, об окончании ВУЗа, больше говорит о наличии "свободных" денег у родителей и прочих "спонсоров" коллекционера корочек, чем об его знаниях, образованности, интеллекте и уме. Сейчас больше говорится о неком "престиже" , о дипломе, как о неком "аксессуаре " для карьерного роста, в том числе и о возможности "удачно выйти замуж и выгодно развестись" для девиц, которые представляют из себя юриста - экономиста -психолога -дизайнера -врача в одном флаконе, а при открытии рта, хоть уши затыкай : "Блин, на самом деле, однозначно, блин ...сто пудов и клёво, блин ..." Интеллект - так и прёт, блин !
Потому что не знают терминологии
типа, заслужил право считаться умным..: -)
точно. Некоторые думают, раз купили диплом, то интеллект приобрели как бесплатное приложение к нему (((
Вы понимаете моя дорогая, Не пушистая, -Ум это не талант, который приходит с молоком матери, ум он присутствует у каждого чела. И его надо развивать так же, как мышцы! Для этого и сущес-ет образование, наши предки были мудрыми людьми, утверждая, что Ученье свет, но некоторым особям чел. рода, да простит меня Господь, нужно вернуться в эпоху Мезозойского периода. А интеллект-это уже подвластно, только сильным особям и не обязательно там должен присутствовать ум, здесь нужно другое, я знаю много умных людей, но перед сегодняшней действительностью, они бессильны, как дети! Ну не приживаются вместе ум,
Ханжество и стяжательство, -Ты умри сегодня, а я завтра, так где ум? Как говорят мои знакомые торгаши, -Интеллект в карман не положишь! Но всё относительно! Будем посмотреть, кто из нас выживет, умный или интеллектуальный! Не отношусь ни к тем, ни к другим, но сдаётся мне, что эти особи доролняют друг-друга! Удачи!
Елена Кузьменко
Вы удивительно описали свой ответ,благодарю все четко и понятно спасибо.
потому что не все знают, сколько стоит диплом в подземном переходе.
на западе специалисты больше полагаются на рекомендации прошлых работодателей и отзывы бывших коллег, обзванивают и проверяют.
диплом - не более чем некая формальность. но все же формальность важная - это своего пропуск в мир своей профессии. и хорошо ли, плохо ли - он гарантирует, что человек получил какую то профессиональную подготовку и прошел какие то тесты и сертификацию.
потому и бывают хорошие дипломы (в вузах где за деньги не купишь результаты экзаменов) , и плохие дипломы. хорошие - хорошо гарантируют, плохие - никак ))
плюс 1000 за такой вопрос. так и есть, меня это тоже возмущает...
Очень много людей имея диплом по одной специальности, работают совсем по другой.
У же по одному этому можно судить о профессионализме в обществе. Но на то и нужны образовательные учереждения, чтобы дать возможность общей массе приобщиться к трудам интелектуалов. Плохо что свидетельство об этом процессе мы тоже покупаем.
Полностью согласна. Есть у меня знакомая, которая одно время, как получив диплом о высшем образовании, во всех очередях козыряла им: "-Как, мне, человеку, с в/о и вы такое говорите? "Я, человек с в\о, а вы тут мне ерунду всякую объясняете. На это я ей как-то сказала, что диплом о в\о образованности не дает, и воспитанности тоже. Перестала)))
и тем не менее, в вузы после окончания школы поступают (я не говорю про блат) именно умные, начитанные детишки, у кот. в аттестате "4" и "5". пока они учатся они еще развиваются, выполняя сложные задания, готовясь и выступая на семинарах. а курсовые работы, постоянные засиживания в библиотеках, и как венец всему создание своей дипломной работы и защита.
и вы считаете, что пять лет проведя в таком режиме, постоянно тренируя свои мозги и потребляя тонны всевозможной информации, человек не становится умным и интеллектуальным, учитывая, что и при поступлении он дураком не был? я с вами не соглашусь. опять-таки я говорю только о тех, кто поступил, выучился и написал свою дипломную работу собственными силами и мозгами.
Будь хоть Эйнштейном, но на престижную работу без диплома не возьмут..
Полностью с вами согласна... Но... к сожалению, страна такая. Без бумажки ты букашка!
путают обладатели диплома, у кого их нет, те не путают
Так издревле бывало:
Ученых много,
Умных — мало.
Ученых много,
Умных — мало.
Елена Кузьменко
Отличное высказывание.
а еще попу и пальто )
наличие интеллекта подтверждается дипломом. А раз человек такой умный то почему же он не пошел учится в ВУЗ!?
Елена Кузьменко
Для того что бы иметь свой бизнесс например не так важны дипломы,если есть деньги и ум который видит выгоду в любом деле может себе позволить нанять дипломированных рабочих и жить припевая,а если ты выучился 6 лет и кроме профессии ни "бе ни ме ни куку-рику"увы,тут и корочка не поможет.
Много примеров когда люди позаканчивали по 4 вышки сидят с зарплатой в 20 тыс рубл.
Только человек без диплома может думать, что он умен или интеллектуален.
Мария Новик
Шикарное высказывание!!!!
Елена Кузьменко
А тот кто получил диплом инженера (допустим) может думать что он интеллектуал?
Ольга Исаева
Даже по голосоваию за ответ ясно и четко наблюдается, где собрались интеллектуалы, а где примитивы борющиеся за признание социума их "гениальности" без образования.
Есть хорошая поговорка: "если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили". На самом деле высшее образование дает не только проф. навыки, но и расширяет кругозор и умение систематизировать и использовать данные из разных источников.
Путают потому что у нас в стране коррупция и каждый думает раз диплом и красный то обязательно он куплен, не справедливо а ведь я своими мозгами учусь
Вот из-за отсутствия интеллекта и путают...
полностью с вами согласна. знаю людей без высшего образования, но очень интеллектуальных и эрудированных) и также дур и дураков с 1, а то и с 2мя высшими.
Наличие диплома - не гарант интеллекта. Но и без образования невозможно обладать большим интеллектом. Я тоже недавно высказался такими словами: "Недостаточно иметь IP в компютере, хорошо бы ещё и IQ в голове"!
Сейчас можно иметь и два высших образования, если есть денежные средства. Но, разве, это добавит интеллекта? Можно спорить на эту тему.. . все будут правы.
я вообще не считаю диплом не показатель ума, его можно купить
не согласна!!!
Молодец, что подняла эту тему, она очень актуальна на сегодняшний день, много людей, которые имеют диплом ВУЗа, далеко не интеллектуалы. Эрудит это любознательный человек, который все время развивает свои знания. ВЕК ЖИВЫ, ВЕК УЧИСЬ.
если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили
супер) да, действительно так.
Образованные люди как раз и не путают! А еще они не путают образование с димломом, ум с интеллектом! А то что многие? То очень жаль, что у нас таких путальщиков много.
Ну диплом - можно купить, а интеллект, уж извините, никак не купишь...
Потому что у одних есть диплом - а у некоторых интеллект =)))
Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек. Тот кто так думает тот сам какшка. )))
А наличие интеллекта и диплома--идеальный вариант.
Диплом не всегда говорит о наличии интеллекта, его может и обезьяна купить, дай ей только денег)
путают, наличие диплома с интеллектом те у кого нет диплома, те кто еще "живет"в СССР или те у которых низкий интеллект...
Татьяна Шевелева
К сожалению многие из них -работодатели нестолько болеющие за процес ,сколько ищющие угодного для себя человека с дипломом.
потому_что думают если есть диплом то значит есть интеллект.
в ментовке, например, спрашивают только диплом.
необязательно