Прочие дела домашние
Навеяло вопросом про чаевые... А если Вы с мужем (женой) отмечаете в ресторане какую-то дату, оставляете чаевые? (+)
И сразу второй вопрос... Почему чаевые официанту считается нормой... а если оставить чаевые чиновнику или гаишнику - то уже взятка? Ведь и те, и другие выполняют свою работу... Ваше мнение?
Чаевые оставляем и в ресторане, и в парикмахерской, и в отеле.. .
Разница между чаевыми и взяткой весьма очевидна, чаевые--знак благодарности за хорошее обслуживание, а взятка... это чтобы добиться цели!))
Nika Orew )
Приветик! ))
Aлeксaндрa Дрeпeлeвa
Алёнушка,привет)))Ты наглым образом украла мою несравненную мысль))))))))
Если мне обслуживание понравилось - обязательно оставим.
Представить себе, что мне ПОНРАВИЛОСЬ обслуживание ГАИшника - извините, не получается.. . :-))
Nika Orew )
Блин....похоже, мне одной попадаются хорошие и улыбчивые гаишники....)))
Если хорошо обслужили, то оставляю. А что касается чиновников и гаишников, то общение с ними не несет элемента обслуживания и готовности угодить.
Ответ на первый вопрос: ОСТАВЛЯЮ, если обслужили нормально. И не только в ресторане, а везде в сервисе, где меня ОБСЛУЖИВАЮТ,
Ответ на второй вопрос: в сервисе плата за обслуживание предусмотрена и чаевые даются сверх установленной таксы. А ни чиновникам, ни гаишникам я платить не должен. Так какие же это чаевые????
Разумеется оставляем в размере 10%..как и принято. Чаевые это часть заработка официанта.. это правило во всех странах одинаковое.
Потому что официанты - обслуживающий персонал, а чиновники и гаишники на службе у госсударства, в том и разница.
Я всегда в ресторане оставляю чаевые
так принято.. . а уж почему так принято не знаю.... но мы всегда офециантам оставляем чаевые.. а иначе как то даже не прилично...
Так можно же пешком ходить
мнение окрепло с годами - РАЗ ЧАЕВЫЕ - КЛАДИ В ЧЕЙНИК ! (сахар по вкусу)
Чаевые оставляем всегда - так принято. А вот сумма может варьироваться и зависит от того, насколько нам понравилось заведение и обслуживание.
Ну, знаете... Я на личном опыте знаю, что зарплату, скажем, официантам начисляют с учётом того, что они получат чаевые. Поэтому она у них чисто символическая. И они, простите за уточнение, НЕ бюджетники, которые имеют соц. пакет.