Прочие дела домашние

Как избавиться от комплекса вины?Как перестать чувствовать себя постоянно во всем виноватой?

Посоветуйте,пожалуйста.
Mercedes Lambre
Это комплекс. Старайтесь адекватно оценивать ситуации и себя. Научитесь себя больше уважать. Вы ни в чем не виноваты. Повторяйте это постоянно. Ваше самобичевание никому не нужно.
Вот бы хамам хоть каплю вашего комплекса вины. А то гавкают на чем свет стоит и ничего им не делается))
Евгения Ларикова
Лучший ответ
пожалей себя хорошую, а остальные могут просто подавиться
Юлия Носкова
Только работой с психологом. В таких случаях ни сила воли, ни разум не дадут избавиться от неправильного понимания себя и ситуации - только трудныцй, но действенный разговор с профессионалом. Это - как личность сменить - одно убрать, что кажется самым ценным в себе, но приводит к низкой самооценке, а другое - признать и воплотить, хоть это и кажется абсолютно несущественным. А что убирать и доставлять - самому зачастую годами не удается осознать....
Вера Ш.
Вот-вот. Это оружие всех паразитов. Воду принесла-не из того колодца. Не там села. Не так встала. И убежишь- найдут. Покоя не жди. Выжмут, высосут, выплюнут и забудут как звать, если нечего будет взять. Характер слабый - живи с жабой.
научится видеть в людях хорошее и прощать их за гадости что они нам делают
Olesya N
утопить горечь в вине
поднимать самооценку! ! примите себя такой какая есть!... научитесь любить себя и баловать....
Tansholpan Saparxan
Вы знаете я сама такая же. После ситуации любой проходит немного время и начинаю себя винить во всем. Это наверное зависит от характера я мягкий человек, как наверное и вы вот поэтому мы такие. Мы должны только смирится с этим.