Ничего себе вопросик ты придумала!))) ) МОЛОДЕЦ!)))) ) Сама я без понятия, вот из инета инфа!))) )
Герои, изображаемые в былинах, особенно те, которые совершают подвиги военного характера, называются "богатырями". Слово "богатырь" прежде считали русским. Предполагали, что оно произошло от слова "бог", через посредство производного отсюда слова "богатый", и что оно означает человека одаренного свыше чудесными сверхъестественными силами и чудесами. Но это предположение не оправдывается летописными данными. Если бы слово "богатырь" было русского происхождения, то оно употреблялось бы уже в древних наших летописях. Между тем там его нет. Вместо него употребляются в том же смысле, как и слово богатырь, другие слова: "удалец", "резвец", "храбор". Только в позднейших летописных сводах, как, напр. , в Никоновском, появляется слово "богатырь", причем сюда оно попадает, по-видимому, из былевого эпоса, из той части его, в которой изображается борьба героев-удальцов с кочевниками. Последнее обстоятельство навело исследователей на мысль обратиться у словарямм тюрко-монгольских народов, кочевавших в южнорусских степях. Поиски увенчались успехом. Найдены были следующие слова: "батур", "батыр", "батор", "багадур", "бахатур" (baghatur); слова эти означают одно и то же самое, что и наше слово "богатырь". Итак, слово "богатырь", по-видимому, заимствовано было нашими храбрецами у тюрко-монгольских кочевников, с которыми велась многовековая борьба.
Прочие дела домашние
БОГАТЫРЬ ...от чего это слово произошло ...от слово "Бога.." .. так ли ?? ваше мнение =)
Это от тюркского слова "богатур" (бахадыр) . Есть даже имя восточное Бохадыр. Вроде означает "силач, удалой молодец"
от слова тырить.. . много
Уже давно было высказано мнение, что оно заимствовано из тюркских языков, где является в различных формах: багхатур, багадур, батур, батыр, батор. Но явились противники (Орест Миллер и др. ) этого мнения: они исходили из того положения, что и багадур слово не татарское, а заимствовано с санскритского baghadhara (обладающий счастьем, удатный) , и что вследствие этого русское «богатырь» тоже восходит к праарийскому началу. Другие прямо выводили «богатырь» из «Бог» через посредство «богатый» (Щепкин, Буслаев) .
Так что в этом вопросе тоже нет единого мнения
А тогда от какого слова произошло УХАЖЕР? От того кто ухи жрёт? От Тайсона что ль?
Самое дурацкое определение дал Задорнов, а так правы те кто написал Вам, что слово это пришло в русский язык из тюркских языков (скорее всего от мордвы) , исконно русский (скорее славянский) аналог---витязь
татарское слово - типа витязь, воин
Скорей всего от слова богатый силой (не умом, а силой).
Бог
да