Прочие дела домашние
если у человека дворянские корни. будете ли вы изначально считать его достойнее?
и расширю вопрос: если вы узнаете,про дворянские корни какого-либо человека. возникают ли у вас ассоциации с интеллигентностью,порядочностью и пр. генетическим наследием?
Если у него "плоды" дворянские, то да.
Грешна, возникают на секундочку. Только это не генетическое наследие, а средовое.
достойнее? Кого или чего? Конечно, нет.... Ему придется заслужить мое уважение... А вообще я никогда ни перед кем не стелилась, какие бы корни у него не были...
От дворянских корней, к сожалению, а может и к счастью, интеллигентность не зависит. Есть у меня несколько знакомых старушек простых деревенских, но с какой тонкой душевной организацией дамы! Врожденный такт, житейская мудрость, душевная чистоплотность, офигенное чувство юмора. А ведь в сотом поколении крестьянки.
ассоциации возникают, конечно! но считать человека я буду таким, как он себя ведет. и дворян - хамов и невеж можно встретить, это уже характер такой....
на первом этапе - да, возникают такие мысли. А потом - уже по сути дела будем решать - интеллигентный он или нет.
априори не буду. но обычно такие люди чем-то неуловимым отличаются от остальных. по крайней мере те, с которыми мне доводилось общаться
возникают, но настоящие интеллигенты с каждым годом встречаются все реже и реже
Однозначно, нет) ) Это вообще смешно, судить о человеке по его предкам. Как показывает жизнь, яблоко от яблони в хороших семьях падает очень редко. Обычно яблоко рядом с яблоней валяется в семье алкоголиков.
Был у меня знакомый товарищ, внук генерала ПВО (в военное время дедушка Москву оборонял) , гадости - на два чемодана, а чести и достоинства едва ли на сумочку наберется.
дасчо! нет! дела только показать могут )))
нет, это поганый снобизм. Порядочность и благородство - это качества человека, а не какого-то сословия. Иногда кто-то говорит так гордо: "Я потомок таких-то.. ", а сам дерьмо дерьмом...
Однозначно нет. гены, конечно, вещь хорошая. Никакя родословная не сделает человека интеллегентным, порядочным и интересным.
Помните Недоровля, у которого дверь - имя прилагательное, потому, как к своему месту пиложена? Вроде дворянин, а об интеллегентности и образованности и речи нет.
Конечно, нет. Никакие титулы не заменят воспитанности и образованности. Если человек по жизни свинья и чмо, будь он хоть граф, я его уважать не стану.
человек делает себя сам... независимо от его корней... бывает в роду алкоголики, а человек замечательный... Для меня имеет значение сам человек, а не его корни.
нет, уважение надо заслужить
Конечно нет. Дворянские звания раньше давали не за интеллегентность и порядочность, а за выпендрёж перед государём.
нет конечно, даже генетическое наследие требует воспитания
Какое там наследие! Нет, конечно!
мой бывший муж голубых каких то там кровей, но хам, циник, альфонс, редкостная тварь одним словом... прости Господи
да ещё и алкаш конченный
нет
Дина Орынбасарова
всё зависит от самого человека как это банально ни звучало бы!!
может корни дворянские а человек тварь редкостная.
Понимаете, если человек изначально подонок, то его не спасут никакие корни... Порядочность и достоинство не передаются генетически...
главное сам человек, а корни а корни уж потом)
Нет-это не показатель....
Когда были те дворяне и сколько примесей на сегодняшний день. О чём Вы? Раньше это были плоды не одного поколения.