Прочие дела домашние

Можно ли натренировать организм, чтобы спать меньше, при этом выспаться?

или время, необходимое для сна, это особенность каждого конкретного человека и ничего нельзя сделать с этим? мне так жалко время на сон терять! мой знакомый после работы каждый день ходит отдыхать и тусоваться, говорит, что спит 4 часа в день, и ему этого при таком ритме вполне хватает. не знаю, как начет четырех часов, но он спит уж точно меньше, чем я. если никуда вставать не нужно, то обычно я сплю 6-8 часов. недавно он приезжал в москву, и мы все вместе тусовались несколько дней подряд, и каждый вечер в ходе разговора выяснялось, что на тот момент, когда я только просыпалась, он уже успевал сделать кучу дел. днем он работал, а все вечера допозна проводил с нами, при этом он очень бодро выглядел, болтал, шутил. а надо учитывать, что, судя по всему, у него достаточно ответственная работа. как у него так получается? еще могу ро нег сказать, что он индус, постоянно проживает в лондоне, вегетарианец, не курит, из алкоголя пьет только вино, шампанское, без лишнего веса, выглядит на 10 лет моложе, чем ему есть на самом деле, наркотики не употребляет.
Можно. Но тогда спать надо уметь везде и в любом положении
Ляйсян Насибуллина
Лучший ответ
Моя учительница рассказывала, что в войну приучила себя спать не больше 5 часов в сутки и этот распорядок сохранила до старости. И я ей верю, зная ее и ее семью.
Сон необходим. Всем . 4 часа для сна? Может он восполняет это днем, а вы и не знаете. А он только рад купаться в ваших восторгах по отношению к нему. Но может он с детства приучен к такому режиму. Но 4 часа всё-равно мало. Известный гений Леонардо да Винчи создал методику свою - он спал каждые 4 часа. по часу. И у него выходило нормальное количество. И его организм при этом хорошо себя чувствовал. Вообщем, всё зависит от особенностей организма. К чему он привык, при каком режиме ему хорошо. Но по себе знаю, что когда я высыпаюсь положенные мне 7 часов, то днем я бодрая и энергии много, могу горы свернуть. А если сплю часа 4, то, вроде, времени образуется больше для дел, а делаю медленно и мало, так как сонная и вялая. Так что решайте.
Я таким людям завидую, мне мои 8 часов для сна-обязательны, если ночью их недосплю, то днем прихватываю. Может, у каждого свой организм?
Оля Голуб
Можно.. . Знакомые у меня часа по 3-4 спят и нормально. . Мне нужно 10 ну или в крайнем случае 8, иначе я - развалина (((((
не знаю я больше 3х часов спать немогу
можно. когда появится грудной ребенок, быстро найчитесь.