Прочие дела домашние
Знакомая скрывает, что больна туберкулезом, даже я не знала. Как быть?
только на прошлой неделе узнала, что она серьезно больна, но не знала чем. Наши дети дружат, мои часто зависают у неё, её дочь- у нас. Сейчас знакомая в больнице, узнала у мужа в какой, поехала к ней. Она в тубдиспансере. Теперь передо мной дилемма. Туберкулез - это серьезно, было бы не правильным отвернуться от человека, но теперь не могу детей отпустить к ней домой, не могу переступить через свой страх. Как быть? Боюсь за здоровье своих детей. Очень боюсь. История не выдуманная, я задаю вполне серьезный вопрос, к ответам прислушаюсь обязательно.
туберкулез болезнь тяжелая, но не настолько заразная, чтоб впадать в панику... дети знакомой в школу ходят? или в садик? учитывая насколько сейчас неграмотно население, то естественно, что она не хотела огласки. если соблюдать элементарные нормы гигиены-то риска никакого... я это знаю, у меня отец болел долго-последствия войны- в доме у нас постоянно толклись мои одноклассники-никто не заразился-это не ветрянка... если организм не истощен, иммунитет впорядке, то не о чем беспокоиться
Svetochka Savkova
в Украине сейчас война, эпидемии ходят и целыми семьями заболевают. Лучше обезопасить себя. Одно дело 1 посидеть в поликлинике, а другое дело постоянно контактировать и мало ли что. А иммунитет - дело такое. Девушка контактировала с больными и не заболела, а заболела через 10 лет после стресса.
Ваш страх - от НЕЗНАНИЯ.
Подавляющее большинство людей являются НОСИТЕЛЯМИ туберкулёзной палочки и не подозревают об этом.
А непосредственно проявляется туберкулёз по самым разным причинам.. .
Так что в панику впадать не надо: больных никто не принуждает носить бейдж Я БОЛЬНОЙ.
Страх должен быть взвешенным. Навряд ли форма открытая. У меня двое приятелей лечились по 1,5-2 года, я с ними спокойно общался. Спросите прямо. Если закрытая, посочувствуйте человеу. Никто не застрахован.
Мой дедушка был болен туберкулезом. Семья большая, но никто не заразился. Ему выдали отдельное полотенце, чашку и все. И еще он не целовал детей.
Так что ничего страшного, пусть дети играют там, ничего не произойдет. Тем более ее уже лечат. И раз в больнице только она, а ее семья вся дома, значит они здоровы. Потому что их тоже бы проверили в первую очередь.
если она прекрасно знала, что у нее ОТКРЫТАЯ форма туберкулеза и спокойно принимала ваших детей без маски-то она просто, простите, тварь! И дружить с такой я не то что бы не стала, а обматерила бы ее вдобавок. Если же она сама не знала и у нее форма закрытая-я все равно бы не пускала своих детей к ней, потому что это опасно, и не дай бог что и как. Воопще, палочка коха скорее всего в ней была открытого образца, потому как закрытая форма только у переболевших, она была носителем, она заражала окружающих, по воздуху, через все предметы в доме и посуду. Срочно на флюорографию, это раз, сведите на нет с ней общение-это два. Это мое личное мнение.
Скрывала, что больна туберкулезом?? ? Это же преступление практически! Если у нее туберкулез в открытой форме, то она вам, можно сказать, напакостила втихую. Я бы не стала даже заморачиваться на тему "отвернуться-не отвернуться" от этого человека, я бы просто порвала с ним все отношения. И занялась бы обследованием своей семьи.
Svetochka Savkova
да вот именно, начинают рассуждать: заразно-не заразно. А возбудитель-то болезни - палка Коха, причем быстрее и злее палка устойчивая. Нет палки - нет болезни. Одно дело посидеть в поликлинике, другое постоянно контактировать и вдыхать кучи таких палок постоянно. А иммунитет - дело такое, спортсмены тоже болеют.
она может и не выделять бактерии туберкулеза-это необязательно вовсе. А дети, надеюсь, привиты?
Навестите ее в больнице и, если это возможно, поговорите с ее лечащим врачом. Уж он-то должен знать, какая у нее форма болезни и на сколько она заразна. Потом можно ей прямо сказать, что Вы разговаривали с врачом и он не рекомендовал пока общаться детям, или наоборот сказал, что никаких проблем. Кстати, семья ее дома, дети, небось, в школу ходят. И никто их оттуда не выгоняет, из тубдиспансера за ними не приезжают. Может, не все так страшно?
Срочно обследоваться всем вам!!!
заразна только открытая форма туберкулеза, так что может быть вы зря запаниковали. нужно выяснить как обстоят дела на самом деле.
Конечно, не очень приятно, но эта и не та болезнь про которую принято говорить. Если это не открытая форма, то прям в такую панику вам впадать не надо. Сейчас туберкулез излечивается, если не запущенная форма. Мой брат болел туберкулезом, ни жена, ни дочь, которые непосредственно с ним жили не заразились. И мы все родные и друзья общались никто не заболел. Он полностью излечился. Просто для своего успокоения провертись!
я тоже недавно узнала что у девушки друга нашли туберкулез. . и он убеждал что не опасно. . но не могу перебороть страх. . стараюсь меньше общаться. . люди часто не дают отчет что они опасны для других.. с ней нужно просто поговорить - узнать у врачей стеерь опасности и попросить ее носить моску и соблюдать все врачебные рекомендации. . и я бы наверно пока не вылечится детей точно не пускала. . не за себя так за детей больше всего побоялась
Заразна открытая форма туберкулеза. Лично я, посмотрела бы ей в глаза и спросила заразна ли она, т. к. дети наши дружат. И она должна понимать, что я не могу не задать этот вопрос.
А потом этот же вопрос я бы задала лечащему врачу.
Но даже если бы мне сказали, что форма туберкулеза не заразная, я бы не отпускала своих детей к ним в дом.
Сложно ответить. Но предавать нельзя. Надо ограничить общение (если форма туб. открытая) Общаться и поддерживать по телефону. Ведь в диспансерах тоже работают люди и не боятся.
важно знать какая форма туберкулеза, если открытая, то лучше с общением чуть воздержаться. а вообще если Ваш ребенок получает полноценно питается (молоко, яйца, мед), то меньше вероятность заболеть.
ваша семья должна сделать Флюорография, чтобы провериться. Ваши опасения не безосновательны, поэтому логично не пускать их в ее дом. Кстати, узнать какая у нее форма туберкулеза или стадия заболевания- нужно.
Туберкулёз бывает разной формы и он лечится. Но когда дело идёт о детях и их здоровье, тут не должно быть никаких стеснений. Здоровье прежде всего. Ваша знакомая, думаю, поймёт вас. Но вы сами, замечательный человек, если так переживаете. Хотелось бы иметь таких знакомых.
Надо выяснить конкретно какая форма у нее или поговорить с ее лечащим врачем и понять насколько все опасно и серьезно для вашей семьи и конечно же сходить всем провериться. Я не думаю, что она могла так поступить тем более с детьми, зная что у нее тяжелая форма, которая может передаться детям.
детям лучше пока не общаться... туберкулез-это очень серьезно... нужно как-то объяснить ребенку, подобрать нужные слова. ребенок может не понять, но это для вашего же блага
Есть разные формы туберкулеза, и пути его заражения, и не обязательно это воздушно-капельный есть и другие. Поэтому себя и своего ребенка показать врачу фтизиатру, и подробно рассказать о общение с человеком больным туберкулезом. Чем быстрее это сделать, тем будет лучше и спокойнее вам.
Просто выдержите паузу, и всё будет замечательно! а Вам и детям надо 100% провериться!