Прочие дела домашние

Если вы услышали о человеке, что он болен туберкулёзом, какая первая стереотипная мысль у вас возникнет?

У меня будет мысль "сидел"...

Я знала двух туберкулезников, по крайней мере, не скрывавших свои диагнозы - оба сидельцы.

У цветущей женщины, конечно, не заподозрю, но помню, что в жизни бывает всё.
Маргарита Сергеева
Лучший ответ
Алена Ревенко Я знаю двух человек с туберкулёзом
Оба не сидели
Женщина лет 32, умерла
И мальчик 10 лет, вот недавно ему такой диагноз поставили
У нас соседка была педиатр (всех нас- детей лечила) и три человека из 20 квартир с туберкулезом- алкаш (с нашей площадки с 3-мя детьми), женщина ( воспитывающая одна сына) и инженер. Причем, у двоих была открытая форма. Больше никто не заболел. Женщину вылечили ( почки оперировали) , алкаш спился, инженер потом уехал в другую квартиру, когда здесь его мать умерла.
Как бы знаю что это такое...
Galyna Adamiv
жить стереотипами, а не знаниями - средневековщина
плотно общался с двумя людьми с открытой формой туберкулёза, они умерли, я не заразился. Соблюдайте элементарные средства предосторожности
Когда-то у мужа на работе заболела девочка открытой формой туберкулёза, которая работала на кассе. И пока она поняла, что происходит, она ещё продолжала работать. Так что как угодно может быть...
Gulnaza Askarova
У моей знакомой был, вот как раз у молодой румяной и некашляющей... так что нет у меня стереотипных мыслей...
Elena Safina
Алена Ревенко Вылечилась?
Всю жизнь видела туберкулезников-- у нас рядом тубсанаторий №5 --костная форма ...на работе один мужчина болел--знать не знали-- не курил никогда--и всю жизнь худощавый... прям с работы в туберкулезную больницу и поехал...
Яна Ефименко
Сбегать в тубдиспансер... --проверить себя. Проходила именно такое--была в контакте, диагноз подтверждён. Но наш участковый терапевт ( ранее специализировалась на туберкулёзе) успокоила, сказав, что в принципе заразиться им сложно ( ну если это не открытая форма и 24 часа рядом ). В подробности я не вдавалась --верю спецам. А если мне просто про кого--то сказали..., так это могут и сплетни разного свойства быть--не беру в голову.
Yulia Sokolova
Татьяна Чернова Здравствуйте. Проголосуете за меня? https://touch.otvet.mail.ru/question/207789386/ вот ссылка - переход сразу на мобильную версию. за Диадему!!!! Ответ внизу, В ответе на картинке лев есть. Спасибо.
Как-то не сталкивалась, но конечно если буду знать, то постараюсь держаться подальше, не общаться.
Вера Лазарева
Подумаю, что нужно ограничить с ним контакты. Из знакомых болели трое. Все нормальные люди. Последняя месяц назад выписалась из больнички
**
***натали ***
Стереотипной, наверное, не возникнет.
Особенно о том, что больной туберкулезом обязательно кашляет. До открытой формы есть некоторая дистанция.
Olga Bystrova
Он обречён.
Тамара Акимова
Ппц... Да ни будет ни чего кроме разве сожаления/сочувствия. Ибо знаю, что ни кто, не от чего не затрохован!
Сочувствие
Никакой такой мысли не возникнет. Заболел человек, все возможно со всеми. Лечиться скорее надо.
У сестры в университете у директора открытую форму нашли, в 80-х, вылечился, сейчас еще жив.
У знакомых дочка заболела, только пединститут окончила, на работу устроилась в школу. Операцию делали.
У меня муж в лечебно-исправительном учреждении работает, там у всех заключенных либо туберкулез, либо ВИЧ, постоянно контактирует.
Были случаи-сотрудники заболевали, есть формы, очень трудно поддающиеся лечению.
Ирина Костина
сочувствую человеку.. А откуда туберкулез -да мало ли причин, в этом я точно без стереотипов.
Надя Осетрова
живет в бедности, плохо питается, возможно сидел в тюрьме
Бежать
Бежать.
Сиделец.
У женщины в соку не заподозрю.
Ольга Пашкова Это от тех, про кого знаешь
Дед со стороны отца много лет работал в тюрьме и там заразился.
Среди знакомых было несколько случаев туберкулеза - абсолютно нормальные люди, нормального достатка, не бомжи и не уголовники. У меня у самой в школьные годы проба Манту постоянно была очень крупная, стояла на учете в тубдиспансере, принимала профилактическое лечение.
Так что у меня нет восприятия туберкулеза как болезни "низов", "отбросов" и т. п.
При взгляде на румяную цветущую женщину у меня, конечно, не возникнет самопроизвольной мысли "А нет ли у нее туберкулеза?", просто потому что я не подозрительна в этом плане и не думаю на эту тему постоянно.
Name Surname
Жаль его, но в наше время это излечимо. Никаких стереотипов, мало ли, что бывает
Сосед в деревне оказался туберкулезником. Алкаш. Но с ним в доме большая семья жила. С детьми. Вроде все здоровы. Он умер, не помню от чего. Я узнала, подумала наверное не заразный
Не заподозрю, она не кашляет) а для меня это признак тубика (ну и многих других болезней)
Вообще он же воздушно-капельным, при чем тут нарики?!))
Вообще никаких.. Тубик уже давно болезнь не только сидевших.
У меня семья заболела, причем он кардиохирург, и она врач, но занимается продажей оборудования, у него своя клинника, не сидели ни фига, вполне приличные люди, заразились на курорте...
Так что ничего не подумаю, кроме надежды, что я не хапну
Алена Ревенко Вылечились!?
Ольга Пашкова у меня сестра заболела, не особо выходя из дому. Хорошо, вовремя нашли и максимально быстро вылечили, всего полгода.
Нарик, бухарик, сиделец, ассоциальная личность. Если у цветущий женщины такой диагноз или она сидела, или она наркоша. Третьего не дано.
Гуд Я
Ольга Пашкова Вы как всегда) даже неинтересно.
Наталья Пояркова У вас есть туберкулез. Просто вы о нем не знаете.
курит?
Наиля Ахатова
Не повезло бедняге
Алла Зайцева
Мне вот врач сказала что у нас тубик у каждого второго, а корь у каждого третьего.
Насколько мне известно, туб бывает не только легких, так что.. вай би нот.
Лидия Санкина
От незнания возникло бы, но были случаи среди лично знакомых мне людей, абсолютно благополучных. хорошего социального статуса. Так что никто не застрахован. Люди в общественном транспорте ездят, у кого-то ослаблен иммунитет, кто-то питается плохо, возможно (ребенок-малоежка, к примеру)
Татьяна Гурина
Первая мысль будет и вправду стереотипной: "Хм... А почему тогда этот идиот не лечится, если он болен?".
Как человек отслуживший по контракту в колонии являвшейся республиканской туббольницей, ничего не подумаю, всякое бывает, среди бывших коллег много заболевших.
Никаких стереотипов у меня нет
Заразиться в наше время можно чем угодно
Знаю две истории туберкулёза
Первая - дальняя родственница моего мужа
Вела нормальный образ жизни, была замужем, осталась дочка у неё
Единственное что они жили бедно, думаю что плохо питались
Худая она была
Умерла
Но там ещё какие то были я так поняла, сопутствующие заболевания (
Дочку сейчас Ее мать ( бабушка ) воспитывает.

Вторая История- у мамы у коллеги на работе у всей семьи были воспаление лёгких
Все пролечились а самому младшему ( мальчику лет 10) поставили диагноз туберкулёз
Где он вот такое подхватил?
Семья нормальная, никто не сидел
Образ жизни нормальный ведут
от этого никто не застраховат. тубик везде. на деньгах в воздухе и тд. вы же не знаете с кем вы в общественном транспорте едите и в магазин заходите.