Прочие дела домашние
Можно ли взыскать с бывшей жены расходы за генетическую экспертизу и моральный вред?
На протяжении двух лет я платил жене алименты на сына. Когда сыну исполнилось 3 года узнал, что она мне изменяла, провели генетическую экспертизу, ребенок оказался не моим. Все эти годы она трепала мне нервы, не давала жизни. Постоянные жалобы во все органы. Я платил по 5000 руб. и полностью одевал ребенка, ей было мало, когда провели экспертизу через суд, оказалось я был прав. Могу ли я взыскать с нее денежные расходы за проведение экспертизы, моральный и материальный вред?
можете. срок давности 3 года с момента, когда узнали результаты экспертизы. кроме того, все, уплаченные алименты будут рассматриваться как неосновательное обогащение с начислением процентов. баба попала.
другим урок.
За экспертизу - вряд ли, ее обычно оплачивает заказчик, если она не была назначена судом. А вот взыскать плату за моральный ущерб можно попробовать. Что касается алиментов - они были выплачены в то время, когда вы юридически считались отцом ребенка, то есть в законном порядке. Сейчас прежде всего надо подать иск об отказе от отцовства на основании того, что ребенок не Ваш. При положительном решении Вам не надо будет платить алименты в дальнейшем, а вот получить назад ретроактивно уплаченную сумму - скорее всего не удастся. В любом случае, нужен грамотный адвокат, дело это долгое и сложное. Удачи Вам, потому что такие женщины однозначно должны быть наказаны. А предположение, что она могла вообще не знать, чей это ребенок, просто смехотворно - о том, что она изменяет мужу, ей, вероятно, было известно?
Можно, через суд. О ребенке подумайте...
можно но трудно
а ребенку как тепрь будете в глаза смотреть? а еще страшнее называть! боже как же сынульку жаль! ему то за что проблемы взрослых !
Какие тут все хорошие. Он же не спрашивает, как лучше бросить ребёнка? Он хочет наказать мошенницу. Я уверена, что ребёнка чувак не бросит. А если и бросит, то это его право. Почему он должен любить чужого ребёнка? Я бы подала в суду .Но! Есть ли смысл? Допустим она представит справку о мизерной зарплате будет ему выплачивать по 200р в месяц, думаю, чувачёк тебе от этого легче не станет. Тебе ещё повезло, что ты 20 лет не платил.
Забудьте об этом. Будьте мужчиной!!!
но по закону он на тебя записан значит ты в любом случае его родитель хоть и не кровный
Можете, но вряд ли станете это делать (во первых потратите больше, а во вторых задав вопрос, выпустив пар - успокоитесь)))).
и рога пусть спилють бисплатна))))))))
Вы еще с ребенка алименты потребуйте, пусть идет, поработает, вон, в Китае дети с 4 лет работают. У вас ведь даже понятия нет, как Мужчины себя ведут. 5000 он ей платил, это что, типа милиардами обеспечивал? Ужас.
за проведение экспертизы - да, хотя обычно взыскивают с инициатора, но могут и с виновной стороны (ваш случай) , а моральный и материальный вред -не знаю, ребенок ведь не виноват, что его мать непорядочная. На что ребенок жить будет, если вы у его матери все средства отнимете? Отступитесь, вам воздастся еще больше.
Ага, канешна, ишшо на алименты подай... нехай она табе таперича плотит (((
много все равно не присудят, на адвокатов больше изведешь.
да, жена гадина. но для ребенка то вы самый настоящий отец, кто растил, любил и баловал. не предавайте кроху!
Не позорьтесь.
5 тысяч на ребенка. , не деньги. Он не виноват, что вы с бывшей женой такие идиоты.
Оставьте их в покое. Деньги-бумага.
Ребенок считает вас отцом?
Пусть Вы останетесь светлым образом для него.
Оставьте их в покое. Деньги-бумага.
Ребенок считает вас отцом?
Ваша обида понятна. Но очень жалко мальчика, он же вас папой своим считал. А взыскать можно, только нервотрепки много будет.
Не можно, а нужно.
я думаю да, таких сук надо наказывать
Генетическую экспертизу ВСЕГДА оплачивает тот кто сомневается. Остальное не знаю.
ну ты и даешь!!!! 5 лет воспитывал.. а теперь денег взыскать!!! !
ну да жена дура.. но ты то ж не от большого ума это придумал.
неужели к ребенку не осталось да жалости?? к животным люди и то
лучше относяться... эх....
Если подадите в суд, дело будет ваше! Но, я так понимаю, сумма будет немаленькая, и Вы прежде, чем затеять процесс, должны знать, что эти деньги бывшая жена отнимет от ребенка, в чем-то его ущемляя. Ребенок ни в чем не виноват! Если знаете, что ее финансовые возможности превосходят Ваши, то правда на Вашей стороне!
Можно, но судебны мельницы мелют медленно. Года три по судам потаскаетесь. Моральное удовлетворение получите и денег заработаете. Во заживете-то.
Вы его совсем - совсем не любите?
Разумеется! Любой адвокат Вам поможет.
Не будет отношений с этим ребенком никогда у Вас все равно, эта су.... его настроит плохо против Вас. Так что думайте о себе и старайтесь забыть все. После суда.
Будьте МУЖЧИНОЙ и поведите себя достойно!
М.. . да, круто она с тобой обошлась!
один вопрос, о чем ты думал почти 4 года?
может быть - это плата за доверие и наивность?
Интересно, а она может подать на алименты на ребёнка, от его биологического отца за прошедшие годы? Если -Да, то неплохо получается, с вас сдирала 3 года и с другого начнёт сдирать за упущенные 3 года. К тому же, Kamila, она заставляла вас верить в то, что ребёнок - ваш.
Можно, но ребенка и правда жаль..
Оставьте єто все не ей - ребенку, он ведь не виноват
конечно так же через суд, тем более экспертизу уже делать не надо
о ребенке подумайте, он вас отцом считает, а вы тут будете табуретки делить...
Теоретически всё возможно. Но оно Вам надо? Нервотрепка, адвокаты, расходы могут привысить все компенсации. А вдруг этот ребенок вырастет и станет ВАШИМ лучшим другом, а не какого-то там своего папаши.. . Плюньте на дуру и займитесь лучше своей личной жизнью. Удачи)))
Можно.. . только в суде придется предьявить доказательства расходов - чеки, квитанции и пр. Вам это надо?
Конечно то можно. Всего лишь нанять адвоката, собрать документы и подать в суд. Но скажи мне пожалуйста а ребенок виноват в ваших взрослых дрязгах. Она нагуляла сволочность свою показала, вы гордость свою потешете ну деньги там какието вернете, а ребенок ушат помоев на себе вытерпит.
Можете, если есть время и нервы позволяют.
Жаль ребенка . Я бы на вашем месте не мелачилась . Плюньте и забудьте
Да можешь но сначала сходи к нормальному юристу который тебе поможет правильно и грамотно составить иск для суда Найми адвоката который будет вести твое дело тогда есть шанс это дело выиграть оплату юриста и адвоката выставляй в иске что бы жена платила а после подумай как и с чего жена тебе будет платить Суд только выносит должна жена тебе платить или недалжна Если должна то сколько Потом пойдешь с принятым решением к суд приставам и они будут заниматься этим вопросом Но если у твоей жены нет ни какого имущества то у ВАС появляется определенный шанс остаться с носом Ну и время которое ты потратишь бегая по судам это не все так просто Поверь мы сами в такую блуду попали
конечно можешь но ребёнка ведь накажешь ведь три года ты его воспитывал и он считает тебя своим отцом зачем ещё больше травмировать?
можете конечно... и даже следует это сделать.
Главный вопрос - что дальше с ЭТИМ делать, ведь ребенок юридически ВАШ. Если отцовство останется Вашим, то соответственно и дальше Вы должны его содержать, а в старости - он должен Вас содержать. Или решение по суду, что вы с ним друг другу никто.
Вам нужно обратиться к спецам по этим вопросам! А эту шалаву забудьте, для неё это будет больнее, чем то что вы на неё реагируете!
Вообще конечно можешь за алименты. Тебе надо посоветоваться с юристом как это лучше сделать
есстественно, она где-то шаталась, а Вы ухаживали не за своим сыном, но тут дело не в этом можно проявить жалость к ребенку, вы не будете больше на него тратится и с нее возьмете денег, а че она будет кормить ростить ребенка без средств??
Вы теперь можете все! А стоит ли это того? Вы восстановили справедливость, избавились от ненавистной вам женщины. Да это оказался не ваш ребенок, но вы были по отношению к нему благородным все эти года, так оставайтесь же им до конца. Тем более больше к вам никто не будет иметь не материальных, не моральных притензий.
Правильного вам решения.