Прочие дела домашние

Чем отличается мудрая женщина от умной женщины? Или одно и то же?

Нет, не совсем одно и то же.
Пример, фильм "Служебный роман". Ахиджакова - мудрая, а Алиса Фрейндлих - умная.
Людмила Черная
Лучший ответ
Умная учится на ошибках, мудрая их просто не совершает.
Мудрая-умудренная опытом. При недостатке ума может перемудрить.
Нет, это разные понятия) ) Умная женщина, это просто образованная, начитанная, интересная. А мудрая.. это все первоперечисленное +умение все это применить в жизни))
Ada Tokhtakhunova
умная женщина при всём своём уме, без присутствия мудрости, такого наворотить может, что мама не горюй!
Евгения Шулева
Умная берется поучать, даже когда ее не просят. Мудрая - промолчит.
Умная мног знает, мудрая умеет применять знания не во вред
ум даётся или не даётся от природы, а мудрость - приобретается, или не приобретается с годами.
Умная, умничает, по делу и без. А мудрая- молчит, поступает правильно и никого не грузит своим умом и мудростью. :)))
Лена Новикова
мудрая заранее знает все мысли своего мужа или друга
а умная угадывает только некоторые из них
У мудрой - опыт, у умной - в первую очередь знания.
Умная знает, как сделать, а мудрая знает, нужно-ли это делать.
С возрастом умная женщина имеет шанс больше помудреть, глупая же - только перемудрить...
Вера Шишакова
Умная - это по-любому высшее образование и высокий IQ, а мудрой может быть хоть кто. Мудрость как хитрость - она либо есть, либо нет, этому не учат.
Анастасия .
По-моему это близкие понятия!
полагаю, что нет. Умная слушает советы, получает опыт. читает книжки и ходит на курсы домашней психологии, а мудрая (получается, что плюсом к уму) , способна уже и сама принять решение, тонко проанализировать ситуацию и сделать вывод, что действовать надо не по книжке, а так и так. Мудрая обычно старше и некоторая "заумность" у нее повыветрилась с годами.
Умная делает все по уму, а мудрая на то она и мудрая, что все пляшут под ее дудку, а думают что самые важные решения принимаю сами.
если естьум приходит и мудрость.
Мудрость от природы, ум от образования.
Майя Резанова (Ц-К) ум - от природы, а от образования - эрудиция...
Умная -знает, что знает, а мудрая применяет, что знает!
Умная женщина по -моему это от природы, ум правда часто путают с эрудицией и не только у женщин, а это несколько иное. а мудрость -это жизненный опыт.
А когда и ум и мудрость, вот это сила. Но это моё личное мнение, ни на что не претендую.
Дина Paris
умом и мудростью
мудрая женщина не даст повода мужчине думать, что она умнее, чем он.