Прочие дела домашние

Заметила у 79-летней свекрови явную ревность по отношению к нашей 4-летней внучке (ее правнучке). Что это? Возраст?

Все время неодобрительно обсуждает, какие мы покупки делаем для внучки, что внучка слишком часто у нас бывает , что раньше столько детям не позволяли и т.д. Натуральная зависть, какая-то даже не добрая.
Елена Иванова
Свекровь впадает в детство и пытается биться с вашим ребенком за внимание, а ума у неё возможно и раньше не было.
Елена Уварова
Лучший ответ
Елена Иванова Она у нас вроде была не дура - доцентом работала, но ее единственного сына (моего мужа) растили бабушка с дедушкой, а своих внуков она не няньчила ни одного дня - далеко жила. Теперь живем рядом и, честно говоря, были поражены такой неприязнью к ребенку.
Да. Это ревность. Старческая. Что всё внимание не ей, а ребёнку.
обе в детстве. только одна ЕЩЕ - это пройдет с возрастом.. . а вторая - УЖЕ.... и это навсегда.. . ревнует.. . можно молчать, можно ставить на место, результат будет один. внучка подрастет.. . будет легче.
это не зависть)... просто она смотрит на воспитание детей совсем с другой колокольни.... и это нормально абсолютно. Вы для нее дети... будь вам 30-40-50 лет)... и она знает лучше как надо... а вы все делаете не так.)))) ) ибо она старше!! ! По-моему нужно просто задействовать ее в процесс воспитания правнучки.. хоть немного, потаму что не многие видели своих пробабушек.... и не многие пробабушки до этого момента дожили!! ! Будьте снисходительны и более понимающе отнеситесь к этому
Umutai Muratova
Елена Иванова Не знаю, как ее конкретно можно задействовать, почему-то боюсь этого недоброго отношения.
Umutai Muratova задействовать легко...просто спрашивать совета какого нибудь...и она будет себя чувствовать нужной!)
это старческое, хочет большего внимания себе
Это нормально. Ей тяжело. Видимо сама не может часто дарить подарки. А внучку любит. Боится что из за вас отдаляется от нее. Вы продумайте все вместе. И не будет зависти и ревности. Да и возраст имеет значение
Елена Иванова Она может дарить подарки, материально обеспечена и независима, но НИ РАЗУ этого не сделала, но очень хорошо считает, что мы купили ребенку.
мне кажется она просто воспитывала своих детей по своему. и не как не может осознать что у вас своя семья и свои дети.
Елена Иванова У нас уже внуки, а не только дети.