Прочие дела домашние

Что происходит, совсем не могу разобраться в себе (+)

Сегодня позвонила дочка и рассказала, какую красивую и дорогую куртку купила сестра мужа, её сыну, т.е. моему внуку. Я слушала, а у самой такое неприятное чувство появилось в душе. Дело не в том, что я имею что-то против кого-то, я даже рада, что моего внука окружают люди, которые его любят, и проявляют заботу. С наступлением кризиса мое ранее стабильное финансовое положение пошатнулось, если не сказать больше – катастрофически пошатнулось. Все дело в том, что раньше я всеми силами и средствами помогала семье дочери, а сказать по правде баловала внука, и мне это доставляло удовольствие все, что я делала, я делала от чистого сердца. А теперь вот сижу, и чувствую себя какой-то никчемной. Скоро день рождение у внука, а у меня какие-то жалкие гроши в кармане. Я, разумеется, приложу все усилия, но внуку сделаю хороший подарок, чего бы мне это не стоило, но во мне почему-то сидит какое-то чувство вины. Вот и сегодня не смогла уснуть, все пытаюсь понять, что со мной происходит, как мне избавиться от этого чувства вины?
Не стоить себя винить в кризисе. Что можете, то и подарите. главное, чтобы этот подарок доставил радость ребенку.
Просто Девочка=**
Лучший ответ
Это всё такие мелочи, о которых даже думать не стоит. В современном мире так трудно найти добра и милосердия. Подарите своему внуку больше тепла и ласки.... Это гораздо ценней всяких шмоток...
Пусть дочь заботиться о своем чаде. Вот эта русская натура жалеть всех до смерти губит нас
ваша вина в том, что вы клали все яйца в одну корзинку. и не делали запасных аэродромов. в капиталистическом мире есть традиция копить себе денежный парашют, начиная с младых ногтей (именно для того, чтобы не остаться с голой жопой) . если из-за кризиса ваше положение пошатнулось катастрофически - это означает только одно: вы жили только одним днем и не думали о будущем..
Добрый день Ольга.
Читала Вас и понимаю Вас с какой то стороны все таки все мы живые люди и поддаёмся такому чувству как зависть, вина и грусть. Но скажу Вам вот что, Вы не сильно то и балуйте внука, вот скажем так и к этому случаю Вы где то правы в том что приучили его и семью дочки к подаркам.... но, а что будет если не получится все таки у них будут мысли что вот мол бабушка не подарила. Как бы там ни было человек к хорошему привыкает быстро. Да и внимание я вам скажу такая вещь. У меня вон мама все время старалась все каникулы забирать внучку к себе.... но вот ведь получилось так что как то не смогла, а нам нужно было мы уже привыкли что каникулы она у бабушки, а мы так сказать отдыхаем друг от друга.... я конечно ничего не скажу и не сказала бы но какое то чувство сбитых планов было. Мы все живые люди и все внутри в себе что то переживаем... но милая Олечка в радость делайте что то и для себя.... у внука есть родители вы его любите и это видно но не слишком и балуйте.... здоровья вам и всего самого лучшего.
Doll More
это проигрыш в соревновании))) ) кто больше и лучше угодит. Вы подумайте, что мы иногда вот так сами портим наших детей и внуков. Мы приучаем детей к дорогим и красивым вещам. Поэтому потом они высказывают негатив в наш адрес, если не получат привычного. А мне в последнее время нравится дарить антураж праздника. Само ощущение. Оформлять самой красивые корзины с фруктами и пирожками. По одному фрукту каждого вида и пирожки с разными начинками - это так здорово и не очень дорого. К корзине привязывают шарики, бантики, открытки, внутрь можно посадить мелкие забавные игрушки. Куртку повесят в шкаф даже самую красивую. А полет фантазии будут рассматривать все гости, пробовать (с разрешения именинника))) ) и радоваться.

Да мало ли что можно придумать. Сходить с внуком в кино на мультики или фильм. Или подарить 2-3 билета - пусть сам выберет с кем пойдет. Билеты в кино на детские сеансы по 100-200 рублей.
Вы прекрасная бабушка! Не надо покупать ничью любовь! У меня достаточно средств дарить каждый день по куртке.... Никогда этого не делаю. Могу заплатить только за то, что приносит знание. За художника, за танцы, за английский, за музыку.... Требую, чтобы учились и думали, как меня обеспечивать! Потому что я хочу каждый месяц отдыхать на Канарах, хочу новую машину, хочу, и хочу, и хочу.... Пока все получается. Но! Никогда не забываю рассказывать, что все в жизни заработала сама..., что никто никогда мне не помогал, когда я нуждалась, что знаю, что такое голод. ,унижения. что выросла без родителей.... Сыну младшему 22 года, заканчивает Университет в Вашингтоне, круглый отличник, подрабатывает официантом и препадает в Университете русский язык.... Ка ждый раз благодарит меня за все и и перживает, как же ему вернуть мне все .затраченные на него, средства.... Говорю . конечно всегда в полушутку, в полусерьез! Пусть, как хотят, так и понимают.. . Не вините сябя ни в чем! Вы подарили им всем жизнь! Пусть они о Вас переживают! Дело ж ведь не в деньгах и подарках.. . Чем хуже, тем лучше.... Лучше люди вырастают! Поверьте! ..Меньше всего думайте. что оВас подумают. Они больше обеспокоены тем, что Вы подумаете о них! Счастья Вам и признания!
А я уже давно перестала гнаться за другой бабушкой в плане денежных подарков! У меня есть более дорогие...))) На них никаких денег не хватит!...)))
Я Это
Подарок внуку конечно надо подарить хороший, но детям можно скромные (символические) подарки подарить. Они то уж должны понять, что ваши возможности скромные. Если не поймут, то - извините, - кого воспитали!!!!
Когда-то и я помогала семье дочери в одиночку (семья зятя совсем не принимала участия в помощи молодым) , однако времена меняются, и сейчас семья зятя проявляет интерес к подросшему внуку, и очень активно стали помогать семье своего сына и моей дочери!! ! Меня это очень радует, очень!!!! Чем больше людей любят моих детей, тем лучше!!!! Я так считаю! И у меня появилась возможность баловать себя, и помогать младшей дочери))))
возможно, вы глубоко внутри уверены, что любить можно только того, кто дает материальные блага, боитесь в связи с этим, что дочка и внук разлюбят, т. к. меньше стали помогать.
это только предположение, никого не хотела обидеть.
если вам это так важно, - больше проводите времени с внуком и играйте с ним, когда можете. или Вы считаете, как почему то очень многие в последнее время. что все измеряется шмотками и количеством вложенных денег.
моя свекровь тоже считает, что чем дороже, тем лучше, и часто бывает неправа.
Ольга Горовая
Вы ни в чём не виноваты, не нужно себя винить )))
Ольга Медведь
Ну, почему многие думают, что цена подарка определяет величину любви людей?? ? Как это ...даже слова не подберу.. . не по-человечески что ли. Просто крик души!!!! Красивая, дорогая куртка! Да это просто необходимая часть одежды для ребенка. А вот смешная игрушка может доставить ему гораздо больше удовольствия. Так было с моим сыном, когда ему надарили сапожки, шубку, курточку. массу всякой всячины. А он вдруг спрашивает - А подарки где? - И был безумно рад, когда получил поющего и танцующего Льва. Сыну уже 30. А тот Лев до сих пор веселит гостей. Фантазия и желание порадовать - вот что должно быть критерием подарка, а не количество жалких безликих бумажек! Здоровья вам и всего самого доброго!
Nilufar Usipbekova
Каждый человек живет по своим СРЕДСТВАМ... И НИЧЕГО СТРАШНОГО, я думаю ваш внук поймет, тем более я как поняла у него ВСЕ ЕСТЬ и зачем захламлять, а представьте - скоро Нас не будет.... как они, дети, внуки.... будут жить без нас, без нашей помощи? я часто задумываюсь и прихожу в ужас... но привыкать когда-то нужно. И не считайте себя виноватой, пусть радуются ЧТО ВЫ ЕСТЬ НА ЭТОМ БЕЛОМ СВЕТЕ.... Всего доброго!
мама я вас узнал)))
Ольга, успокойтесь! Можно любить родных и просто радоваться им, а они, в свою очередь рады общению с Вами, а можно накрутить себя, испортить настроение себе и людям, и вместо праздника устроить разборки и выяснение отношений- а начнется зто невинно- просто пожалуетесь на судьбу, на нехватку денег.. .
Почему в вопросе нет комментариев. Хотелось еще отругать Лялю Иванчикову.
Действительно-завышаете планку. Давайте реветь оттого, что не можем внукам по вертолету подарить? !
Всего Вам доброго! РАДОСТИ!!!! Удовольствия от детей и внуков!!!!
Попробуйте взглянуть на это с другой стороны. Когда я была маленькая, мама не могла уделять мне много внимания, работала. Со мной постоянно была бабушка, специально переехала из деревни. И я так до конца маминой жизни и не смогла принять маминого поведения, хотя, когда сама стала мамой, поняла, как важны деньги, но и как важно внимание к детям. НЕ ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ. Я до сих пор хочу, чтобы хоть иногда кто-нибудь спросил, как мои дела, о чём я думаю, о чём тревожусь. Мы разучились слушать друг друга. Постарайтесь стать другом свроему внуку, и это будет лучший подарок, который он обязательно оценит.
Будьте увереннее в себе) ) Главное, что Вы есть у них) ) А деньги- приходящи и уходящи. Главное- отношения
Dilka Iziyeva
Олечка, вы же сами понимаете, что придёт время и мы для внуков наших уйдём на четвёртый. а то и на пятый план. Внуков надо просто любить, а не покупать их своими подарками. Если не будут ценить вас такой какая вы есть, то никакие подарки не помогут. В первую очередь это должна сделать ваша дочь, объяснить своим детям
Просто не думайте, что вы плохая бабушка! это не так! ведь подарки-не главное... главное любовь и забота=)))
Если это не манипуляция со стороны дочери, то лучше успокоиться и не думать о том, как прыгнуть выше головы. Вы воспитали дочь и это - главное, а сделать ребенку приятный сюрприз можно и малой кровью. Не стоит так переживать.
Вера Сорокина
почему чувство вины?... нет, просто вам обидно за себя .раньше была возможность баловать внука, а теперь... ваша ниша немного подвинута, вот от сюда и обида.... не стоит сильно огорчаться и переживать, смотрите на ситуацию с другой стороны.... внука окружают люди, которые любят его. он не пропадет.... вы очень хорошая и добрая, заботливая бабушка, что в наше время редкость!
оно пройдёт... подождите пока положение станет критическим - и вам будет не до этих мелочей
Анюта Тишина
Может не вины, а ущербности? Глупо и то, и другое. Во-первых, потому что это бессмысленно и безрезультатно - вы ничего не измените слезами и беспокойством. Следовательно, это не стоит того.
Во-вторых, вы думаете, забота и любовь заключается в покупке броских/дорогих вещей и снабжении вкусной едой? Некоторые откармливают скот и одевают собак, но отношение этих некоторых к животным ни в какой степени не сравнимо с вашим отношением к внуку - он ведь для вас не питомец и не игрушка. Не мне говорить, что такое любовь к внуку, у меня и дети-то не скоро будут. Но в вашем случае такое беспокойство довольно странно.
Галина Кудрина
Вашему внуку только во вред будут подарки! Зачем мальчику видеть, как родственники из кожи вон лезут, лишь бы ему угодить. Вы тешите своё самолюбие вместо того, что б реально вкладывать в развитие ребенка.
Я свою маму всегда стараюсь понять. Мне от нее подарков-то и не нужно. Главное, чтобы здорова и жива, и счастлива. Не хочу Вас ничем обидеть, но по-моему Ваша дочуня, извините, зажралась. Прекрасно зная, в каком вы положении, она или намекает, или глупа и бестактична. Не обижайтесь, Вы же правду хотели. Или люди на ответах, задавая вопрос, хотят услушать только то, что хотят слышать. Вины Вашей никакой нет, разве только в том, что не привили ребенку уважение и такт. Тут похлеще ситуация будет. Свекровь дарит дочке, а ей 14 лет, крем против морщин, или скидочные купоны. При всем при этом, когда я задала вопрос здесь на ответах, меня сочли как неблагодарную. И дело не в деньгах и не в подарках, а втом, что человек ни сделал никаких усилий, даже в магазин не сходил для того, чтобы сделать подарок своей, я почеркиваю своей внучке. А мне уже от них ничего не надо.
да, причем тут вообще дочь? я тоже говорю маме. что родители мужа покупают внуку - ЧТО такого??? ?

а что главное не деньги - это правда, тем более для ребенка.... Можно просто погулять по парку и потратить денег лишь на сок и чипсы, больше говорить с ребенком - ему это больше запомнится, чем куртка, которая на следующий год уже мала будет... .
ЧТО вы в самом деле???? Деньги - это бумажки!!!! Смысл жизни не в них!!!! и даже не в их количестве!! !

Вот зря Вы так. Главное - искреннее отношение и внимание.
Подарок может быть дорог совсем не ценой, тем более если для ребенка. Дети не так меркантильны как взрослые, их может больше порадовать какая-нибудь интересная желанная игрушка, чем дорогая вещь, тем более дети не считают за подарки одежду, для них это само собой разумеющиеся вещи.
Аня Холод
а мне от мамы ничего не надо материального.... лишь бы она была здорова... а уж когда она дочкой занималась 2 месяца помогая нам, то вообще -это лучший подарок.... если не можете деньгами выразить любовь-помогите физически, давая возможность дочери с ее мужем побыть вдвоем
Да, вот у меня тоже свекр, как только не баловал моего сына. Да и когда я замуж вышла он за сой счет учебу оплачивал. Тогда, он очень хорошо зарабатвал. Сын что попросит, то и покупал. Я даже иногда злилась, ведь нельзя так баловать. Мне постоянно деньгами давал, хотя я отказывалась. Но тоже кризис повлиял на его предпринимательскую деятельность. Сейчас уже не так, как раньше. Теперь мы ему помогаем, оплачиваем кредит. Ведь когда то он на нас большие деньги кидал. И я не обижаюсь ни капельки за то, что он не подарил ничего на последний день рождения моего сына. Зато сколько он сделал до этого. Ваша дочь, вас поймет, если даже я понимаю свекра. Мы сейчас его поддерживаем.
дети или внуки будут любить Вас не за красивые и дорогие штучки, а за то что Вы есть-бабушка. Дочь должна объяснить внуку что по чём, а Вы не волнуйтесь. Любимая та бабушка, что рядом
Пройдет!!!
Мария Ушакова
это не чувство вины вероятнеее ревность
ой, милая Ольга, не загоняйте себя сами в угол!!!! ваши близкие наверняка не ждут от вас супер подарка а вы если выложитесь а в ответной реакции будет просто "спасибо" вы еще и дальше не дай Бог начнете крутить - ах это им теперь не нравятся мои подарки а вот та лучше подарила и т. д. и т. п. Это путь в бездну. Успокойтесь. не материальное главное в жихзни. относитесь действительно искренне к близким и это не останется незамеченым
вспомните о себе, что не стоит так стараться для внука... я понимаю вы любите его, но в конце концов у него есть родители.. тяжело после того как имели хороший достаток привыкнутьь к дургому.... но это вполне реально.. . и самое главное =ВЫ ни в чем не виноваты и никонму НИЧЕГо не должны
Успакойтесь, ведь такое финансовое положение бывает у всех, и точно что дети и внук Вас понимают, пожалейте себя не нервничайте, лучшим подарком для них будет здоровая бабушка, ведь главное внимание. Сколько у Вас в переди еще время, будет чуть легче с деньгами и поможите. Все равно Вы молодец!!!! Всем бы таких матерей и бабушек. Поклон Вам!
Олечка, просто Вы добрый человек, который привык оказывать внимание кому-то, но не себе.... С одной стороны, хорошо, что Вы такая, а с другой.... Недооцениваете себя, свои возможности в данное время. Пройдёт этот кризис, и наладится всё....А сейчас, живите по-средствам, я думаю, что Вас поймут. Ведь любой подарок, даже не дорогой-это уже внимание.... Не забывайте думать о себе! ))
Уважаемая Ольга! вы должны только своим родителям и своим детям. А у вашего внука есть свои родители. А своему внуку вы будете должны (только до 18 лет) , если его родители бросят его или не будут им заниматься. Так что это в ваши святые обязанности не входит. и не переживайте!
не в деньгах счастье, хоть в наши дни всё мерют в у. е. любовь вот что нужно ребёнку от бабушки. и подумай всёравно нашим деткам не угодишь. мы не знаем, что им именно нужно. а про себя подумай, будет и у тебя на улице праздник и подаришь ты ещё свои лучший подарок. не грусти.
переходный возраст
у нас в семье щас тож не очень и у моей бабушки также я заранее отказался от подорка так как я люблю и понимаю бабушку. и поэтому я думаю что если ваш внук не сел вам на шею то он поймёт вас и ваше положение!
Ольга Вдовина
Ольга, деньги - это суррогат любви . И когда мы не умеем любить, мы стараемся восполнить это дорогими подарками или другими финансовыми тратами . Ведь это гораздо проще, чем просто искренне любить . Не знаю сколько лет вашему внуку, но почему бы Вам просто не провести с ним время, чтобы ему доставить удовольствие и маленькую радость . А " колбасит" Вас от зависти, что кто то может, а Вы нет . Научитесь искренне любить, ведь Вы уже взрослая женщина, раз уже есть внук . И поймите, Вашему внуку, внимание и забота гораздо важнее, чем дорогие куртки
Поверьте, внук не смотрит, какой дорогой подарок вы ему дарите. Ему важно ваше частое внимание и забота. На это и вы ориентируйтесь. И когда появятся деньги, не ищите самое дорогостоящее для него, лучше дарите душевное. Пусть он привыкает не к деньгам и дорогим подаркам, а вниманию к близким. Он вырастет и тем же вам отплатит.
До кризиса Вы помогали дочери и внуку. А почему бы теперь, когда Вам тяжело Вашей дочери не последовать Вашему доброму примеру? Это у нее должно быть чувство вины, а не у Вас.
Ольга Зайцева
Так вы не в чём не виноваты...
не понимаю в чем вы себя вообще вините?
главное ведь не цена подарка, а внимание и чувства с которыми вы его выбираете и дарите.. .
это просто дипрессия и она скоро пройдет
На
Надежда
тряпки не вечные. ваше внимание забота и любовь согреют намного лучше. да и намного дольше. я имела в виду в сердце и памяти.
не надо так с собой (( не в цене дело. у меня вот отец очень богатый, а подарков не дарит... мне что вешатся чтоль? за то мама очень мало получает, но постоянно уделяет мне внимание )) не расстраивайтесь из за денег ни когда! деньги-это мусор! будте другом внуку и он это оценит лучше всяких курточек!